Авто Kia Rio: в полку «народных» прибавление

Kia Rio: в полку «народных» прибавление

Компания Kia наконец-то сделала то, чего от нее ждали уже минимум полгода – провела презентацию нового поколения модели Rio в Москве. Эта машина, напомним, начала выпускаться на том же заводе под Санкт-Петербургом, где уже производят соплатформенный Hyund

Компания Kia наконец-то сделала то, чего от нее ждали уже минимум полгода – провела презентацию нового поколения модели Rio в Москве. Эта машина, напомним, начала выпускаться на том же заводе под Санкт-Петербургом, где уже производят соплатформенный Hyundai Solaris. У новичка есть все шансы разделить рыночный успех «брата», тем более, что предыдущий Rio, продажи которого еще продолжаются, стал бестселлером корейской марки в России.

Общими у Hyundai Solaris и Kia Rio являются не только платформа, но и многие кузовные элементы. Тем не менее, машины серьезно отличаются друг от друга, ведь каждая из них соблюдает философию своего бренда. Solaris – плавный и изящный, ориентированный на более зрелую водительскую аудиторию. Rio – агрессивный и дерзкий, нацеленный на покорение молодых. Покупательские потоки разведены маркетологами правильно, так что «жатва» на российском рынке у Hyundai/Kia предстоит знатная.

Говоря о дизайне Rio, нельзя не заметить его родство с другими моделями Kia, появившимися за минувшие год-два, когда шеф-дизайнером этого бренда стал Петер Шрайер. В глаза бросаются агрессивный передний бампер с противотуманными фарами в форме бумерангов и фальшотверстия на передних крыльях, где разместились повторители указателей поворотов. Серьезный парень, ничего не скажешь.

Габаритами «Рио» полностью повторяет «Солярис». Длина – 4370 мм, ширина – 1700 мм, высота – 1470 мм, колесная база – 2570 мм, дорожный просвет – 160 мм. Крупногабаритные грузы предпочтительнее перевозить в модели от Kia – багажник здесь объемом 500 литров против 465 у Solaris.

Одинаковыми являются и силовые агрегаты корейских моделей. «Младший» в линейке – 1,4-литровый 107-сильный двигатель. Автомобиль с таким мотором и механической трансмиссией набирает «сотню» за 11,5 секунды, расход топлива составляет 5,9 литра на 100 километров. Второй двигатель имеет объем 1,6 литра и мощность 123 л.с. В варианте с механикой разгон до первой трехзначной цифры занимает здесь 10,3 секунды, а на преодоление каждой сотни километров автомобиль тратит в среднем 6 литров горючего. С обоими двигателями за доплату доступен четырехступенчатый «автомат».

Rio будет представлен на российском рынке в четырех комплектациях: Comfort, Luxe, Prestige и Premium. Причем версию с 1,4-литровым двигателем можно будет получить только в базовой комплектации Comfort. В ее «арсенале» – две подушки безопасности, кондиционер, ABS, передние электростеклоподъемники, бамперы и ручки дверей, окрашенные в цвет кузова. Максимальная, Premium, схожа по своему оснащению с самой дорогой комплектацией Hyundai Solaris. Среди опций, предлагаемых для нее, – бесключевой доступ в салон и запуск двигателя кнопкой, а также климат-контроль.

Цены на свой народный седан Kia объявит в начале сентября. Но некоторые эксперты рынка уже предположили, что они будут чуть ниже цифр, предлагаемых за аналогичные комплектации Hyundai Solaris. Всего до конца нынешнего года на заводе под Санкт-Петербургом будет выпущено 20 тысяч Kia Rio, в дальнейшем предприятие рассчитывает выйти на выпуск 100 тысяч автомобилей ежегодно.

«Первые Rio нового поколения поступят в наш автосалон также, как и к другим дилерам Kia, в начале октября, – говорит менеджер отдела продаж автоцентра «Никко» Александр Кокорин. – Но протестировать новинку все желающие смогут раньше – машины для проведения тест-драйва мы получим уже в сентябре».

Добавим, что у Rio в своем классе полно конкурентов, хотя бы тот же Solaris, не говоря уже о многочисленных «европейцах», поэтому даже после обновления бороться за покупателя будет непросто.

Фото: Фото с сайта Kia-rio.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем