Авто Расширение улицы Республики: потерпим, зато потом...

Расширение улицы Республики: потерпим, зато потом...

Нынешнее жаркое лето не принесло тюменским автомобилистам облегчения: пробки, которые должны были значительно «рассосаться» в связи с отъездом горожан в отпуска, не исчезли, как того хотелось многим. «Виной» тому – ремонты различных участков автодорог. Ка

Нынешнее жаркое лето не принесло тюменским автомобилистам облегчения: пробки, которые должны были значительно «рассосаться» в связи с отъездом горожан в отпуска, не исчезли, как того хотелось многим. «Виной» тому – ремонты различных участков автодорог. Как мы уже сообщали, в течение лета и начале осени в Тюмени подрядные организации ОАО «ТОДЭП» и ЗАО «Пышмаавтодор» выполнят ремонт дорожного полотна на протяжении нескольких десятков километров. Стратегическими для города стали работы на улице 50 лет ВЛКСМ на участке от Холодильной до Воровского, на улице 30 лет Победы под мостом на Пермякова и в ряде других мест. Главным же транспортным событием лета-2011 в Тюмени стало открытие в конце июля сквозного движения по улице Республики в районе строящегося подземного перехода.

«Сегодня на улице Республики проводятся работы на участках от Орджоникидзе до Максима Горького и от Максима Горького до Мельникайте – это третий и четвертый этапы реконструкции главной транспортной артерии города, – говорит начальник отдела контроля дорожной деятельности департамента по строительству администрации Тюмени Игорь Фролов. – Как и в случае с первыми двумя этапами, предусмотрены расширение полос для движения, появление выделенной полосы для пассажирского транспорта, изменение параметров тротуаров».

Ремонтные работы в районе улицы Максима Горького с укладкой основного асфальтобетонного покрытия, установкой бордюров в нынешнем году планируют завершить к 1 октября. Но на этом третий и четвертый этапы реконструкции не закончатся: впереди работы по установке дорожных знаков, нанесению разметки, обустройству газонов. Все это будет продолжено с наступлением теплых дней уже в следующем году, окончание работ запланировано на четвертый квартал 2012 года.

Вероятнее всего, в следующем году будет демонтирован и «аппендикс», по которому осуществлялось движение на участке улиц Республики и Максима Горького до недавнего времени. Это произойдет после завершения работ по строительству сходов в подземный переход. В дальнейшем, после открытия последнего, исчезнет пешеходная секция из установленного здесь светофора: время ожидания зеленого сигнала для автотранспорта сократится.

Существует и пятый, завершающий, этап реконструкции улицы Республики – от Мельникайте до Пермякова, также предусматривающий расширение проезжей части. Но о нем, по словам Игоря Фролова, говорить пока слишком рано: проектно-сметная документация находится в стадии разработки. Таким образом, после завершения всех этапов реконструкции главная транспортная артерия областного центра сможет пропускать гораздо больше транспорта, чем сегодня.

Тех же, кто привык добираться на работу другим путем, слушая время от времени звук проносящихся по соседству вагонных колес, наверняка обрадует другая новость. В конце июля нынешнего года глава администрации Тюмени Александр Моор озвучил планы по созданию транспортной альтернативы улице Республики. Напомним, согласно имеющимся планам, улицы 50 лет ВЛКСМ и Запольную предполагается «пробить» до Чернышевского: таким образом появится еще одна сквозная транспортная артерия, которая соединит спальные микрорайоны и Дом обороны.

Впрочем, конкретные сроки начала работ пока не объявлены: для реализации такого проекта предстоит еще немало сделать. Прежде всего, подготовить проектно-сметную документацию, решить вопросы, связанные с изъятием земельных участков для муниципальных нужд, провести инженерную подготовку на месте будущего строительства. В любом случае, особой альтернативы данному проекту пока не наблюдается: количество автомобилей в Тюмени растет год от года, и с таким потоком даже обновленной улице Республики окажется непросто справиться.

Фото: Фото с сайта Flashnewstoday.com, видео Юрия БЫБИНА, монтаж Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем