Авто «Разбушевавшимся» велосипедистам Тюмени закон не писан

«Разбушевавшимся» велосипедистам Тюмени закон не писан

Все чаще и чаще тюменские форумы взрываются хором негодования по поводу того, как большинство городских велосипедистов всячески игнорируют правила дорожного движения. Особенно задевает то, что они рискуют не только своей жизнью, но и здоровьем водителей. В связи с этим рождаются масса слухов и предположений: появятся ли удостоверения для велосипедистов, штрафуют ли велосипедистов и кто, наконец, научит их правильно ездить?

Представьте: папа едет через дорогу на велосипеде, позади него ребенок – тоже на велосипеде, следом собачка на поводке вприпрыжку за спортивной семьей. Наблюдала это вечером по дороге с работы. Идеальная картинка с обложки журнала о здоровом образе жизни. Но из окон автомобилей, нарушая мирную идиллию, то и дело раздаются гневные выражения богатого и могучего русского языка. И, по закону, такому папе положен штраф за неправильное пересечение пешеходного перехода в размере 100 рублей.

Данную ситуацию прокомментировала начальник отдела пропаганды УИГБДД УМВД России по Тюменской области Анжела Борисова: «Папа подает пример небезопасного движения, в следующий раз ребенок поедет один и может попасть в аварию. У нас нечасто наказывают велосипедистов, потому что сотрудники ГИБДД сконцентрированы на местах повышенной аварийности. Чаще останавливают несовершеннолетних скутеристов и вызывают родителей на место, предъявляя им штраф 500 рублей, либо предупреждение».

Настоящая война не на жизнь, а на смерть разыгрывается на тюменских дорогах почти каждую секунду, а все потому, что велосипедисты никак не хотят уразуметь, что они должны соблюдать правила ПДД. «Велосипедист обязан пройти, а не проехать по пешеходной дорожке, кроме того, ездить по проезжей части разрешено детям только старше 12 лет», – сообщает исполняющий обязанности заместителя начальника УИГБДД УМВД России по Тюменской области Алексей Чубаров. Но для тюменцев не секрет, что у нас не только дети без ограничений разъезжают перед носом водителей, но и взрослые осмеливаются делать вояжи посередине дороги.

К примеру, в Германии дисциплинированные немецкие велосипедисты ездят только по оборудованным велосипедным дорожкам. Скоро и в нашем городе появится 15 километров велодорог. Ну а пока в Тюмени взрослые и дети на велосипедах не собираются признавать ПДД и переезжают дорогу в любом месте, на любой скорости и в любое время суток. Практически каждый день случаются ДТП по их вине. К примеру, позавчера 32-летняя велосипедистка рисковала жизнью, выехав на встречную полосу в четыре утра. Поездка завершилась для молодой женщины рвано-ушибленной раной на голове.

Отчаявшиеся водители, не зная, как приструнить растущую армию велосипедистов, распространяют слухи о том, что в других городах практикуется получение водительских удостоверений для водителей двухколесного транспорта. Точно известно, что в настоящий момент это действует только для скутеристов, потому что представители власти не считают велосипед средством передвижения повышенной опасности.

И тем не менее, кто виновен в том , что велосипедисты на дорогах Тюмени так необузданны? По словам Алексея Чубарова, в школы приходят сотрудники ГИБДД и объясняют детям правила дорожного движения. Также эти правила внесены в школьную программу. Кроме того, на дорогах Тюмени студенты-волонтеры устраивают профилактические акции для велосипедистов.

Ольга Иванус

Фото: Фото с сайта Nytimes.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем