Авто Блатные номера на авто Силовые блатные номерки. Рассказываем, кто носит погоны и ездит на красивых машинах по Тюмени

Силовые блатные номерки. Рассказываем, кто носит погоны и ездит на красивых машинах по Тюмени

Раскрываем владельцев машин с серией МТО и ТОМ

Считается, что серия МТО указывает на принадлежность к силовым ведомствам

Буквы на номерах машин иногда можно расшифровать. В них могут быть скрыты составные части названия тюменских ведомств, некоторые регзнаки сразу сообщают, что авто принадлежит к силовым структурам. В этот раз в рамках рубрики «блатные номера» мы прошлись по сериям, которые обозначают принадлежность к полиции: это ТОМ (Тюменская областная милиция) и МТО (милиция Тюменской области). Реформа полиции прошла, а старое название в номерных знаках осталось.

Проверяем, действительно ли верны предположения о том, что номера до 100 раньше выдавали только чинам из силовых структур.

Данные взяты из открытых источников, в том числе мы внимательно изучили полисы ОСАГО на сайте РСА (Российский союз автостраховщиков). Помог нам сервис «Номерограм» и данные от компании «Дром». По закону мы не можем публиковать некоторые данные и точные сочетания цифр.

Т010ОМ 72 и М030ТО 72

Сразу оговоримся — владельцы некоторых номеров зарегистрировали автомобили на своих родственников, и указать их в силу закона мы не сможем. Есть также информация, что в городе нет сочетания букв МТО и ТОМ с цифрами больше 100 — их раньше не выдавали.

Toyota — одна из популярных марок в Тюмени

А вот номера М010ТО 72 есть. Страхует автомобиль компания «Транснефть-Сибирь». Подержанный Toyota Land Cruiser Prado 150 2017 года выпуска продают в Тюмени от 3,5 до 5 миллионов рублей. Вторая машина с номерами 030 тоже принадлежит компании.

Чистая прибыль компании составила 1,7 миллиарда рублей при выручке в 131,3 миллиарда. Это данные 2022 года.

Т013ОМ 72 и М007ТО 72

Две машины зарегистрированы за областной службой исполнения наказаний. С номерами 013 по городу ездит любимая марка машины тюменских чиновников (ответ почему — тут) — Toyota Land Cruiser Prado 150. Правда, в отличие от «Транснефти» авто выпущено в 2013 году, и его стоимость на вторичном рынке начинается от 2,7 миллиона рублей. Раньше номера стояли на Mitsubishi Pajero, и на машине ездил глава областного УФСИН. Сохранилась ли эта традиция — утверждать не можем.

Раньше на машине ездили главы УФСИН

А вот второй автомобиль — это простая «Газелька»-фургон синего цвета. Ее тоже видно в городе. Есть лишние 300 тысяч рублей? Тогда можете купить себе такую же.

Т014ОМ 72, М005ТО 72, М008ТО 72, М010ТО 72, М015ТО 72

Случайность это или нет, мы не знаем. Но вот точно — эти машины страхуются Генпрокуратой РФ. А ездят на них местные работники прокуратуры.

Машины (видимо, это не весь гараж ведомства) с этими номерами разные. С цифрами 014 по городу ездит Ford Mondeo стоимостью от 800 тысяч до 1,1 миллиона рублей. Раньше по городу ходила легенда, что на машине с таким номером ездил прокурор области.

Раньше на машинах с такими номерами ездил глава областной прокуратуры

Три автомобиля — это снова машины Toyota, но только седан Camry. Вот истинно народная марка, которую предпочитают многие чиновники для укомплектования рабочих парков.

С цифрами 008 ездит простой Nissan Almera 2014 года выпуска. Нынешняя стоимость машины — 500–700 тысяч рублей.

Т040ОМ 72

Машина с такими номерами застрахована компанией «Евростройсервис» предпринимателя Андрея Ганихина. Организация, занимающаяся торговлей сантехники, в 2022 году показала выручку в 42,4 миллиона рублей при чистом убытке в 1,3 миллиона.

А ездит по городу с такими номерами машина совсем не представительского класса — Skoda Octavia. Самая дорогая машина 2021 года выпуска стоит около 2,6 миллиона рублей.

Т0*0ОМ 72

По городу с такими номерами ездит машина Audi A6. Принадлежит она полному тезке одного из тюменских адвокатов. Известно, что он три года проработал в прокуратуре, росреестре и частной компании. Адвокатом он работает с 2005 года.

Стоимость Audi A6 на вторичном рынке — от 600 тысяч до трех миллионов рублей. Свежий автомобиль 2023 года выставлен на продажу за 7,5 миллиона рублей.

Т1*1ОМ 72 и Т1*1ОМ 72

Две машины (а они недорогие) застрахованы семьей ветерана МВД Владимира Пелымского. В феврале 2014 года его ранили при задержании особо опасных преступников. Почитайте его историю.

М00*ТО 72

Машина Land Rover RANGE ROVER принадлежит экс-заместителю начальника УМВД, полковнику полиции Валерию Артюхову. Ранее он возглавлял самый большой по территории отдел полиции № 1.

Полный тезка мужчины также является и предпринимателем. У него имеются интересы в строительной и аграрной сферах.

Стоимость Land Rover RANGE ROVER на рынке в Тюмени — от семи миллионов рублей.

М011ТО 72

Раскрыть личность владельца автомобиля мы не можем. Известно лишь, что машина раньше принадлежала предпринимателю из Тюмени, а теперь зарегистрирована на женщину с той же фамилией.

В Тюмени именно такие машины (Mercedes-Benz GLE) не продают, а вот в других городах с ними готовы расстаться, если покупатель принесет от семи миллионов рублей.

Что еще мы писали про блатные номера?

У нас уже вышла целая серия материалов про владельцев блатных номеров. Один из последних — это номера серии ККК. Рассказываем, кому они принадлежат — там есть и экс-мэр Тюмени.

А еще однажды мы заглянули к зданию региональной думы, когда там собирались парламентарии. Рассказываем, кого мы там увидели.

А еще мы рассказывали о машине полной тезки дочери губернатора Моора, владельце автомобиля с номерами Рокецкого (бывшего губернатора региона) и о странных владельцах номеров серии ААА.

Хотите рассказать нам про чьи-то блатные номера, или у вас есть фотографии — шлите в редакцию
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем