Авто «Газели» заменят в течение 5-6 лет

«Газели» заменят в течение 5-6 лет

В начале февраля в Тюмени начали курсировать 10 маршрутных такси марки Hyundai. Прежде всего иномарки будут ездить на маршрутах, связанных с отдаленными районами города: Казарово, Плеханово и Ватутино. Как рассказал генеральный директор...

" src=

В начале февраля в Тюмени начали курсировать 10 маршрутных такси марки Hyundai. Прежде всего иномарки будут ездить на маршрутах, связанных с отдаленными районами города: Казарово, Плеханово и Ватутино. Как рассказал генеральный директор АП «Отечество» Алексей Савчук, всего предприятие, которому принадлежит не менее 30% перевозок в городе по 16 маршрутам, приобрело 30 автобусов корейской марки, произведенных на Ростовском заводе грузовых автомобилей. Следующая партия автомобилей прибудет на этой неделе.

Решение о закупке иномарок российского производства на предприятии приняли неслучайно. В течение года один из таких автобусов зарекомендовал себя с лучшей стороны. Благодаря тому что автомобили Hyundai собираются в нашей стране, а в Тюмени работают два дилерских центра этого бренда, с деталями и техническим обслуживанием транспорта не возникнет затруднений.

В автобусе Hyundai 18 мест для сидения, общая вместимость по паспорту – 25 человек, то есть еще семеро могут ехать стоя, держась за поручни. Это в два раза больше, чем вмещает стандартная маршрутная «Газель». При этом «кореец» не намного габаритнее российского аналога и значительно комфортнее. Одно из главных неудобств «Газелей» – как раз отсутствие комфорта, причем не только во время езды (тряска, жесткие кресла, теснота), но и во время посадки и высадки. «Чтобы забраться в наш микроавтобус, пассажирам приходится сгибаться в три погибели», – замечает Алексей Савчук. В зарубежных аналогах высота крыши предусмотрена с таким расчетом, чтобы люди могли заходить в салон и стоять в полный рост.

По словам Алексея Викторовича, решение о замене «Газелей» на более вместительные и современные микроавтобусы было принято городскими перевозчиками совместно с администрацией еще в прошлом году. Тогда,по результатам подсчетов выяснилось, что коэффициент парка маршрутного такси в Тюмени составляет 1,6, иными словами, единиц транспорта на 60% больше необходимого. Теперь же постепенно количество маршруток будет уменьшаться, зато их вместительность, комфорт и качество перевозок увеличатся. При этом интервал ожидания увеличится не более чем на пару минут – условно вместо 18 машин на маршруте будут работать 12, зато все желающие смогут разместиться в салоне.

План замены отечественных автомобилей на иномарки рассчитан на 5-6 лет. Выбор не ограничивается только корейской маркой. Наиболее оптимальные варианты также – Peugeot Boxer и Ford Transit. По своим габаритам и вместительности они, как и Hyundai, подходят для работы в городе.

Как сообщает пресс-служба главы администрации города, проезд в комфортабельных иномарках не подорожает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем