Авто Видеорегистраторы хотят сделать обязательными

Видеорегистраторы хотят сделать обязательными

Специальные устройства, ведущие съемку из салона машины, хотят сделать обязательными. Причем за это ратуют сами автомобилисты. С таким предложением выступили активисты общества «Синие ведерки» – они считают, что видеорегистраторы способны сделать невозмож

Специальные устройства, ведущие съемку из салона машины, хотят сделать обязательными. Причем за это ратуют сами автомобилисты. С таким предложением выступили активисты общества «Синие ведерки» – они считают, что видеорегистраторы способны сделать невозможное на российских дорогах, уравняв в правах всех водителей, вне зависимости от стоимости их машины, достатка и социального положения.

Активисты общества «Синие ведерки» выступили с предложением оборудовать все автомобили, производимые на территории России, встроенными видеорегистраторами. Как говорится в сообщении, размещенном в ЖЖ общества, для этого совместно с «Новой газетой» организован сбор подписей.

Напомним, видеорегистратор – это устройство, предназначенное для записи, хранения и воспроизведения видеосигналов. Автомобильные варианты этой техники предназначены для видеофиксации обстановки вокруг машины при ее движении или стоянке. Они постоянно записывают все, что происходит на расстоянии 10 метров от автомобиля, на котором установлены, запоминают скорость движения и координаты в пространстве. Основное назначение – доказательная база при возникновении спорных ситуаций и дорожно-транспортных происшествий.

Примеры его необходимости разбросаны видеороликами по всему Интернету. Так, на одном из них зафиксировано, как Lada Priora обгоняет справа автобус, подрезает его и тут же тормозит до легкого касания задним бампером. После чего оба водителя выходят осматривать повреждения и мужчина, управлявший ВАЗом, начинает угрожать, замахиваться кулаком и хватать за грудки ни в чем не повинного человека. Все происходит прямо перед глазком камеры. В другом случае водителю автобуса было бы крайне сложно доказать свою правоту, здесь же «подставляльщик» сбегает, едва завидев видеорегистратор. Однако его действия и номер машины уже записаны, так что, как минимум, от лишения прав за оставление места ДТП уже не отделаться.

«Человек сделал автомобили разными, видеорегистратор сделал их равными, – считает активист движения «Синие ведерки» yeenzo. – Я представляю себе недалекое будущее, в котором и старый «жигуль», и навороченный мерседес равны в своих правах при разборе полетов. Кажется утопией? Однако благодаря научно-техническому прогрессу и современным средствам связи, утопия постепенно становится реальностью. Мы хотим предложить оборудовать все автомобили, производимые на территории России, встроенными видеорегистраторами».

Активисты отмечают, что в спорной ситуации регистратор – это «самый надежный и самый сильный аргумент», и «только он может спасти вашу честь, деньги и, возможно, свободу». «Регистратор в среднем стоит 5 тысяч рублей, – говорится в сообщении. – Согласитесь, что при покупке машины эта цена за вашу безопасность ничтожна и может уберечь вас от куда более серьезных затрат в спорных ситуациях». Вместе с тем активисты движения подчеркивают, что речь не идет о «тотальной обязаловке». «Просто покупая новую машину, в ней даже в базовой комплектации будет стоять регистратор, – пишут они. – Все изобретения, отвечающие за безопасность, такие как ABS, именно так и вводились».

«Видеорегистратор – не оружие современного автомобилиста, а, наоборот, надежное средство защиты его прав, – сообщается на сайте «Новой газеты». – Такая запись будет сильным свидетельством в суде, если вдруг окажется, что уличные камеры на месте происшествия были выключены, очевидцев нет, а протокол сотрудника ДПС несколько отличается от того, что видели ваши глаза и уши. Наконец, видеорегистраторы – хороший способ поставить на место дорожного хама, установить незаконное использование спецсигнала или перекрытия трассы».

Единственным негативным моментом обязательной установки этого устройства остается дополнительная трата денег, которые с автомобилистов и так собирают все, кому не лень. Впрочем, это тот случай, когда она может стать действительно оправданной. Водитель сразу забудет о потраченных средствах, если вдруг под его машину толкнут пешехода, и видеорегистратор станет единственным объективным свидетелем этого. А на наших дорогах бывает и такое.

Фото: Фото с сайта O-digital.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем