Все новости
Все новости

«Крузак» для губернатора и его коллег. Кто в Тюмени ездит на авто с блатной серией

Вторая часть нашего разбора посвящена владельцам машин с красивым сочетанием букв и цифр

Автомобили с такими номерами в большинстве своем принадлежат областному правительству

Поделиться

Мы продолжаем рассказывать про владельцев «блатных» номеров. В этот раз мы расскажем о «правительственной» серии «Р***ТО72», которую можно расшифровать как «Руководство Тюменской области». Естественно, очень много автомобилей принадлежат областной структуре, «Центру транспортного обеспечения управделами правительства». Но есть и такие, которые перешли в частные руки. Рассказываем, что говорят открытые данные и у кого есть «блатные номерки» с такой красивой серией.

Данные взяты из открытых источников, в том числе мы внимательно изучили полисы ОСАГО на сайте РСА (Российского союза автостраховщиков). Помог нам сервис «Номерограмм» и данные от компании Дром. По закону, мы не можем публиковать некоторые данные и точные сочетания цифр.

Р001ТО72


Самый лучший и красивый номер. Машина Toyota Land Cruiser 200 ездит по городу с этими номерами. Если видите, то знайте — вероятно, губернатор области Александр Моор спешит на деловую встречу с важными людьми или на открытие очередной школы.

Кстати, раньше, при губернаторстве Владимира Якушева, на машине с этими номерами стояли проблесковые маячки. Позже, конечно, это стало запрещено. Теперь автомобиль ничем не отличается от остальных, двигающихся в потоке, если не обращать внимания на номер.

Кто-то успел сфотографировать Владимира Якушева у служебного автомобиля

Кто-то успел сфотографировать Владимира Якушева у служебного автомобиля

Поделиться

Есть и еще одна легенда про автомобиль с такими номерами. Существовала версия, что таких машины две — полностью одинаковых, с одними и теми же номерами. Официально, конечно, она не подтверждается — Toyota застрахована в единичном экземпляре.

Застраховать 288-лошадиного японского монстра стоит 6407,42 рубля. Просто интересный факт. Заплатил за это «Центр транспортного обеспечения».

Следующие «блатные» номера с серией РТО почти все принадлежат как раз правительству области. Но есть и некоторые исключения.

Р303ТО72


Автомобиль Mitsubishi PAJERO SPORT застраховала компания ООО «СИКОМПЛЕКС». Владельцем компании является Сергей Неёлов, сын бывшего губернатора ЯНАО Юрия Неёлова. У предпринимателя есть ряд компаний, которые работают в области. Принадлежит ему фирма, которая владеет 47% в уставном капитале тюменского «Аквапарка».

Как-то раз машину сфотографировали в сельской местности

Как-то раз машину сфотографировали в сельской местности

Поделиться

Р333ТО72


Lexus LX с такими номерами находится в собственности у одного из крупных непубличных предпринимателей города. Его компании связаны в основном с автомобилями — это и продажа ГСМ, и реализация грузовых машин, и техобслуживание.

Р345ТО72


Страхователем автомобиля Toyota Land Cruiser 200 (как любят эти автомобили буквы РТО!) выступает компания ГМС «Нефтемаш», одноименного завода в Тюмени.

Сам завод принадлежит московской «Группе ГМС». Выручка тюменского завода в 2021 году составила 9,9 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 157,4 миллиона рублей. За страховку машины компания заплатила 7823,10 рубля.

Р555ТО72


Страхователь — полный тезка руководителя СУЭНКО Данила Анучина. Совпадает и дата рождения, указанная на официальном сайте и в полисе ОСАГО.

Компания занимается подключением к сетям водоснабжения и водоотведения. На ее балансе находятся подстанции, она обслуживает теплосети, водопроводы, канализации, очистные сооружения. В 2021 году чистая прибыль компании составила 1,1 миллиарда рублей. Компания принадлежит «Корпорации СТС».

Известна она тюменцам еще и тем, что каждый год выставляет белых медведей в центре города.

Р888ТО72


На этом автомобиле мог ездить экс-глава ГИБДД

На этом автомобиле мог ездить экс-глава ГИБДД

Поделиться

Сейчас автомобиль с такими номерами никто не застраховал.

По открытым данным, Toyota Land Cruiser 150 Prado с такими номерами раньше принадлежал молодому 20-летнему человеку, чьи данные имеют сходство с сыном экс-начальника ГИБДД Александра Селюнина.

В 2022 году полицейского осудили по делу о получении взяток. Причем денег он не брал — такую позицию обвинения озвучили в суде. Он строил на двух участках навес и гараж. Для этого он нанял предпринимателя Турсунова. Тот в свою очередь находил мигрантов, которым нужны были водительские удостоверения. Они отдавали деньги Турсунову и строили эти объекты. А взамен получали права.

Мы вели онлайн-трансляцию из зала суда — читайте подробности заседания.

Интересно, что часть номеров пока никому не принадлежит. Так, не зарегистрировано страховки на машины с серией РТО и цифрами 123, 666, 777. Остальные принадлежат либо правительству, либо непубличным физическим лицам.

А еще бытует мнение, что есть еще одна серия, которую можно связать с правительственными номерами. Номера АТО расшифровывают как «Администрация Тюменской области».

А001ТО72


Автомобиль Toyota Land Cruiser 200 с таким номером зарегистрировал Сергей Медведев. Он полный тезка одного из бывших депутатов гордумы, избранного в 2008 году.

Он же — предприниматель. У него доли в компаниях «Тюменьнеруд», занимающейся добычей песка, Винзилинском заводе керамических стеновых материалов. Есть в его кейсе несколько компаний-застройщиков.

Столь любимые машины Toyota Land Cruiser 200 стоят на вторичном рынке несколько миллионов рублей. А новые экземпляры могут стоить и больше 10 миллионов.

А888ТО72


Замыкает список MERCEDES-BENZ GL с тремя восьмерками на номере. Он принадлежит женщине, которая работает одним из начальников фонда капремонта Тюменской области. Личность она непубличная.

Белый автомобиль ездит по улицам Тюмени

Белый автомобиль ездит по улицам Тюмени

Поделиться

Стоимость машины с трехлитровым двигателем на вторичном рынке составляет 3–4 миллиона рублей.

В серии АТО тоже есть свободные красивые сочетания цифр — 606, 707, 808 и 909. Возможно, они кому-то еще достанутся.

Это второй материал, посвященный обладателям красивых номеров в Тюмени. В первом мы рассматривали тоже интересную серию, которая, по слухам, принадлежит администрации города.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ15
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ21
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter