Авто Первые лица государства пересядут на ЗИЛы

Первые лица государства пересядут на ЗИЛы

Эскизы новых лимузинов для первых лиц государства, которые планируется собрать на АМО ЗИЛ, представил на очередном заседании Правительства России на этой неделе министр обороны Анатолий Сердюков. Последний из старых автомобилей (бронированный ЗИЛ-41047) был списан несколько лет назад – сначала он служил Михаилу Горбачеву, а затем возил Бориса Ельцина. Позднее он использовался во время официальных визитов главы российского государства, однако годы брали свое, и в итоге автомобиль был продан частному коллекционеру. После этого президент и премьер-министр использовали исключительно пульманы и лимузины марки Mercedes Benz.

И вот в правительстве вновь вернулись к вопросу о том, что первые лица государства должны ездить на отечественных автомобилях, сообщает AutoNews.ru. В прошлом году специально для Парада Победы на заводе ЗИЛ сделали два парадных кабриолета, так как старые машины, хоть и выезжали на дорогу раз в год, уже не были так надежны. Изначально дизайн кабриолетов был разработан известным автомобильным дизайнером Александром Саакяном, однако в итоге Министерство обороны утвердило эскизы специалистов ЗИЛа. Так что построить по крайней мере два автомобиля на московском автозаводе еще могут. Правда, кабриолеты сконструированы на платформе американского внедорожника с использованием его узлов и агрегатов.

Возможно, к созданию лимузинов для первых лиц государства придется привлечь иностранные компании, которые предоставят платформу для производства президентского автомобиля. Ведь в России больше не делают ни автомобилей такого класса, ни двигателей и коробок-«автомат».

Давид Рубенштейн
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем