Авто Охотникам можно. Джиперам нельзя

Охотникам можно. Джиперам нельзя

Открытие Кубка Российской автоспортивной федерации (РАФ) Западно-Сибирского региона по трофи-рейдам, которое должно было состояться в Тюменской области, оказалось сорвано по весьма странному недоразумению. Напомним, отборочные соревнования Всероссийского

Открытие Кубка Российской автоспортивной федерации (РАФ) Западно-Сибирского региона по трофи-рейдам, которое должно было состояться в Тюменской области, оказалось сорвано по весьма странному недоразумению. Напомним, отборочные соревнования Всероссийского внедорожного первенства, включенный в официальный календарь РАФ, должны были пройти в четыре этапа. Проведение трех из них ввиду успешного выступления тюменских гонщиков в прошлом сезоне федерация доверила Тюменской области. Но, увы, первый этап, назначенный на 6–8 мая, в итоге был признан несостоявшимся, как сказано в протоколе оргкомитета, «ввиду форс-мажорных обстоятельств».

Как рассказали корреспонденту 72.ru организаторы этапа, администрация Ялуторовского района, которая 29 апреля выдала разрешение на проведение соревнований, затем неожиданно свое согласие отозвала. Причем, как говорят в оргкомитете, глава района принял такое решение еще 4 мая, на следующий день отзыв был подтвержден на районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной ситуации. Организаторам же об этом сообщили только 6 мая, когда судьи уже проводили техническую комиссию.

«Обидно, что мы могли узнать об этом еще 4 мая и предупредить участников, – отмечает член оргкомитета Константин Михайлов. – Но вышло так, что участники из Челябинска, Перми, Екатеринбурга, Югры уже прибыли в Тюмень, разместились, разгрузили фуры. И тут им сообщили, что этапа не будет и они могут ехать домой».

Ситуация действительно странная, если подумать, что могло произойти за те пять дней, пока действовало разрешение на проведение соревнований. И подобных недоразумений с администрацией Ялуторовского района, в котором и раньше проводились соревнования, прежде у организаторов соревнований по трофи-рейду не был, хотя пожароопасная ситуация в регионе возникает практически каждое лето.

Спору нет, сохранение лесов от пожаров действительно весьма актуальный вопрос, особенно в районах юга области. Правда, в оргкомитете замечают, что непосредственно в квадрате прохождения трассы угрозы возникновения чрезвычайной ситуации не наблюдалось. «К тому же у нас богатый опыт проведения подобных мероприятий. Мы сотрудничаем с органами МЧС. И судьи, и гонщики сами заинтересованы в защите лесов от пожаров, чтобы было где в дальнейшем соревноваться и отдыхать, – говорят в оргкомитете. – Отметим, что согласно постановлению правительства об ограничении пребывания граждан в лесах от 24 апреля 2011 года это самое ограничение не распространяется на охотников. А джипер отличается от охотника только тем, что ружья с собой не носит, зверя не стреляет и костры в лесу не разводит. Потому что есть базовый лагерь, где готовится пища и устраивается ночлег со всеми мерами предосторожности».

В результате пошла на смарку работа последних двух лет, отмечают представители тюменского оффроуд-движения. Ведь для подготовки участия и выезда тюменских спортсменов на общероссийские старты в прошлом году, где и было завоевано право принять отборочные этапы Кубка Западно-Сибирского региона в сезоне – 2011, выделялись в том числе средства из областного бюджета, помощь оказывал департамент по спорту и молодежной политике.

Таким образом, результаты соревнований будут подсчитываться по итогам трех оставшихся этапов, которые, будем надеяться, все же пройдут в намеченных районах в утвержденные официальным календарем сроки.

Фото: Фото Есена АБИЛЬКЕНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем