Авто Лучшая защита от угона – собственная бдительность

Лучшая защита от угона – собственная бдительность

Осень ознаменовалась для автомобилистов возросшим количеством угонов. Такие данные озвучили специалисты Федерального мониторингового центра «Аркан». Согласно данным оперативных сводок, за три осенних месяца – сентябрь, октябрь и ноябрь – активность угонщи

Осень ознаменовалась для автомобилистов возросшим количеством угонов. Такие данные озвучили специалисты Федерального мониторингового центра «Аркан». Согласно данным оперативных сводок, за три осенних месяца – сентябрь, октябрь и ноябрь – активность угонщиков возросла в среднем на 16% по сравнению с аналогичным периодом лета. В Москве и Санкт-Петербурге нынче популярностью у угонщиков пользуется премиум-внедорожник Toyota Land Cruiser.

Стоит отметить, что столичные угонщики вообще «брезгуют» автомобилями отечественного производства. В топ-5 самых угоняемых «железных коней» обеих столиц попали исключительно иномарки: Toyota Land Cruiser, Honda Accord, Mazda, Lexus RX 350, BMW X5. Главной особенностью осенних месяцев стали покушения на корейские иномарки, которые ранее практически не фигурировали в оперативных сводках: Hyundai Solaris, Kia Sorento, Kia Rio, SsangYong. Среди автомобилей люкс-класса чаще всего в поле зрения угонщиков попадали Porsche Cayenne, BMW X6 и седьмой серии, Mercedes-Benz GL.

В Тюмени картина несколько иная. Спросом у нечистых на руку граждан преимущественно пользуются отечественные автомобили, чаще всего «Жигули» шестой модели. Среди иномарок популярностью у угонщиков города пользуется Toyota. Ежедневно в Тюмени и области совершается от одного до трех угонов. И говорить об осеннем всплеске не приходится. Не намного больше машин, чем в другие периоды, угоняют в областном центре летом. Любопытно, что зачастую цель этих злодеяний вовсе не нажива и дальнейшая перепродажа краденных авто. Во многих случаях в порыве приступов самолюбования и вседозволенности чужие машины на время, покататься «одалживают» нетрезвые граждане.

«Как и в другие сезоны, большинство покушений происходит в вечернее и ночное время, когда автомобили долго находятся без присмотра на неохраняемых стоянках во дворах жилых домов», – комментирует ситуацию старший инспектор ГИБДД Тюменской области Константин Заикин.

Для Москвы и Санкт-Петербурга наиболее распространенный способ угона – «интеллектуальный»: в 87% случаев криминальные специалисты используют специальные технические средства для глушения GSM-канала передачи данных и электронного взлома сигнализации. В Тюмени такие ноу-хау, скорее, исключение, в криминальной сводке ничего об этих способах угона не говорится. Преступники действуют по старинке, варварскими методами. В областной столице наиболее уязвимыми остаются авто, не оборудованные сигнализацией.

Стоит оговорится, что, по словам оперативников, если у профессионального автоугонщика возникло желание завладеть конкретным автомобилем, то его ничто не остановит. И все же охранные системы снижают вероятность угона. Очевидно, что злоумышленник, скорее, позарится на такую же машину, но не оборудованную сигнализацией.

«В целом по России осенью количество покушений на автомобили возрастает, так как традиционно это время сезонного роста продаж новых автомобилей, а значит и спроса на запчасти к ним. Кроме того, ночи становятся длиннее, а темнота играет на руку угонщикам, – комментируют эксперты компании «Аркан». – Хорошая новость для автовладельцев: в зимние месяцы активность угонщиков падает вместе с температурой воздуха. Особенно это касается северных районов, где сибирские морозы отпугивают злоумышленников, «работающих» на открытом воздухе».

Нередки случаи, когда машины угоняют буквально из под носа хозяев. Выбежал из машины на пять минут, оставил ключи в замке зажигания, вернулся – автомобиля нет. Ситуация, с одной стороны, даже курьезная (только не для владельца машины). И такие случаи в Тюмени происходили. В этом году от рынков и торговых центров города угнано шесть авто. Специалисты в свою очередь заверяют, что установка надежных систем безопасности вкупе с внимательностью хозяина сможет защитить авто круглый год.

С начала года в Тюменской области похищено 836 автомобилей. Большая часть – с улиц и жилых домов. На долю гаражных кооперативов пришлось всего шесть угонов.

Фото: Фото с сайта Norwalkreflector.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем