Авто Знаешь ПДД – поедешь в Париж

Знаешь ПДД – поедешь в Париж

В Тюмени завершился 30-й Всероссийский конкурс-фестиваль «Безопасное колесо – 2011». С 2 по 8 июня более 300 юных инспекторов движения из 75 регионов страны состязались в различных дисциплинах. Организаторами конкурса выступили Госавтоинспекция МВД России

В Тюмени завершился 30-й Всероссийский конкурс-фестиваль «Безопасное колесо – 2011». С 2 по 8 июня более 300 юных инспекторов движения из 75 регионов страны состязались в различных дисциплинах. Организаторами конкурса выступили Госавтоинспекция МВД России, Министерство образования и науки и правительство Тюменской области.

Нынешний конкурс посвящен 75-летию службы Госавтоинспекции. В конкурсе кроме детей приняли участие около 200 взрослых – руководители подразделений пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД, представители органов образования, департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ, Министерства образования и науки Российской Федерации, почетные гости – ветераны, представители общественных организаций.

Отряды юных инспекторов движения официально действуют с 1973 года. Впервые Всероссийский конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо» прошел в 1982 году в Ставропольском крае. В Тюменской области Всероссийский конкурс впервые прошел в 1996 году. Тогда участие в состязании юных инспекторов приняли 53 команды. В ходе конкурса дети соревновались на этапах знания ПДД, фигурного вождения велосипеда, умения оказать первую доврачебную помощь пострадавшим в ДТП, езды в автогородке с учетом требований дорожных знаков, светофоров, сигналов регулировщика.

«Задачи конкурса – воспитание законопослушных участников дорожного движения, профилактика детской безнадзорности и беспризорности, формирование у школьников культуры здорового и безопасного образа жизни, предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, вовлечение детей в отряды юных инспекторов движения», – рассказали в отделе пропаганды безопасности дорожного движения Госавтоинспекции Тюменской области.

В рамках конкурса ребята и их руководители посетили экскурсии, для них подготовили ежедневные развлекательные и спортивные мероприятия. Кроме того, в это время прошли семинары и Всероссийские совещания по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Фестиваль дал сотрудникам областной Госавтоинспекции хорошую возможность поделиться опытом по обеспечению детской дорожной безопасности с представителями других регионов.

«Проведение подобных мероприятий необходимо для адаптации детей к условиям интенсивного движения. Современному ребенку с раннего возраста доступны различные виды транспорта. Подготовка и участие в конкурсе «Безопасное колесо» формирует грамотных и дисциплинированных участников движения, способных предвидеть опасность и уберечь себя и сверстников от дорожных аварий», – считают организаторы конкурса.

По итогам фестиваля первое место в общекомандном зачете завоевали ребята из Татарстана. Второй стала салехардская команда, которая представляла ЯНАО. Юные инспекторы движения из Московской области заняли третью ступеньку пьедестала. Все участники получили призы и подарки, а команда-победительница отправится на европейские соревнования в Париж. Напомним, команда Тюменской области многие годы считается одной из сильнейших сборных на конкурсах «Безопасное колесо». Наши ребята неоднократно выигрывали общероссийские соревнования и достойно представляли Россию на международном уровне. Так, в 2007 году тюменские юные инспекторы после победы на внутреннем конкурсе стали шестыми на международных соревнованиях в Испании.

Фото: Фото Есена АБИЛЬКЕНОВА, видео Марата НИГМАТУЛИНА, монтаж Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем