Авто С пьяным водителем разговор короткий

С пьяным водителем разговор короткий

Процедура освидетельствования на состояние опьянения водителей транспортных средств может стать проще. На рассмотрении в Госдуме находится законопроект, исключающий ряд существующих к ней требований. Автор инициативы Вячеслав Лысаков считает, что это поможет упростить работу полицейским, однако юристы уже нашли недочеты в предложенном документе.

Отметим, что процедура освидетельствования водителя на состояние опьянения сегодня – действительно сложный процесс. Чтобы отстранить пьяного и потенциально опасного человека от управления автомобилем, до недавнего времени нужно было не только заполнить целую кипу документов, но и найти двух понятых. В ноябре этого года в силу вступили поправки, отменяющие это требование при наличии видеозаписи процесса. Тем не менее, сотрудники обязаны составить не менее шести процессуальных документов: протокол об отстранении от управления транспортным средством, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протокол направления на медицинское освидетельствование, акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения, протокол об административном правонарушении, протокол задержания транспортного средства.

Такое обилие бумажной работы избыточно, считает Вячеслав Лысаков. В результате этого нередко происходят различные негативные ситуации, отмечает автор. Например, водители, находящиеся в состоянии опьянения, «пытаются скрыться как пешком, так и на попутном транспорте, нападают на сотрудников Госавтоинспекции, в том числе с применением оружия, пользуясь тем, что сотрудники в это время заняты оформлением процессуальных документов».

Прежде всего, депутат предлагает скорректировать статью 27.12 КоАП и не направлять на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водителя с явными признаками опьянения наркотического. Вместо составления отдельного протокола задержания транспортного средства – просто вносить соответствующую запись в документ, которым возбуждается дело.

«У сотрудников полиции действительно очень много бумажной работы, – говорит тюменский гражданский активист Данила Фатин. – Не так давно мне впервые довелось выступить в роли понятого. Задержанный не пытался «включать дурака», называл вещи своими именами, в общем, сотрудничал со следствием по полной. При том, что все объяснительные, протоколы и прочая писанина оформлялись в три руки, я завис там примерно на 40 минут. Представляю, сколько времени уходит, когда задержанный начинает вести себя менее покладисто».

Тем не менее, правозащитники призывают не торопиться с упразднением протокола о задержании: в этом документе указываются основания, которые послужили причиной для направления водителя на медосвидетельствование. В случае отсутствия этих данных, водителям, не согласным с действиями инспекторов, будет сложнее доказать свою невиновность в суде.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем