Авто Бесправным тюменским мотоциклистам раздают права

Бесправным тюменским мотоциклистам раздают права

Узаконить свое пребывание на дороге предлагают тюменским мотоциклистам. Сегодня, 17 мая, на базе автошколы ВОА состоится конкурс «Настоящий байкер». По итогам мероприятия мотоциклисты могут получить водительские удостоверения категории А без обучения...

Узаконить свое пребывание на дороге предлагают тюменским мотоциклистам. Сегодня, 17 мая, на базе автошколы ВОА состоится конкурс «Настоящий байкер». По итогам мероприятия мотоциклисты могут получить водительские удостоверения категории А без обучения.

«Настоящие байкеры должны иметь водительское удостоверение, это факт, – говорит начальник отделения пропаганды УГИБДД Тюменской области Анжела Борисова. – К сожалению, пока значительная часть мотоциклистов не имеют права управления транспортом. Такие водители не только не знают Правил дорожного движения, но без водительского удостоверения не чувствуют себя на дороге уверенно, при этом не осознают никакой ответственности перед другими участниками дорожного движения. Подобный правовой нигилизм приводит к неминуемым последствиям в виде дорожно-транспортных происшествий».

Все, кто успешно сдаст экзамены по Правилам дорожного движения и вождению мотоцикла, получат водительское удостоверения. Участниками конкурса могут стать парни и девушки не моложе 16 лет. Соревнования, главный приз которых – вожделенные права категории А, являются традиционными для Тюмени и проводятся на базе автошколы ВОА с момента ее основания. Каждый летний месяц бесправные мотоциклисты имеют возможность принять участие в конкурсе «Настоящий байкер».

«Бывает, что в конкурсе принимает участие до 40 человек, – рассказывает заместитель директора НОУ Тюменская автошкола ТОООО «ВОА» Иван Халманин. – Однако не все справляются с конкурсными заданиями. Приезжают люди на экзамен на собственном – мощном и дорогом мотоцикле, оставляют его за углом, садятся для испытаний на наш, менее мощный, и проваливают экзамен. Ничуть не расстроенные этим фактом, не прошедшие испытание, заворачивают за угол, надевают шлем и отправляются в путь на своем мотоцикле, но без прав».

Например, в Сургуте до недавнего времени подобный конкурс был единственной возможностью получить права категории А: ни одна автошкола не бралась обучать будущих байкеров. В Тюмени никогда проблем с этим не было. Обучение занимает два месяца, его стоимость не превышает девяти тысяч рублей. Однако несмотря на предпринимаемые меры со стороны властей и доступность обучения, желающих обзавестись официальным правом на управление двухколесным транспортным средством не так много. Больше половины байкеров на тюменских дорогах не имеют водительских удостоверений. У сотрудников ГИБДД возникают сложности и при выявлении таких нарушителей правил дорожного движения: устраивать погоню за мотоциклистом небезопасно, потому чаще всего они остаются безнаказанными.

«В Тюмени и районе ведется активная профилактическая работа, направленная на выявление незарегистрированных мотоциклов, – отмечает Анжела Борисова. – В сельской местности неучтенные мотоциклы изымаются. Из-за невозможности преследования байкеров, в целях безопасности, в городе приходится прибегать к некоторым хитростям, чтобы поймать их. Если мотоциклист управляет транспортным средством без водительского удостоверения, на него налагается штраф, если нет документов на байк, он изымается и транспортируется на штрафстоянку».

Отметим, конкурс «Настоящий байкер» проводится на базе автошколы ВОА каждый третий четверг в летний период.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем