Авто На уличные гонки объявят табу

На уличные гонки объявят табу

Новая инициатива, направленная на запрещение в России такого явления, как стритрейсинг, поступила с Дальнего Востока. Общественный совет при Управлении МВД РФ по Приморскому краю заявил, что руководство правоохранителей, поддерживаемое администрациями Вла

Новая инициатива, направленная на запрещение в России такого явления, как стритрейсинг, поступила с Дальнего Востока. Общественный совет при Управлении МВД РФ по Приморскому краю заявил, что руководство правоохранителей, поддерживаемое администрациями Владивостока и Приморского края, намерено обратиться к руководству страны, МВД и депутатам Государственной Думы с соответствующей просьбой. Общественники предлагают в кратчайшие сроки разработать и принять поправки в Уголовный кодекс РФ, Правила дорожного движения, введя в систему права такое понятие, как «стритрейсерство» и установив за него весьма жесткую ответственность, сообщает Drom.ru.

В Госдуму и Правительство России поступило обращение, призывающее включить в Уголовный кодекс наказание за уличные гонки. А также ввести в необходимые правовые документы само понятие «стритрейсинг». Ответственность за подобное занятие авторы обращения хотят сделать крайне жесткой – в качестве наказания предусмотрено лишение водительских прав, свободы, конфискация машины и крупные штрафы.

Если инициативе дадут «зеленый свет» на самом верху, ее последствия затронут водителей по всей России. «Так называемые «ночные развлечения» уличных гонщиков – это не легкие и невинные шалости, а общественно опасное явление, – отмечает представитель Общественного совета при УМВД РФ по Приморскому краю Александр Ивашкин. – Ответственность за него сегодня должна быть максимально ужесточена, вплоть до реальных сроков изоляции от общества, лишения права управления автотранспортом, конфискации автомобилей и выплаты значительных сумм штрафов. Терпение закончилось».

Стритрейсинг в России неоднократно приводил к крупным дорожно-транспортным происшествиям. Прежде всего, это касается нелегальных мероприятий, где плохо обеспечены или вовсе отсутствуют меры безопасности. Часто аварии случаются, когда уличные гонки спонтанно устраивают водители, встретившиеся на дороге. Некоторым порой даже не нужно соперника. Одно из подобных резонансных ДТП случилось в Тюмени 27 июня нынешнего года. Напомним, в половине восьмого утра в самом центре города – на перекрестке улиц Ленина и Орджоникидзе, в районе остановки «Центральный рынок, – произошло столкновение автомобилей Mercedes-Benz E-класса и Chevrolet Lacetti. В результате аварии погиб один из пассажиров немецкого авто, ранения получили водители и пассажиры обеих машин, а также кондуктор и два пассажира одного из припаркованных на остановке автобусов.

По предварительным данным, Mercedes пересекал перекресток на красный свет светофора и успел разогнаться до 150 километров в час. После удара «немец» срикошетил в бордюрный камень, послуживший своеобразным трамплином: автомобиль оторвался от земли и пролетел несколько метров по воздуху. В данный момент по факту этого ДТП проводятся оперативно-следственные мероприятия, назначена трассологическая экспертиза.

По данным 72.ru, организаторы нелегальных гонок в Тюмени обычно собирают участников «заездов» возле Технопарка, на углу Республики и Мельникайте. Здесь же решается, на какую дорогу отправятся решившиеся помериться силой своих авто. Обычно это закрытые участки автомобильных дорог, находящиеся в стороне от оживленных трасс. Тем не менее, вопросы обеспечения безопасности на таких гонках по-прежнему хромают.

«Сам по себе запрет нелегальных гонок назрел уже давно, – говорит директор команды Midnight PROject, которая занимается организацией в Тюмени соревнований по дрэгрейсингу и дрифтингу Павел Кандауров. – Рев прямоточных глушителей не дает тюменцам покоя ночью, а «маневры» стритрейсеров часто очень опасны и для них самих, и для других участников дорожного движения. Главное, если запрет все-таки введут – чтобы под одну гребенку с уличными гонщиками «не причесали» и профессиональных спортсменов. Иначе существование таких клубов, как наш, окажется под большим вопросом».

Фото: Фото с сайта Blog.hemmings.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем