перейти к публикации
125 комментариев к публикации

Как страховые «доят» клиентов после ДТП

Гость
9 апреля 2015, 08:07
Надо быть полным глупцом, чтобы взять чужую вину на себя. Мало того что на следующий год для тебя вырастут тарифы по КАСКО и ОСАГО, так еще и страховая на законных основаниях может потребовать с виновника выплаты через регрессный иск. Именно по этому сейчас и обращаешься в свою страховую, а не в страховую виновника. А там уже все идет через регрессные выплаты и в конечном итоге, если страховая захочет, то все выливается в выплаты виновником аварии. Так что уважаемый Илья готовьте деньги в любом случае. Суд решит только размер выплат.
Гость
9 апреля 2015, 13:37
Сказали же, не путать регресс с суброгацией. Всё в кучу собрал.
Гость
8 апреля 2015, 17:02
И что получается с нашими страховыми? Хоть страхуй, хоть не страхуй. В конце концов получишь....
Гость
8 апреля 2015, 17:22
иск (ну тоже три буквы в слове)
Гость
8 апреля 2015, 18:01
Вот вот. Я сейчас совсем потерял смысл этих страховых. Тупо оплата времени юриста на всякий случай....
Гость
8 апреля 2015, 18:15
Получается не**р проявлять "благородство" и брать на себя чужую вину. Тем более, что для виновников осага дорожает, и что-то мне подсказывает, что каска ведёт себя так же.
8 апреля 2015, 16:50
Такие ситуации не только в авто по страхованию, раньше были часто по сотовым (при наличии абонентской платы), сейчас - по закрытым банковским картам. Предварительное письмо обычно "смешное" (суммы небольшие, текста много, смысла мало - типа вроде что-то должны, погасите), это дает "простор" для дальнейшего взыскания с человека пеней, штрафов, сумм за пользование "чужими денежными средствами" и упущенной выгоды через пару лет. Поэтому с такой "документацией" на твое имя лучше разбираться сразу. Единственное что разрывает мозг - зачем Илья платил за Каско (где платежи больше чем за ОСАГО), чтобы потом проявить альтруизм и "взять все на себя"? И это в условиях того что оппонент виноват и в аварии (создал дополнительные трудности) и в своем выборе Каско (не нравится-оформи другую страховку). Медвежья услуга какая-то. Но если решил быть благородным - то тут уж до конца...
Гость
8 апреля 2015, 17:12
платил за КАСКО, чтобы мою машину восстановили при любом исходе. Мой полис КАСКО это страхование МОЕГО имущества, а ОСАГО -- как раз ответственность за чужое имущество. И о каком "благородстве" до конца может идти речь? благородно возместить пресловутому РГС его явно надуманные расходы? нет уж, увольте. завтра суд -- вот там и посмотрим что мне светит
Гость
8 апреля 2015, 18:04
Только тут наоборот: "предварительное письмо" говорило о сумме 180 тыр., а потом оказалось, что всего 60 тыр. - разница в 3 (!!!!) раза. И это ещё без учёта возможно-завышенной оценки.
8 апреля 2015, 18:20
Гость
8 апреля 2015, 18:20
платил за КАСКО, чтобы мою машину восстановили при любом исходе. Мой полис КАСКО это страхование МОЕГО имущества, а ОСАГО -- как раз ответственность за чужое имущество. И о каком "благородстве" до конца может идти речь? благородно возместить пресловутому РГС его явно надуманные расходы? нет уж, увольте. завтра суд -- вот там и посмотрим что мне светит
Правильно-готов платить СВОИ деньги, чтобы при наличии СВОЕЙ вины, тебе СВОИ деньги на ремонт вернули. Если даже в стену врезался. А при ДТП страховой кроме СВОИХ денег надо отдать еще и за ЧУЖОЙ ущерб. Это надо учитывать-будут бодаться... По суду: когда у одной стороны есть бумага по которой оценщик говорит-так и БЫЛО, все документы здесь, а вторая сторона-судя по фотографиям ВОЗМОЖНО было не так, судья верит больше первой стороне с бумагами. В таких случаях у второй стороны должна быть большая куча таких "аргументов", а их найти по прошествии времени проблематично. Опять же - если доказать что оценка ущерба завышена (а сумму уже отдали водителю Хитрюги)-большая вероятность что он будет против ее возвращать (уже потрачена или просто его не найдут) и будет уже на стороне страховой. Судя по тексту - от куда то "прилепили" еще 73000, если по документам есть возможность доказать что они "лишние", то и сумма долга в 60000 рублей пропадает. Хотелось бы узнать конечный результат по суду...
Гость
8 апреля 2015, 18:22
Разбитая новая машина, возня с ремонтом, повышенная стоимость страховки в последующем - зачем это надо ? Дядя на Ниссане не стоил таких жертв . Теперь ещё суд и затраты на юриста .
Гость
9 апреля 2015, 08:09
Удивило одно,повреждения приличные на ниссане,подумал вот тебе и ниссан,сминается как бумага!
Гость
9 апреля 2015, 10:29
Для друга автора статьи еще ничего не потеряно. Есть много способов снизить ущерб. Во-первых, можно оспорить вину, во-вторых, можно оспорить сумму щерба, в-третьих, можно заявить ходатайство о снижении судом суммы взыскиваемого ущерба в связи с имущественным положением ответчика. Кроме того, со страховой можно заключить мировое соглашение, по которому установить меньшую сумму ущерба с условием о ее погашении в рассрочку. Многие страховые на это идут охотно, поскольку принудительное исполнение решений по искам к физикам - это полная засада. После вынесения судом решения , если не было заключено мировое соглашение, можно подать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда. В общем - простор выбора огромный.
Гость
9 апреля 2015, 13:02
Во первых - не все страховые идут на мировое, т.к. в этом случае им не возвращают госпошлину. Во вторых - возбуждение исполнительного производства влечет за собой оплату исполнительного сбора в размере 7% от суммы долга. А если долг миллион? 70 тысяч как с куста...Ну и в третьих - простор выбора огромный - если ты гол как сокол и получаешь зарплату в конверте. Тогда да - можно побегать от приставов. Пока..
Гость
9 апреля 2015, 13:43
Гость
9 апреля 2015, 13:43
Во первых - не все страховые идут на мировое, т.к. в этом случае им не возвращают госпошлину. Во вторых - возбуждение исполнительного производства влечет за собой оплату исполнительного сбора в размере 7% от суммы долга. А если долг миллион? 70 тысяч как с куста...Ну и в третьих - простор выбора огромный - если ты гол как сокол и получаешь зарплату в конверте. Тогда да - можно побегать от приставов. Пока..
Во-первых, пошлину могут и вернуть, надо лишь знать, как это сделать. Во-вторых, 7% исполнительского сбора должник платит только в случае неисполнения постановления пристава, уклоняется от явки и от выплаты долга. В-третьих, простор выбора (на самом деле весьма ограниченный) в плане законного урегулирования конфликта, а не в плане забегов от приставов на расстояние.
Гость
9 апреля 2015, 13:46
Гость
9 апреля 2015, 13:46
Во первых - не все страховые идут на мировое, т.к. в этом случае им не возвращают госпошлину. Во вторых - возбуждение исполнительного производства влечет за собой оплату исполнительного сбора в размере 7% от суммы долга. А если долг миллион? 70 тысяч как с куста...Ну и в третьих - простор выбора огромный - если ты гол как сокол и получаешь зарплату в конверте. Тогда да - можно побегать от приставов. Пока..
Во-первых, гос.пошлину можно заложить в мировое соглашение, во-вторых, в каком это законе написано пр исполнительский сбор за возбуждение исполнительного производства? Исп.сбор взыскивается с должника, если он не погасит задолженность в установленные законом сроки. Никакой сбор с кредитора не предусмотрен.
Гость
8 апреля 2015, 19:53
Страховал всегда машину по дсаго на 300р, в связи с последними нововведениями эта процедура потеряла смысл... И вот всегда меня мучил вопрос, все мои знакомые уже свои машины по 5 раз переколотили, один я дурак езжу безаварийно, но вот прочитав статью делаю вывод, что старая поговорка "береженого бог бережет", не потеряла свою актуальность)))
Гость
8 апреля 2015, 22:13
Думаю вам стоит показать эту статью знакомым. Тк многие думают, что их осаго и каско второго участника решают все. И считают, что можно бить сколько угодно))
Гость
9 апреля 2015, 09:20
Описанный механизм субрагации вызывает много вопросов. Так большой бизнес и обогащается. Сначала деньги за КАСКО взяли, а потом с виновника взыскали все, что выплатили, но деньги за КАСКО не вернули.
Гость
9 апреля 2015, 10:17
Нет в механизме суброгации никакого обогащения. Это способ частичной компенсации убытков страховщика (и при услвоии, что причинитель вреда и страхователь не одно и то же лицо). Доля фактически исполненных решений по суброгационным искам страховых компаний к физическим лицам составляет не более 25 %. Остальные дела висят у приставов годами. Вот и найди здесь обогащение.
Гость
9 апреля 2015, 10:18
Согласен. нужно дорабатывать законы, но к сожалению все это опять приводит к одному, некому все законотворцы заняты личным обогащением...
Гость
9 апреля 2015, 11:12
Гость
9 апреля 2015, 11:12
Нет в механизме суброгации никакого обогащения. Это способ частичной компенсации убытков страховщика (и при услвоии, что причинитель вреда и страхователь не одно и то же лицо). Доля фактически исполненных решений по суброгационным искам страховых компаний к физическим лицам составляет не более 25 %. Остальные дела висят у приставов годами. Вот и найди здесь обогащение.
Реальная доля возврата по суброгации никого не волнует. Этот механизм по своему смыслу позволяет отбить все расходы на определенные случаи дтп, что само по себе противоречит концепции страхования: страховая всегда должна нести убытки если ущерб больше страхового взноса. А все свои расходы и соответственно стоимость своих услуг должна рассчитывать на анализе аварийных статистик. Разве нет? Подобные механизмы переводят страховую в разряд юр фирмы, где пострадавший оплачивает ее услуги ( страховой взнос ), только где здесь страховая деятельность?
Гость
9 апреля 2015, 07:13
О чем статья-то? Коллегу жалеть не буду. Сам эту ситуацию сотворил. Ниссан тоже знал, что делал, когда дешевое КАСКО оформлял. Так что все правильно, никакой дойки. Просто надо отвечать за свои поступки и за "хорошие" в том числе.
Гость
8 апреля 2015, 23:21
короче долго пытался прочесть что тут написано, но ничего не понял.
Гость
9 апреля 2015, 01:43
Я тоже. Просто хотят ту сумму которую каскёры обязаны выплатить каскуемуму при повреждении его машины виновником , взыскать с виновника ту сумму которую нарисуют. То есть выплатив положенное потом взыскать всё с виновника. Ай маладца. !!! А полис осаго не "канает"
Гость
9 апреля 2015, 22:25
Нужно быть полным идиотом, чтобы быть правым и взять вину на себя :) История мутная и много не стыковок.
Гость
9 апреля 2015, 08:30
Скорее всего владелец Ниссана предложил поделиться ( на ремонт Ланоса) с Ильей, тот и согласился взять на себя вину в ДТП
Гость
9 апреля 2015, 15:41
Ланосу было 13 дней на момент ДТП. КАСКО имелось. Так что никакое материальное вознаграждение меня не интересовало
Гость
9 апреля 2015, 16:30
Гость
9 апреля 2015, 16:30
Ланосу было 13 дней на момент ДТП. КАСКО имелось. Так что никакое материальное вознаграждение меня не интересовало
Сам виноват, если у тебя КАСКО, зачем брать вину на себя. Тем более в следующий раз при оформлении страховки всплывет повышающий коэффициент из-за ДТП. В этой ситуации за свою собственную глупость нужно расплачиваться и думать в следующий раз головой.
Гость
10 апреля 2015, 20:30
Гость
10 апреля 2015, 20:30
Сам виноват, если у тебя КАСКО, зачем брать вину на себя. Тем более в следующий раз при оформлении страховки всплывет повышающий коэффициент из-за ДТП. В этой ситуации за свою собственную глупость нужно расплачиваться и думать в следующий раз головой.
я уточню, что речь идёт о событиях трехлетней давности
Гость
8 апреля 2015, 17:59
Народ, вы чего тут развели? Страхуй, не страхуй... Причем тут это? Нужно ездить аккуратно, не быть виновником ДТП, иметь полную страховку ОСАГО + ДСАГО, и все будет отлично. В статье четко сказано: все по закону. Страховые не благотворительные организации, чтобы виновников ДТП спонсировать.
Гость
8 апреля 2015, 19:09
Можно ездить хоть как аккуратно, но от дурака на дороге никто не застрахован. По поводу ДСАГО, до этого шесть лет всегда покупал ДСАГО, в прошлом году, когда покупал ОСАГО, обегал несколько страховых - ДСАГО только при покупке КАСКО и без вариантов.
8 апреля 2015, 19:27
Я так понимаю написано именно что про закон - как самому себе проблем по закону не создавать. На примере одного человека, чтобы остальные были более грамотны. А ваш совет например, полис ДСАГО - хорошая вещь, но его уже нету... Мне например интересно чем закончится - страховая выиграет на шаблонном для нее деле и "нюансах" законодательства или у нас действительно правовое государство и шаблоны иногда поломать можно?
Гость
8 апреля 2015, 19:47
Если ездить аккуратно и не быть виновником - нафига тогда кормить дармоедов-страховщиков?
Гость
9 апреля 2015, 10:35
А самое интересное, что страховые плачут, страдают они от убытков. Надо тарифы увеличивать! Развод сплошной! Как и везде!
Гость
9 апреля 2015, 14:40
Полный бред! если бизнес убыточен его бросают нафиг и занимаються другим! это напоминает наркомана: "....мне плохо, ломает, денег нету, семью потерял! но колоться не брошу - ловлю кайф!...."
Гость
8 апреля 2015, 21:19
кто-то для себя открыл гражданский кодекс)))) вы наверно удивитесь, но он давно, очень давно был.
Гость
9 апреля 2015, 14:38
За легкий контакт 300 тысяч это сильно. Браво, страховые! Конечно ваш бизнес убыточен, как вы ноете на заседаниях с правительством. Конечно вам нужны подачки государства
Гость
9 апреля 2015, 23:01
Вижу попытку нагреть страховую организованной группой.
Гость
9 апреля 2015, 13:10
Я надеюсь я все правильно понял: "Группа лиц, состоящая из двух участников ДТП, по предварительному сговору, сообщила сотрудникам ГИБДД заведомо ложную информацию об обстоятельствах ДТП и виновности участников, с целью получения одним из участников ДТП (водителем NISSAN) страхового возмещения путем ремонта на СТО"? И пока деньги на ремонт тратила страховая компания, ни кого из участников ДТП ни чего не волновало... (тратила кстати, из денег которые заплатили за страховку добросовестные и без убыточные клиенты) А как только "благородный виновник ДТП" почувствовал на себе, финансовую ответственность за свои поступки, сразу поднимается крик "Держи вора..." в лице страховой компании. Уж постыдился бы, писать на всю страну, о том как неудачно пытался нае**ть страховую компанию...
Гость
9 апреля 2015, 15:38
Представитель бедного Росгосстраха?
9 апреля 2015, 15:53
Если "обобщить", то все верно. Правда проблематично доказать "группу лиц", "предварительный сговор" и что самое главное - "получение выгоды" - "страховое возмещение по "Каске" путем ремонта на СТО" таковым не является. Более того - в независимости от сговора и тп. возмещение было бы, причем если бы не "сговор" - страховые бы просто произвели выплаты и требовать бы было не с кого ("косметический" ущерб Ильи должен был в ОСАГО уложиться). А теперь из-за "благородного виновника ДТП" - он же должен страховой (причем три года назад за эти деньги можно было пол Хитрюги купить). Статья о том что люди часто из-за незнания вопроса, рекламы, пиара и др. "ведутся" на это (причем вроде бы без "злого умысла"-страховым все равно выплаты надо было делать), а другие люди (которые должны вроде помогать при проблемах, до которых им на самом деле индифферентно) зарабатывают на этом.
Гость
9 апреля 2015, 16:33
Гость
9 апреля 2015, 16:33
Представитель бедного Росгосстраха?
А если бы в тебя въехал Cayenne, твой факт с КАСКО и ты бы взял вину на себя. С целью получить выплату. В страховой бы трактовали ваши действия с целью получения выгоды, а тут уже факт мошенничества на лицо. Так, что действтельно, постыдился бы писать такие вещи на всю страну, а то еще и уголовное дело прилетит
Гость
10 апреля 2015, 10:29
Уважаемая редакция! Прежде чем писать материал с таким громким заголовком, хорошо бы самим разобраться. Явное мошенничество со стороны страхователей. Куда ГИБДД смотрели, не понятно. Умники, хотели страховую нагреть, и не получилось. Печалька, конечно.
Гость
10 апреля 2015, 11:04
Вот потому страховые и работают с такой низкой эффективностью, что их сотрудники в интеренете комментарии строчат
Гость
10 апреля 2015, 12:06
Гость
10 апреля 2015, 12:06
Вот потому страховые и работают с такой низкой эффективностью, что их сотрудники в интеренете комментарии строчат
Нормально страховые работают. Договор просто надо читать до того, как его подписали. Если что - я не сотрудник, и разборки со страховой были. И продолжаю страховаться у того же агента.
Гость
10 апреля 2015, 12:34
Гость
10 апреля 2015, 12:34
Нормально страховые работают. Договор просто надо читать до того, как его подписали. Если что - я не сотрудник, и разборки со страховой были. И продолжаю страховаться у того же агента.
Про суброгацию в договоре не прочтешь.
Гость
8 апреля 2015, 22:21
А если я сам машину компании(Каско есть) в стену/бордюр/столб разбил, то сможет ли мне РГС потом регрессом или как-нибудь еще претензию предъявить? И не придётся ли платить?
Гость
9 апреля 2015, 12:48
Если будет доказано, что страховой случай наступил по твоему умыслу, то СК тебе откажет в выплате страхового возмещения. В противном случае - восстановит машину за свой счет и отпустит с миром).
Гость
9 апреля 2015, 12:31
А Илье нужно еще и статью 158 УК почитать....
Гость
9 апреля 2015, 17:34
При чём тут "кража"?!....
Гость
9 апреля 2015, 17:12
"Эксперты-трасологи сопоставят характер повреждений и объем ремонта и дадут заключение, могло ли данное ДТП привести к тем или иным повреждениям" - к сожалению редко предоставляются требуемые материалы в необходимом объеме, поэтому если не можем 100% доказать, что повреждения данного элемента не относится к ДТП, приходится указывать, что повреждения определенных элементов могли быть получены в результате данного ДТП. И по поводу 50% уменьшения ущерба- давно такого не было, как правило снижение суммы от 5 до 20%
Гость
12 апреля 2015, 20:16
Как я догадался участники дтп решили попилить каско
Гость
16 апреля 2015, 12:55
По каким дорогам разъезжают такие благородные рыцари, которым можно поплакаться на "невыгодность КАСКО" и они согласятся взять вину на себя???? Уважаемый редактор Илья Семков или забыл сообщить, во сколько тыс.руб. ему обошелся красивый жест или он просто идиот. Только подснежник-пенсионер сегодня не понимает, что вина в ДТП - это автоматическое повышение стоимости и ОСАГО и КАСКО на следующий год, и в случае нехватки лимита по ОСАГО - компенсация затрат на ремонт второго участника ДТП СВОИМИ деньгами.
9 апреля 2015, 10:34
Сейчас подписывают письмо против повышения осаго подписалось уже 49 000, предлагаю подписаться, вот ссылка на сайт http://osago.autofed.ru/
Гость
9 апреля 2015, 13:44
Тарифы уже утверждены, и вступают в силу 12 апреля.
Гость
10 апреля 2015, 02:43
Гость
10 апреля 2015, 02:43
Тарифы уже утверждены, и вступают в силу 12 апреля.
Все можно повернуть в спять, не считаешь нужным не подписываюсь, активистом хорошего и нужного дела мешать не надо
Гость
10 апреля 2015, 13:57
Гость
10 апреля 2015, 13:57
Все можно повернуть в спять, не считаешь нужным не подписываюсь, активистом хорошего и нужного дела мешать не надо
Никто и не мешает. Подписывались уже где только можно, а каков результат?
Гость
10 апреля 2015, 14:12
Все это еще и попадает под статью мошенничнство. Учтите это перед тем, как рассказать в суде.
Гость
10 апреля 2015, 16:15
Взять на себя вину это не мошенничество, материальной выгоды нет;) Учите матчасть)
Гость
10 апреля 2015, 16:57
Гость
10 апреля 2015, 16:57
Взять на себя вину это не мошенничество, материальной выгоды нет;) Учите матчасть)
Здрасьте... А то что водитель Ланоса получается неправомерно получил деньги со своей страховой по договору КАСКО и лишил ее права суброгации. И все это по предворительному сговору между прочим.
Гость
10 апреля 2015, 20:51
Гость
10 апреля 2015, 20:51
Здрасьте... А то что водитель Ланоса получается неправомерно получил деньги со своей страховой по договору КАСКО и лишил ее права суброгации. И все это по предворительному сговору между прочим.
Он бы поучил эти деньги вне зависимости от виновности, Каско же
Гость
10 апреля 2015, 08:48
"Сумма ущерба была оценена в 253 тысячи рублей, но из-за особенностей страховки каско (видимо, была франшиза), часть оплатил сам владелец" Господа, объясните что такое франшиза??? Почему владелец полиса КАСКО страховой возмещал ущерб если он не является виновником???
Гость
10 апреля 2015, 10:02
Франшиза - не возмещаемая часть ущерба. Например, застраховался по КАСКЕ с франшизой 10 тыс., получил ущерб в 100 тыс, 90 заплатит страховая, десять клиент. Стоимость страховки с франшизой гораздо ниже, вот и ведутся. Хотя при мелких дтп иногда удобно, проще самому заплатить десятку, чем по страховым бегать. А у этого кадра судя по всему франшиза была 253-60-120=72 тыс. В общем, если владелец Ниссана не прекрасная блондинка, на которой автор женился, причина его благородства мне непонятна
Гость
10 апреля 2015, 10:29
"...9. Франшиза - часть убытков, которая определена договором страхования, не подлежит возмещению страховщиком страхователю или иному лицу, интерес которого застрахован в соответствии с условиями договора страхования, и устанавливается в виде определенного процента от страховой суммы или в фиксированном размере..." Он ничего не возмещал, просто при заключении договора КАСКО застраховал не 100 % ущерба.
Гость
10 апреля 2015, 12:43
Как насчет того, чтобы самому пошевелить мозга нами и нагуглить инфу?
Гость
8 апреля 2015, 23:51
Причём тут "дойка"? Страховые - это коммерческие организации, они что должны за "спасибо" работать? Просто нужно быть чуточку грамотнее: как минимум читать правила страхования при заключении договоров.. и хотя сейчас, с конца прошлого года, выплата по ОСАГО до 400 тыс. увеличилась (всё лучше чем 120) во избежании подобных ситуаций лучше оформлять расширение ДСАГО..
Гость
9 апреля 2015, 09:27
Дойка в том, что с виновника деньги взыскали, и пострадавшему ему страховой взнос не вернули, т.е получается взнос получен на халяву, а они все воют про убыточность
Гость
9 апреля 2015, 10:13
Гость
9 апреля 2015, 10:13
Дойка в том, что с виновника деньги взыскали, и пострадавшему ему страховой взнос не вернули, т.е получается взнос получен на халяву, а они все воют про убыточность
Во-первых, еще никто ничего не взыскал и не факт что взыщут, а если взыщут, то не факт, что получат. Во-вторых, с каких таких щей страховая должна возвращать страховую премию? Где ты увидел халяву? Работники, которые урегулировали убыток, они бесплатно должны работать? А где мони должны выполнять свои трудовые функции - на улице или в обустроенном рабочем месте? Или ты думаешь страховая компания налог на прибыль не заплатила с полученой суммы страховой премии?
Гость
9 апреля 2015, 14:16
Гость
9 апреля 2015, 14:16
Во-первых, еще никто ничего не взыскал и не факт что взыщут, а если взыщут, то не факт, что получат. Во-вторых, с каких таких щей страховая должна возвращать страховую премию? Где ты увидел халяву? Работники, которые урегулировали убыток, они бесплатно должны работать? А где мони должны выполнять свои трудовые функции - на улице или в обустроенном рабочем месте? Или ты думаешь страховая компания налог на прибыль не заплатила с полученой суммы страховой премии?
На какие шиши должны жить юристы лоботрясы, протирающие штаны в судах, лично меня не волнует. Гоняют бумажки туда сюда, типа польза для общества, да? Дармоеды
Гость
9 апреля 2015, 14:04
Не важно, приглашали виновника на осмотр ДТП или же нет. Усомниться в оценке ущерба ответчик имеет право в любом случае. Поэтому в данном случае необходимо ходатайствовать о назначении судебной экспертизы. Правда платить за неё будет заявитель, т.е. ответчик. Кроме того, судебные эксперты тоже не всемогущи, иногда бывают и выводы типа "достоверно установить характер повреждений и получение их именно в данном ДТП не представляется возможным". Хотя это скорее редкость, нежели правило, однако же в этом случае суд взыщет заявленную истцом сумму. Оспорить вину в ДТП Илье вряд ли удастся, но будем надеяться, что у него всё получится и судебные эксперты значительно снизят размер убытка. Обжаловать решение суда страховая не будет.
Гость
9 апреля 2015, 15:37
все именно так, как вы сказали. обжаловать свою вину я не собираюсь и не имею возможности. все, что собираюсь делать -- это ходатайствовать о назначении судебной экспертизы. суд, кстати, уже состоялся, но меня еще не оповестили о результатах заседания
Гость
10 апреля 2015, 14:01
Гость
10 апреля 2015, 14:01
все именно так, как вы сказали. обжаловать свою вину я не собираюсь и не имею возможности. все, что собираюсь делать -- это ходатайствовать о назначении судебной экспертизы. суд, кстати, уже состоялся, но меня еще не оповестили о результатах заседания
Илья, мне конечно неизвестно, на какой стадии у Вас разбирательство, однако ходатайство о назначении судеб.экспертизы можно заявить лишь до вынесения решения суда. Хотя конечно и потом можно ходатайствовать о пересмотре дела "по вновь открывшимся обстоятельствам", обжаловать решение суда в вышестоящий суд и т.д. Впрочем, что я советую? Скорее всего Ваши интересы итак представляет юрист.
Гость
10 апреля 2015, 17:11
Бардак. Лишний раз убедился, что полис ОСАГО требует кардинальных изменений. И именно в сторону упрощения. Водителя страховать надо. Не ТС, как сейчас. И все владельцы ТС, и страховые, будут знать, что в случае ДТП пострадавший получит компенсацию в пределах лимита по ОСАГО. Чем проще законы, тем меньше поле деятельности для всякого рода дельцов и мошенников. Хочешь выплату больше, покупай КАСКО. При таком раскладе произойдет раздел ответственности. По КАСКО выплата ущерба битого ТС, точнее имущества. По ОСАГО получение компенсации в результате ущерба, полученного от действий третьих лиц, граждан, точнее водителей. Все проще простого. Пришел гражданин в страховую, купил полис ОСАГО, застраховал свою ответственность перед третьими лицами, все, никому и ничего более не должен. Единственная проблема будет у гражданина, виновника ДТП, когда новый полис ОСАГО станет покупать. Придется раскошелится, полис будет значительно дороже. Ездить безаварийно станет выгодно, а не как сейчас.
Гость
13 апреля 2015, 10:38
и почему такие умные люди работают дворниками, парикмахерами и таксистами? вам бы в думу, раз все так грамотно умеете по полкам разложить.
13 апреля 2015, 13:20
Гость
13 апреля 2015, 13:20
и почему такие умные люди работают дворниками, парикмахерами и таксистами? вам бы в думу, раз все так грамотно умеете по полкам разложить.
Потому что у власти стоят хапуги и не за что не пустят таких умных людей во власть. В США например такие люди в сенате принимают именно такие законы. И все работает, а не как у нас - платежи растут, выплаты замучаешься добиваться, страховым "невыгодно"...
Гость
10 апреля 2015, 20:19
Страховка должна быть добровольной!!!
Гость
9 апреля 2015, 02:29
Лошь и клевета! Если выплата больше суммы ОСАГО, страховая всегда вызывает на осмотр виновника. Суд. практику не знаю... Как взыскивается ущерб, если виновника не вызвали для участия в составлении акта осмотра повреждений?
Гость
9 апреля 2015, 12:57
Не вызывают
Гость
9 апреля 2015, 13:50
Лю-лю, уточните, пожалуйста, в чем Вы увидели в статье лоЖь и клевету? Я занимаюсь страховым правом с 2003 года и если в 2003-2006г. виновников на осмотр вызывали, то после 2006г. перестали это делать, т.к. ни одним законом это не предусмотрено. Если Вы знаете какой-то другой закон, который регламентирует вызов на осмотр виновника ДТП, то озвучьте, пожалуйста.
Гость
9 апреля 2015, 15:28
Взыскивается, и очень даже просто.
Гость
9 апреля 2015, 19:15
чушь ...гаишников не вызывали что ли ? )) они дают первоначальное заключение о повреждениях ...если удар по крылу ...причём здесь ступичный , стойка и т.п. ерунда какая-то ...ты о чём пишешь ?? это криминал голимый ...никто на такое не пойдёт .... знают что оспорить проще простого !!!
Гость
10 апреля 2015, 12:07
Страховые никогда не будут в проигрыше,расчет ремонта идет не знаю по каким тарифам,они завышены в 8-10 раз,я с этим сталкивался сам,особенно если деньги клиенту на руки не идут.Забрав деньги у страховой,я потратил на ремонт в 5 разменьше.
11 апреля 2015, 11:52
да уж. пару лет назад сталкнулся с выплатой по осаго в дтп я был в ШОКЕ на бмв м3 с пробегом в 37000км. после дтп сломало бампер к выплате насчитали 996 руб. Я когда увидел квитанцию на выплату чуть не помер со смеху и самое главное получил деньги значит согласен с суммой выплаты.
Гость
13 апреля 2015, 11:39
В итоге, заплатил Илья 60 тысяч или это сделал владелец Ниссана?
Гость
14 апреля 2015, 22:51
Странны поступок. У обоих КАСКО и ОСАГО, виновник поплакался, что ему невыгодно быть виноватым, а Илья взял те же проблемы на себя. В чем была суть этого реверанса?
Гость
15 апреля 2015, 01:10
А бабло уже попилили и потратили)) печалька
15 апреля 2015, 13:23
Страховые всегда заинтересованы страховку не выплачивать и делают для этого всё мыслимое и немыслимое. Их цель - только деньги, только нажива, но никак не защита интересов клиентов. А тут им еще такой подарок сделали - в виде повышения с 12 апреля тарифов на ОСАГО, это вообще праздник какой-то. Только вот не начнут ли автолюбители массово отказываться от страховки: «Да, страховщики должны зарабатывать. Но, если государственный регулятор будет думать лишь об их доходах, то только вставший на ноги рынок ОСАГО может попросту рухнуть. Люди перестанут покупать полисы, увидев, сколько они теперь стоят» - С.М.Миронов ("Справедливая Россия").
Гость
10 апреля 2015, 13:16
опять страховые шарашки осаго не делают. Обратился в втб-страхование, нет бланков говорят. Считаю за такое нужно немедленно отзывать лицензию. Когда уже их заставят соблюдать законные права автовладельцев?!
Гость
10 апреля 2015, 14:17
Напишите в приемную банка России http://www.cbr.ru/IReception/
9 апреля 2015, 01:50
Давно пора подобное узаконить. Каждый владелец авто, каждый год оплачивает так называемую страховку, а по сути услуги страховой компании, юриста. Только не в том размере, что сейчас. А далее, в случае ДТП - выплачивается страховая сумма потерпевшему, а страховая компания взыскивают с виновника аварии эти расходы. А то каждый год платишь страховку, а дураки как были так и остались, носятся, создают аварийные ситуации.... Глядишь и аварийность снизится.
Гость
10 апреля 2015, 14:04
Что значит, давно пора узаконить? Она и так давно узаконена. Во времена моей туманной юности некоторые страховые и по ОСАГО так же ходили к страхователям. Потом эту практику зарубили. Но если проявить толику фантазии - то вполне можно и по ОСАГО обосновать суброгацию.
Гость
12 апреля 2015, 14:51
Ну когда же выйдет статья "Как страховые мошенники доят страховые компании?"