Авто В ДТП виноват мертвый таксист?

В ДТП виноват мертвый таксист?

Тюменец Николай Зырянов ищет свидетелей ДТП, случившегося ночью 30 августа на перекрестке улиц Республики и Тульской. Здесь столкнулись автомобили «ВАЗ-21093» и Suzuki SX4. По версии следствия, в аварии виновен водитель «Лады», таксист, повернувший с Республики налево, несмотря на запрещающий знак. Николай, пассажир этого такси, утверждает, что виновата водитель иномарки, а следователи просто сваливают вину на того, кто оправдаться уже не сможет.

1 из 3

Напомним, авария произошла около 2:30 в субботу, 30 августа. По предварительной версии ГИБДД, водитель «Лады» при повороте налево не уступил дорогу иномарке. 47-летний водитель «Лады» и его 30-летний пассажир погибли. 34-летняя водитель иномарки получила перелом ноги и ушиб грудной клетки, у 43-летнего пассажира этой машины ушибы. Также травмы получила 29-летняя пассажирка отечественного автомобиля.

Личность Николая Зырянова, получившего черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга и множественные переломы, сразу не смогли установить. И это в первую очередь вызвало возмущение молодого человека: «Со мной был чемодан с содержимым: общегражданским паспортом, визитными карточками с телефонами и местом работы, банковскими картами и двумя телефонами с номерами «мама», «папа», «брат» и другими». «Как это с паспортом и «неопознанный?» – написал Николай в письме в редакцию 72.ru. Также молодой человек заявил, что во время аварии из его чемодана исчезла крупная денежная сумма. По данному факту он направил заявление в органы полиции.

Однако больше, чем пропажа денег, тюменца возмутила непоколебимость следователей. «Мне сразу сказали, что виноват был водитель того автомобиля, в котором мы ехали. – пояснил он. – Но на каком основании сделаны такие выводы? Следователи не опросили пострадавшую пассажирку машины, а со мной вообще отказывались общаться. Сказали, что все только через официальный запрос. Обидно, что человеческого отношения я ни от кого, кроме врачей, за все это время не встретил. Все тянут время, не предоставляя никакой информации. Мне даже справку о ДТП до сих пор не выдали».

По мнению Николая, полиции просто удобно «сделать» виновником аварии погибшего водителя. К тому же, он подозревает здесь наличие коррупционной составляющей, поскольку водитель иномарки, по его данным, является судьей.

За разъяснениями мы обратились в Управление МВД России по Тюменской области. «Тот факт, что водитель автомобиля марки Suzuki двигался по улице Республики в прямом направлении на зеленый сигнал светофора, а ВАЗ-21093 совершал поворот налево, установлен в ходе доследственной проверки, – рассказала начальник отдела информации и общественных связей областной полиции Светлана Новик. – Решение об отказе в возбуждении уголовного дела было принято в связи со смертью лица, совершившего дорожно-транспортное происшествие». Она также отметила, что в ходе проведения проверки никто из участников аварии о краже денежных средств не сообщал. За получением справки о совершенном ДТП никто из его участников в следственный отдел не обращался.

Расставить все точки над «i», по мнению пострадавшего, смогут записи с видеорегистраторов тюменцев. Николай Зырянов просит откликнуться всех, кто проезжал в ту ночь мимо места аварии. «Меня сейчас обвиняют в том, что я хочу прославиться или «срубить денег», – говорит Николай. – Уверяю, что это не так. Мой работодатель застраховал меня, и деньги я и так получу. Просто хочется, чтобы был наказан настоящий виновник, чтобы все было честно и порядочно».

Комментарий юриста

«Обвинить в совершении ДТП погибшего, конечно, легче, – прокомментировал ситуацию правозащитник Константин Караваев. – Но и у пострадавшего может быть заинтересованность в том, чтобы обвинить оставшегося в живых, поскольку потом он может обратиться с иском к причинителю вреда. В данном случае пострадавшему можно ходатайствовать о проведении трасологической экспертизы, чтобы эксперты по повреждениям автомобилей, следам торможения и другим предметам доказали, что «Лада» двигалась по указанной траектории. Кроме того, у него есть возможность оспорить вынесенное постановление в суде или прокуратуре».

Фото: Фото предоставлено управлением ГИБДД по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем