Авто Байкеры виноваты в 90 процентах аварий

Байкеры виноваты в 90 процентах аварий

А вы уже вздрагивали от того, что мимо вас на дороге проносится мотоциклист? С тех пор, как среднесуточная температура перевалила за ноль, в Тюмени резко открылся мотоциклетный сезон. Улицы встретили рычащих байкеров, скоростных спортбайкеров, неуклюжих мопедистов. Как ни печально, но сезон аварий с участием двухколесной техники уже тоже открыт.

В этом году в дорожных авариях в Тюмени уже погибли два скутериста, более 10 получили травмы. В прошлом году мотоциклисты поучаствовали в 301 ДТП, 34 человека погибли, 334 ранены, в областном центре – 96 аварий, в которых девять человек погибли, 112 травмированы. Страшно подводить такие итоги. Но от мотоциклов в городе никуда не деться. В этой связи ежедневно несколько патрулей ДПС будут заниматься проверкой мотоциклистов.

«Для безопасности будут задействованы служебные автомобили в гражданском исполнении, при этом инспекторы будут работать в форменной одежде, чтобы мотоциклисты сразу понимали, что их останавливает сотрудник ДПС, – рассказала начальник отдела пропаганды областной Госавтоинспекции Анжела Борисова. – Так, в выходные дни и вечернее время пройдут проверки скутеристов во дворах, на территории парков и скверов, в местах отдыха тюменцев. В ночное и в дневное время на некоторых участках дорог, где особенно вероятно мотодвижение, будут организованы сплошные проверки».

Как бы ни старались инспекторы ГИБДД ловить представителей мотобратства, все равно на железных конях будут выезжать молодые и дурные. При этом автомобилистам нужно помнить, что мотоциклисты и скутеристы остаются одной из незащищенных категорий участников дорожного движения. По статистике, 90 процентов аварий с мототехникой происходит по вине мотоциклистов. Причины: превышение скорости, не справился с управлением, неисправность техники, езда в нетрезвом состоянии. Но все же 10 процентов – это проступки автомобилистов.

Этих 10 процентов могло не быть, если бы водители соблюдали ПДД и помнили про несколько простых исключительно летних правил. Специально для читателей 72Avto.ru мы подготовили рекомендации, как вести себя, когда на дороге встречается двухколесная техника. Если каждый водитель будет выполнять эти правила, он не только сохранит свою машину, но и может спасти жизнь байкеру.

При любых маневрах используйте поворотники! Даже при повороте на стрелке, даже при движении по главной, которая уходит в сторону. Мотоциклисты видят, что вы собираетесь сделать, и не будут пролезать между рядов или обгонять.

Перед тем как перестроиться или обогнать, смотрите в зеркало дважды. Так как мотоциклисты двигаются с большей скоростью, он может преодолеть большее расстояние за меньшее время и станет неожиданностью для вас. Причем, глядя в зеркала, желательно немного повернуть голову в сторону маневра, чтобы краем глаза проверить мертвую зону. Зачастую именно там скрывается байкер.

Не дергайтесь на дороге. Это не только раздражает автомобилистов, но и создает опасность для байкеров. Движение без рывков, неожиданных перестроений и маневров – лучший выбор сохранить свое имущество, а возможно, и кому-то жизнь.

В потоке держите дистанцию, не вставайте плотно в пробках. Мотоциклисты в любом случае будут пролезать между рядов – и уж пусть он проедет свободно, не поцарапав случайно ваш автомобиль. А если вы уступите и подвинетесь, чтобы пропустить байкера, – он будет вам очень благодарен.

Не оставайтесь безучастными. Если видите, что молодежь откровенно нарушает правила на скутерах и передвигается без шлемов – не стесняйтесь сообщить в ГИБДД. Это может спасти им жизнь. Если, не дай бог, вы стали свидетелем аварии с мотоциклистом, не проезжайте мимо, водителю может понадобиться ваша помощь.

Фото: Фото с сайта 123rf.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем