Авто Разрешенные промилле – не повод для выпивки

Разрешенные промилле – не повод для выпивки

С 24 июля в России действуют новые нормы допустимого содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе для определения состояния опьянения водителя. Нововведение направлено на то, чтобы не наказывать водителей, у которых спирт в крови образуется естественным образом. Однако некоторые соотечественники воспринимают поправку как прямое разрешение немного выпить перед поездкой.

«У некоторых людей спирт при брожении образуется в кишечнике, оттуда он может поступить и в кровь, – комментирует врач-нарколог Тюменского областного наркологического диспансера Павел Петраков. – Для того, чтобы эти люди не были незаслуженно наказаны, и вводят эти погрешности. Однозначно могу сказать, что пить перед поездкой все равно нельзя. Невозможно определить, как на человека подействует та или иная доза алкоголя».

Согласно новым нормам административная ответственность за вождение в нетрезвом виде теперь будет наступать при наличии абсолютного этилового спирта в концентрации 0,16 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха или 0,35 и более грамма на один литр крови. Напомним, корреспонденты сайта 72.ru провели эксперимент, подтверждающий: лимит вводится исключительно для компенсации погрешностей алкотестеров и учета других факторов, которые могут искажать показания приборов, но никак не для легализации пьянства за рулем.

По данным Госавтоинспекции, на тюменских дорогах ежедневно задерживают и отстраняют от управления до 60 и более нетрезвых водителей. За полгода эта цифра составила уже более шести тысяч. При этом практически ежедневно на дорогах области продолжают происходить аварии, спровоцированные водителями в нетрезвом состоянии.Отметим, что начальник управления ГИБДД по Тюменской области Геннадий Лоточкин на одной из пресс-конференций высказывался за нулевое промилле. По его мнению, некоторые водители воспринимают поправку как прямое разрешение на употребление спиртного. Это подтвердила и вчерашняя новость. «В стране отменили нулевое промилле – сегодня попраздную, с пивком холодненьким на тачанке прокачусь», – пишет в соцсети известный тюменский радиоведущий. Но если его слова – это шутка, то многие действительно воспринимают введенные поправки таким образом.

Однако расслабляться не следует. Ведь вместе с отменой промилле поднялись и штрафы за пьяную езду. Если за руль машины сядет пьяный водитель, который ранее был лишен прав, ему грозит арест на срок от 10 до 15 суток, а в отношении тех, кто не может быть арестован, к примеру, беременных женщин, – штраф в 30 тысяч рублей.

Повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или предоставление автомобиля пьяному будет наказываться штрафом в размере 50 тысяч рублей с лишением права управления на три года.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем