Авто «Большой брат» раскидывает сети

«Большой брат» раскидывает сети

Еще 40 камер наружного наблюдения должны появиться на тюменских дорогах в этом году. Преимущественно они будут монтироваться на городских парковках. Напомним, сегодня ситуацию на городских магистралях мониторят (с учетом переносных) 53 камеры видеофиксаци

Еще 40 камер наружного наблюдения должны появиться на тюменских дорогах в этом году. Преимущественно они будут монтироваться на городских парковках. Напомним, сегодня ситуацию на городских магистралях мониторят (с учетом переносных) 53 камеры видеофиксации нарушений. Так, благодаря техническому прогрессу за 2011 год зафиксировано почти сто тысяч нарушений Правил дорожного движения.

«Скоро весь город будет охвачен видеофиксаторами, – рассказал на последней встрече с журналистами начальник ГИБДД Тюменской области Геннадий Лоточкин. – Установка видеонаблюдения осуществляется в рамках городской программы «Безопасный город». Планируется, что в этом году она наконец начнет функционировать в полную мощь».

Если говорить о мировом опыте, то в плане технического оснащения дорог впереди планеты всей Великобритания. Там общее число телекамер наблюдения по стране приближается к четырем миллионам. Это 10% от общего числа такого рода устройств наблюдения в мире. Каждого жителя Лондона, куда бы он ни направился, например, за день снимает не менее 300 видеокамер. Часть из них тщательно замаскирована. Для англичан главным толчком к такой тотальной «слежке» стала общемировая мода на борьбу с терроризмом. Автоматизированным центрам не составит труда проследить за человеком, куда бы он ни направился.

Нам же пока приходится радоваться установке и сотни камер. Но даже эффективность их работы у некоторых автолюбителей вызывает сомнения. «Идея хорошая, должна дисциплинировать нас, водителей, но на практике ничего не изменилось, – говорит тюменец с десятилетним водительским стажем Олег Саблезубов. – Иногда нарушаю, например, несколько раз, ради любопытства проезжал возле камер с немалым превышением скорости – никакого штрафа не получил».

Тем не менее многие нарушители получают «письма счастья», оказавшись под бдительным оком «большого брата». По данным статистики, каждое восьмое нарушение дорожного кодекса в Тюменской области в минувшем году фиксировалось автоматически, исключая человеческий фактор и общение инспектора и водителя. На автовладельцев наложено штрафов более чем на 18 миллионов рублей. Камеры доказали, что являются реальными помощниками правоохранительным органам. Не только в сфере дорожного движения, но и в охране общественного порядка.

Особенно часто тюменские водители, согласно данным «Одиссея» (городская система видеофиксации), превышали скорость, 1771 раз проехали перекрестки на красный сигнал светофора, 50 раз заехали за стоп-линию.

В 2012 году система видеофиксации нарушений «Одиссей» будет подключена к всероссийской базе данных, это позволит рассылать постановления о нарушении Правил дорожного движения по всей территории России.

Комплексы видеофиксации нарушений в Тюмени находятся на:

  • ул. Мельникайте, 116;

  • перекрестке Республики–Холодильная;

  • Одесской, 16;

  • перекрестке Одесская – 50 лет Октября;

  • ул. Федюнинского;

  • 50 лет ВЛКСМ.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем