Авто ГИБДД показала подросткам из группы риска, как ловят угонщиков

ГИБДД показала подросткам из группы риска, как ловят угонщиков

Инспекторы ДПС ГИБДД на прошлой неделе разыграли на стадионе «Патриот» перед подростками из так называемой группы риска сценку с задержанием угонщиков. При этом последние оказывали сопротивление, а инспекторы преследовали автомобиль, стреляя по колесам. При задержании использовались приемы рукопашного боя.

В мероприятии приняли участие подростки из детского центра «Мария», детского дома №66 и студенты Института транспорта ТюмГНГУ, нарушавшие ПДД.

«На сегодняшний день в Тюмени и области практически ежедневно совершается от одного до двух–трех угонов автомобильного транспорта. Как правило, это автомобили отечественного производства, чаще всего ВАЗы. Большая часть таких угонов совершается молодыми людьми, обычно находящимися в нетрезвом состоянии, с целью либо покататься, либо куда-то просто съездить, – комментирует необходимость проведения таких профилактических акций старший инспектор ГИБДД Константин Заикин. – То есть без цели дальнейшей реализации автомобиля».

Как отметил Константин Заикин, для определенного контингента молодежи это своеобразное развлечение, то есть многие не отдают себе отчета в том, какую ответственность они могут понести за подобные действия. «Поэтому сегодня мы проводим мероприятие, которое направлено на предупреждение таких преступлений ребятами из группы риска», – добавил старший инспектор ГИБДД.

С начала года в нашей области похищено 729 автомобилей, в Тюмени – 369, сообщает пресс-служба областного Управления ГИБДД. Более трети этих машин угоняется именно молодыми людьми с целью «покататься», либо доехать куда-либо. Также инспекторы продемонстрировали ребятам автомобили, на которых сотрудники правопорядка несут службу, и современные приборы, помогающие в работе с нарушителями ПДД и общественного порядка.

Фото: Видео Дениса Филиппова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем