Авто Байкеры – студентам: не гоняйте и смотрите по сторонам!

Байкеры – студентам: не гоняйте и смотрите по сторонам!

Как показывает печальная статистика ГИБДД, мотоциклисты, скутеристы и другие водители двухколесного транспорта становятся участниками дорожных происшествий все чаще и при этом, как правило, получают тяжелые травмы, порой несовместимые с жизнью. Особенно э

Как показывает печальная статистика ГИБДД, мотоциклисты, скутеристы и другие водители двухколесного транспорта становятся участниками дорожных происшествий все чаще и при этом, как правило, получают тяжелые травмы, порой несовместимые с жизнью. Особенно эти участники движения по традиции активизируются весной. В прошлом году на дорогах области с участием юных мотоциклистов до 16 лет произошло 19 дорожных аварий, с участием скутеристов – 18, один подросток погиб. В этом году травмы получил 14-летний скутерист из Упоровского района. Родители даже не знали, что ребенок ездит за рулем мопеда.

Не всегда «двухколесники» являются виновниками ДТП, многие автомобилисты не замечают маленький транспорт на дороге, либо считают, что он, водитель автомобиля, – главнее, хотя по правилам все участники движения равны. Но даже в такой ситуации водители двухколесного транспорта страдают намного серьезнее, чем водители автомобилей. Зачастую за рулем скутера или мотоцикла находятся студенты или школьники, ведь права на управление мотоциклом можно получить уже в 16 лет. А чтобы сесть за руль скутера, водительское удостоверение и вовсе не требуется. В связи с этим можно предположить, что далеко не все «двухколесники» имеют хотя бы элементарные представления о Правилах дорожного движения.

Именно поэтому байкеры из клуба Life-road совместно с областной Госавтоинспекцией решили посетить учебные заведения Тюмени и рассказать подросткам о безопасности на дорогах. Цикл совместных занятий в лицеях, колледжах и училищах пройдет в ближайшее время. В ГИБДД решили, что для подростков советы людей, проехавших за рулем мотоцикла многие тысячи километров, будут бесценны, а сами байкеры в специальном снаряжении, на настоящих байках, послужат примером для позитивного и разумного поведения на дорогах.

Первыми с байкерами встретились студенты профессионального училища №34. На мероприятии вниманию ребят был представлен уже известный фильм шокового воздействия «Неугаданное». После просмотра ролика тюменские байкеры рассказали, как должен вести себя мотоциклист на дороге. Они напомнили ребятам, что безопасность – самое главное. Во время движения нужно быть максимально сосредоточенным и внимательным. Важно учитывать дорожные и погодные условия. Кроме того, ситуацию в пути нужно оценивать трезво, помнить о том, что на дороге есть и другие участники движения, и любой из них может совсем неожиданно и без очевидных на то причин повести себя неадекватно.

«Мы много ездим и видим на дорогах немало аварий. Но сами мы такого допускать не должны. В первую очередь за рулем всегда нужно думать о безопасности своей и других участников движения, – обратился к ребятам президент байкерского клуба Life-road Владимир Шевченко. – Все ограничения скорости и дорожные знаки придуманы не зря. Нужно помнить об этом и соблюдать правила, чтобы ваша поездка не закончилась трагично».

Подросткам порой трудно объяснить, насколько опасен тот или иной их поступок. Поэтому воздействовать на них должны не только инспекторы ГИБДД, но и родители, и учителя. «Такие мероприятия проводятся в нашем училище часто и приносят большую пользу, – рассказала заместитель директора по социально-воспитательной работе ПУ №34 Наталья Дедова. – У нас учатся будущие автомеханики мастера по мелиорации и машинно-тракторного парка. Представители этих профессий всегда должны помнить о безопасности и соблюдать правила».

Встречи с байкерами в ближайшее время пройдут и в других учебных заведениях Тюмени. Такие мероприятия особенно актуальны весной, когда на дороги города и области после долгих холодов выезжают мотоциклисты, велосипедисты и скутеристы. Сотрудники Госавтоинспекции надеются, что эти встречи повлияют на юных участников, и аварий с их участием станет меньше.

Фото: Видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем