Авто Охота на «грязнуль»: готовьте «пятихатку»

Охота на «грязнуль»: готовьте «пятихатку»

Автомобилисты Тюмени к наступлению календарного лета готовы. Машины в городе ездят чистые, нареканий со стороны ГИБДД к автолюбителям нет. К такому выводу пришли корреспонденты портала 72Avto.ru, проведя совместное дежурство с патрулем посту ДПС на пересе

Автомобилисты Тюмени к наступлению календарного лета готовы. Машины в городе ездят чистые, нареканий со стороны ГИБДД к автолюбителям нет. К такому выводу пришли корреспонденты портала 72Avto.ru, проведя совместное дежурство с патрулем посту ДПС на пересечении улиц Республики и Профсоюзная. На центральном перекрестке города за час проезжают сотни машин. Вычислить, какая из них нарушает те или иные правила дорожного движения, профессионалам не составляет труда. Тем более когда речь идет о внешнем виде транспортного средства.

В соответствии с законом автомобиль должен быть чистым, особенно это касается государственных регистрационных знаков. В случае, если прочитать номер не представляется возможным, инспектор ГИБДД имеет право наложить штраф на нерадивого хозяина.

«На прошлой неделе меня остановили инспекторы ГИБДД, – рассказывает тюменец Олег Сидоров. – Для меня сразу стало понятно, что я нарушил – после дождей и езды по черноземным переулочкам Тюмени моя машина стала напоминать танк после боя. Естественно, номерные знаки было не видно. Сотрудники инспекции с пониманием отнеслись ко мне и выписали лишь предупреждение. И я тут же сделал соответствующие выводы: буквально через час моя машина была чиста, словно выехала только из салона».

Минувшая неделя запомнилась автомобилистам не только непредсказуемостью погоды, но и огромными очередями к мойкам. На крупных, зарекомендовавших себя с лучшей стороны «помывочных» выстраивались многочасовые очереди. Владельцев авто не пугала перспектива простоять в пробке несколько часов и завершить водные процедуры глубоко за полночь. «В данный момент ситуация нормализовалась, на постах тишина, – говорит администратор одной из тюменских автомоек Артем Моноцев. – А вот на прошлой неделе у нас был ажиотаж. Однако это обычное дело для весны и осени: автомобилисты приводят в порядок машины после слякотного сезона».

По словам инспектора ДПС ГИБДД Тюменской области Алексея Южанина, помимо чисто эстетических мотивов, аккуратнее относиться к внешнему виду авто водителей заставляет требование закона. «Согласно статьи 12.2 части первой, за управление транспортным средством с нечитаемыми регистрационными знаками предусмотрен штраф в размере 500 рублей, – уточняет инспектор Южанин. – Если в течении года таких штрафов не было, то делается предупреждение. Все такие транспортные средства останавливаются и их водители привлекаются к административной ответственности. Город у нас чистый и машины тоже чистые. Те, у кого грязные машины, стараются номера все таки протереть».

Подобным образом поступил и остановленный сотрудником ГИБДД Алексеем Южаниным водитель, пожелавший остаться инкогнито. «Знаки всегда должны быть чистыми, а машина будет чистой сегодня, я утром ее только с гаража взял, а до этого попал под дождь. Поэтому будет и машина чистая, знаки уже чистые. Я обычно езжу на чистой машине, это просто случайность», – пообещал автолюбитель.

Помыть кузов, без применения пены, убрать в салоне и помыть коврики можно за 240 рублей. Такой прайс установлен на маленьких мойках, чаще всего – в гаражных кооперативах. Однако, не особо отличается стоимость и у крупных представителей помывочной индустрии Тюмени. Впрочем, если очень надо, то можно найти мойку и рублей за шестьсот.

Как сообщили в пресс-службе УГИБДД Тюменской области, сотрудники Госавтоинспекции с наступлением тепла усилили контроль за тюменскими автолюбителями. Не остались в стороне и юридические лица: особое внимание уделяется городским стройками. На дороги Тюмени со строящихся объектов грузовики выносят на колесах тонны грязи. Инспекторы дорожного надзора обследуют стройки на предмет наличия твердых подъездных путей, руководителям организаций, где обнаружены недостатки, выносят предписания. Мероприятия продлятся до конца апреля.

Впрочем, и после этого чистота тюменских улиц не останется без внимания. Контроль за вынесением грязи на проезжую часть будут осуществлять инспекторы дорожно-патрульной службы при работе на линии. Штраф на водителей за вынос грязи на проезжую часть – 1500 рублей, на должностных лиц – пять тысяч рублей, а на юридических лиц 200 тысяч рублей.

«Кроме того, именно сейчас усилен контроль за парковкой транспорта на газонах и несанкционированной мойкой транспорта во дворах и у водоразборных колонок», – передает пресс-служба УГИБДД Тюменской области.

Фото: Фото с сайта Jeffwith1f.buzznet.com, видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем