Авто Кубок Урала: Печкин и Фролов побеждают на «домашнем» этапе

Кубок Урала: Печкин и Фролов побеждают на «домашнем» этапе

Впервые после двухлетнего перерыва Тюмень принимала этап кубка Урала по трофи-рейдам – самые значительные соревнования регионального масштаба. Фаворитами в этих гонках считаются представители Свердловской области и Пермского края, впрочем и у тюменцев ест

" width=

Впервые после двухлетнего перерыва Тюмень принимала этап кубка Урала по трофи-рейдам – самые значительные соревнования регионального масштаба. Фаворитами в этих гонках считаются представители Свердловской области и Пермского края, впрочем и у тюменцев есть кое-какие успехи. А уж в родных болотах сам бог велел диктовать условия конкурентам.

Для участия в соревнованиях прибыли спортсмены из Екатеринбурга, Перми, Ханты-Мансийска, Сургута и Кургана. Тюмень представляли восемь экипажей на автомобилях и два на квадроциклах. В категории ТР-1 фаворитами считались знаменитые тюменские трофисты Сергей Печкин и Евгений Фролов. Их вездемобиль – «Сузуки Самурай» по прозвищу «Кузнечик» имел ряд неоспоримых технических преимуществ на тюменской болотистой местности перед тяжелыми джипами уральцев, приспособленными больше к горному ландшафту. В итоге именно «Кузнечику» досталось первое место, которое увеличило шансы Сергея и Евгения на призовые места в общем зачете. Пока тюменцы идут третьими с 202 очками, отставая от лидеров – екатеринбургского экипажа Сергей Горн – Алексей Заславский (в Тюмень они не приехали) на 39 очков.

Заключительный этап кубка Урала «Телеком-Трофи» состоится в Перми 11–13 сентября. И нашему экипажу придется приложить все силы, чтобы удержаться в первой тройке – ближайшие преследователи Алексей и Петр Ширковы, финишировавшие в Тюмени вторыми, отстают всего на один балл.

Отметим, что на этом этапе от областного центра вновь вышли на трофи-тропу «монстры бездорожья», кандидаты в мастера спорта Леонид Карась и Олег Шишканов, которые завоевывали Кубок Урала в ТР-1 в 2007 году. В этой же категории дебютировали Андрей Закс и Сергей Неделин, ставшие в итоге третьими на этапе, а также экипажи Михаила Яковлева и Павла Якубенко, Александра Уткина и Вадима Афлетунова.

Тяжелая техника тоже составила достойную конкуренцию уральским спортсменам. В категории ТР-3 Илья Нищета и Дмитрий Смирнов в тяжелейшей борьбе буквально вырвали третье место у пермяков. Меньше повезло двум другим командам: Александру Фролову и Алексею Сумику, а также Денису Французову и Владимиру Чемакину – их машины не смогли вовремя финишировать. Наконец-то Тюмень смогла выставить свою команду и в классе ATV. Сергей Семенюк и Константин Омельчук отважно боролись в этом зачете и показали отличный результат, завоевав третье место.

" width=

Этап кубка Урала для удобства участников и организаторов был объединен с очередными стартами чемпионата Тюменской области, на который на этот раз заявились 32 экипажа. Участники обоих состязаний стартовали по одной и той же трассе, только зачет проходил раздельно.

В пятницу 21 августа машины прошли техническую инспекцию. А вечером все с удовольствием посмотрели кино о предыдущих трофи-рейдах, пообщались со старыми друзьями и познакомились с новичками. В лагере было весело и шумно до пяти утра. Немного поспав, участники вышли на старт. Как и обещали организаторы, 22 августа, в субботу, два линейных спецучастка проходили по торфяным болотам. Лишь несколько экипажей смогли вовремя финишировать. Зато у остальных значительно прибавилось опыта по эвакуации. В воскресенье предстоял третий спецучасток – GPS-ориентирование. С этим заданием справились практически все «выжившие» экипажи.

В этот раз повезло и зрителям. Те из них, кто приехал в субботу, целый день могли наблюдать «битву» машин ТР-1 с болотом, нужно было только немного пройти пешком от базового лагеря. В воскресенье самые смелые и мобильные из зрителей поехали «ловить» участников на трассе, а те, кто остался в базовом лагере, наслаждались отличной погодой и наблюдали полеты планеристов. Гонка завершилась в воскресенье к четырем часам дня.

Вообще, уровень зрительского сервиса на тюменских джиперских соревнованиях неуклонно растет. В этот раз болельщики могли не только вместе с участниками посмотреть ретроспективу фильмов про трофи-соревнования, но и выиграть призы в конкурсе от чайной компании «Акбар». Все три дня в базовом лагере работала чайная комната, где всех бесплатно угощали чаем, иногда даже с крендельками, рассказала секретарь Тюменского внедорожного клуба Юлия Михайлова.

В областных соревнованиях, как и в кубке Урала, осталось провести заключительный решающий этап – «День водителя», который пройдет в конце октября.

" width=

Результаты IV этапа кубка Урала по трофи-рейдам «Железный перебор-2009»

ТР-1

  1. Сергей Печкин, Евгений Фролов (Тюмень)

  2. Алексей Ширков, Петр Ширков (Екатеринбург)

  3. Андрей Закс, Сергей Неделин (Тюмень)

ТР-3

  1. Евгений Павелин, Сергей Давыдов (Екатеринбург)

  2. Дмитрий Коковин, Иван Решетнюк (Екатеринбург)

  3. Илья Нищета, Дмитрий Смирнов (Тюмень)

АТV Original

  1. Виктор Сарапин, Сергей Чернов (Сургут)

  2. Андрей Микушин, Даниил Адмаев (Сургут)

  3. Константин Омельчук, Сергей Семенюк (Тюмень)

АТV Open

  1. Сергей Карякин, Илья Молчанов (Екатеринбург)

  2. Евгений Боаги, Антон Власюк (Екатеринбург)

  3. Денис Михеев, Максим Мустаев (Екатеринбург)

Фото: Фото пресс-службы Тюменского внедорожного клуба
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем