Авто К новым знакам привыкнуть не успеть

К новым знакам привыкнуть не успеть

Нарушение правил проезда перекрестков – основная причина ДТП в Тюмени. По статистике ГИБДД, десятки аварий в городе происходят из-за того, что одни водители пренебрегают необходимостью уступить дорогу, а другие разгоняются на «желтый» вместо того, чтобы остановиться. Между тем, у некоторых автомобилистов есть иная точка зрения на причины высокой аварийности тюменских перекрестков.

В этом году в областном центре произошло 443 дорожно-транспортных происшествия из-за нарушения правил очередности проезда. В этих авариях погибли восемь человек, 670 получили травмы. Для сравнения: пьяные водители в этом году спровоцировали всего 100 ДТП.

Некоторые тюменцы считают, что рост числа подобных аварий связан не с нигилизмом водителей, а с самими перекрестками. «У меня складывается ощущение, что над жителями Тюмени экспериментируют, – говорит житель города Тарас. – Режим работы светофоров, как и разметка на дороге, меняются чуть ли не ежедневно. Мне кажется, те, кто за это отвечает, не проводят никаких расчетов, а действуют наобум. Только привыкнешь к тому, что на улице Республики можно повернуть налево, тут же стрелку уберут. Я считаю, из-за этого аварии и происходят: ситуация меняется каждый день, водители не успевают привыкнуть к новым знакам. Сколько можно издеваться над гражданами? Неужели нельзя сначала подумать, просчитать ситуацию, а потом уже что-то менять»?

Вопросы автомобилиста мы перенаправили в «Тюменьгортранс». Как пояснили в ведомстве, корректировки в режимах работы светофоров происходят в случае изменения дорожной обстановки и интенсивности движения. «Расчет режима работы светофора для каждого перекрестка индивидуальный, – пояснили в пресс-службе. – Он учитывает порядка 30 разных параметров, таких как ширина проезжей части, переходные такты, длительность горения зеленого сигнала для пешеходов, длина перегона до следующего перекрестка, интенсивность движения и так далее. В случае изменения каких-либо параметров, специалисты прибегают к перерасчету. Для этого используются специальные формулы и актуальные данные об интенсивности дорожного движения».

Подобный ответ дали и в Госавтоинспекции. «Конечно, любым изменениям разметки на улицах города предшествуют расчеты специалистов, – пояснила начальник отделения пропаганды ГИБДД Анжела Борисова. – Знаки изменяются по мере необходимости и, конечно, не каждый день. Если к нам поступают заявления от граждан с просьбой изменить организацию движения на каком-либо участке дороги, этот вопрос рассматривает городская комиссия по безопасности, и только потом принимается определенное решение».

Отметим, что ДТП на перекрестках – одни из самых проблемных. Доказать, кто нарушил правила, если на дороге нет камер видеофиксации, бывает очень сложно. Поэтому следить за знаками, пусть даже они меняются ежечасно, обязан каждый водитель. Езда по привычке в сложных городских условиях – неоправданная роскошь.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем