Авто истории Собрал из дедушкиного «Ижа» гоночный мотоцикл: разглядываем странный «КаваИж» из гаража тюменца

Собрал из дедушкиного «Ижа» гоночный мотоцикл: разглядываем странный «КаваИж» из гаража тюменца

В свежем выпуске рубрики «На чём ты ездишь» — история байкера Владимира Меньшова

Владимир Меньшов получил права на управление мотоцикла быстрее, чем на авто

Владимир Меньшов ездит по Тюмени на «Иже», который достался ему от дедушки. Этот мотоцикл он помнит с детства — ездил на нем еще пассажиром, чаще всего в коляске. Потом дедушка перестал пользоваться «Юпитером» и забросил его в гараже. Каким же счастьем было для него увидеть горящие глаза подросшего внука, у которого вдруг появилась мечта восстановить старый мотоцикл.

Все увидели, в чем разница между классическим «Юпитером» и тем, что получилось у тюменца? Нет? Тогда читайте дальше — мы расскажем

— Этот мотоцикл имеет для меня большое значение. Я в 15 лет учился на нем ездить. В 2008 году, когда он достался мне по наследству, захотелось что-то сделать своими руками, переделать, собрать. Я переставлял карбюраторы, менял запчасти, но результат получался не очень хорошим. Ехать-то он ехал, но тяжело. А потом мне подвернулся за очень небольшие деньги мотор Kawasaki. Мне говорили, что он плохой, в полурабочем состоянии, поэтому я купил еще один (чтобы из двух сделать один ходовой). Но потом выяснилось, что мотор хороший. Я доработал раму под мотор, сделал небольшой спуск, переделал электрику на стандартную тоже от Kawasaki и поставил радиатор той же фирмы. А вот колесо заднее — Suzuki с нормальными тормозами, — рассказывает Владимир Меньшов.

Посмотрите, этот старенький «Иж» теперь может спокойно участвовать в гонках
Тюменец говорит, что сборка такого мотоцикла его не разорила, стоимость вышла адекватная

На то, чтобы превратить старый мотоцикл в модный, Владимиру Меньшову понадобилось несколько лет. Нет, дело не в сложности проекта. Просто иногда энтузиазм пропадал, пыл утихал. То времени не хватало, то случались другие, более важные дела. Например, дедушкиному «Ижу» порой приходилось даже соперничать с бывшей девушкой тюменца, которая ревновала возлюбленного к груде железа.

Руль — хендмейд производства. Владимир сделал его своими руками

Первый выезд модернизированного «Ижа» случился несколько лет назад. Владимир ездил на нем и на учебу, и просто так. Потом случились две серьезные аварии.

— Первое ДТП произошло по моей глупости в 2011 году. Проехал за гаражом без шлема, что-то пошло не так, я упал лицом вниз. От той поездки остались шрамы. Во второй раз я объезжал пешехода, который резко выбежал на дорогу. Мне пришлось уйти в бордюр, чтобы не сбить его. Тогда я отделался переломом руки, но несколько месяцев ходил с гипсом. Мотоцикл тоже пострадал: «вилку» загнуло градусов на 30. Я ее потом в гараже выпрямлял кувалдой, — рассказывает мотоциклист.

Вы бы слышали, как рычит этот мотоцикл! Аж дух захватывает
Сейчас этот красавчик не может проехать незамеченным. Все сигналят, показывают палец вверх, спрашивают, как и из чего его сделали

Теперь тюменец и его (новая, кстати) девушка называют восстановленный мотоцикл — «КаваИж» (как байк из двух марок). На нем Владимир ездит до работы на тюменский завод БКУ, да и просто по делам. Зато летом он планирует небольшое мотопутешествие по Уралу.

Со своим байком Владимир неоднократно принимал участие в байкерских выставках. Во время одной из таких с ним приключилась не очень приятная история, которую он до сих пор вспоминает с улыбкой. В прошлом году во время закрытия мотосезона, когда по городу колесила колонна байкеров, его «КаваИж» внезапно сломался. Слетела цепь, из-за которой ехать дальше было невозможно. Тогда тюменцу пришлось аккуратно толкать свой байк в сторону сквозь волну мотоциклистов.

«КаваИж» со временем может еще измениться. Байкер говорит, что потенциала у этого старичка еще много.

А на чем ездите вы? Если ваш автомобиль тоже уникальный, то свяжитесь с автором рубрики по телефону: +7 922 262–82–84 или напишите в Viber. И пока мы ищем новых героев, прочитайте истории предыдущих автомобилистов.

До этого мы рассказывали про учительницу английского языка, которая рассекает по городу на красном «Москвиче». Ей его подарил жених по случаю помолвки, а после они вместе восстанавливали машину во время медового месяца.

И 83-летнего дедушку с Яра, «выписавшего» из интернета себе трицикл. Теперь этот пожилой тюменец стал настоящей звездой интернета. Видео с ним всего за пару часов собрало несколько сотен тысяч просмотров в социальных сетях.

А еще до этого мы рассказывали про дядю Колю из Кулакова, который собрал несколько гоночных болидов и катает на них детей.

Почитайте также про тюменца Сергея Белого. Он купил бронированный Mercedes, который раньше принадлежал губернатору Самарской области. Что помимо кинотеатра и массажного салона там можно найти еще — смотрите в нашем обзоре.

Юлия Мальцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем