Авто Новая модель ВАЗа – не Vederko, не Koryto, а Granta

Новая модель ВАЗа – не Vederko, не Koryto, а Granta

Новая модель АвтоВАЗа, имя которой выбирали всем миром, получила название Lada Granta. Жюри во главе с президентом компании Игорем Комаровым подвело итоги конкурса «Lada: народной машине – народное название» и выбрало имя для Lada-2190. Победителем стал П

Новая модель АвтоВАЗа, имя которой выбирали всем миром, получила название Lada Granta. Жюри во главе с президентом компании Игорем Комаровым подвело итоги конкурса «Lada: народной машине – народное название» и выбрало имя для Lada-2190. Победителем стал Павел Захаров из Красноярска. Он первым прислал на сайт www.lada.ru название Granta для Lada-2190 – новой машины АвтоВАЗа, которая сойдет с конвейера в Тольятти уже в 2011 году. На Московском международном автосалоне в августе автор народного названия получит ключи от призового автомобиля Lada Kalina. Российский автогигант приготовил для Павла Захарова сюрприз: он будет ездить не просто на Lada Kalina, а на автомобиле, который сошел с конвейера автозавода 9 августа и стал юбилейным для предприятия – 26-миллионным. Это машина Тольяттинского автозавода в комплектации «люкс» в цвете «белое облако».

Еще девять человек – жители Москвы, Ростова-на-Дону, Бугульмы (Татарстан), подмосковного Жуковоского, Энгельса (Саратовская область), а также по двое тольяттинцев и самарцев – стали призерами конкурса. Предложенные ими варианты пополнили резерв названий для будущих моделей АвтоВАЗа. Компания пока не планирует обнародовать предложенные имена, сообщает пресс-служба предприятия.

Согласно условиям, призами награждаются десять человек: обладатели второго и третьего мест приедут в Тольятти на АвтоВАЗ – увидят конвейер завода, научно-технический центр и Технический музей. Участники, занявшие с четвертого по десятое места, получат по комплекту сувенирной продукции автогиганта. Все участники конкурса, занявшие первые десять мест, также получат благодарственные грамоты за подписью президента компании и приглашения на посещение Московского автосалона.

Напомним, конкурс на лучшее имя для новой модели Lada-2190 проходил с 30 июня по 8 июля – все желающие (кому уже исполнилось 18 лет) могли на сайте www.lada.ru предложить несколько вариантов названия для «народного автомобиля», который пойдет в серию в конце 2011 года. Жители более 900 городов, 700 сел и деревень прислали на сайт АвтоВАЗа свои имена для новой модели. По мнению организаторов, конкурс показал, что автомобили Lada любят во многих странах – электронные письма приходили из России, Болгарии, Эстонии, Израиля, Румынии, Казахстана, Белоруссии, Украины, Латвии, Литвы. Руководство предприятия выражает всем участникам конкурса свою благодарность.

Всего в конкурсе принял участие 48 тысяч 771 человек. Было предложено 169 тысяч 82 названия, из них 36 тысяч 429 – оригинальные, то есть не повторяющиеся. Лидер по количеству заявок на конкурс – Самарская область: более восьми тысяч человек предложили свои названия, из них свыше шести тысяч – жители Тольятти. Почти столько же участников (более семи тысяч) из Москвы и Московской области; около трех тысяч – из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

По словам руководителя программы бюджетных автомобилей ОАО «АвтоВАЗ» Василия Батищева, новый переднеприводный автомобиль Lada-2190 разработан на базе платформы, уже производимой АвтоВАЗом и по достоинству оцененной потребителем. Первым с конвейера предприятия сойдет автомобиль в кузове «седан». «В эту модель, рассчитанную на сегмент доступных автомобилей, заложен современный уровень комфорта, качества и безопасности. В машине будут вместительный салон и большой багажник, она рассчитана на эксплуатацию в различных режимах и условиях. Уверен, она порадует своих будущих владельцев в эксплуатации, поскольку затраты на эту статью расходов будут снижены. Особо подчеркиваю, доступный ценовой диапазон определен никак не снижением качества либо потребительских свойств», – отметил Василий Батищев.

Стоит отметить, что конкурс АвтоВАЗа вызвал взрыв «творчества» в Интернете: «Лада Брусника» и «Лада Черешня» – это самые нейтральные предложения. Среди названий интернет-пользователей фигурировали: Lada Finita, Lada Zanuda, Lada Dokole, Lada Kalogan, Lada Bulava, Lada Nenado, Lada Vederko, Lada Koryto и даже Lada Benlada, – видимо, с прицелом на экспорт в США. Если судить даже по этим названиям (откровенно нецензурные мы опускаем), россияне не очень высоко оценивают надежность и потребительские качества отечественных автомобилей. Возможно, новая модель АвтоВАЗа сможет переубедить россиян и вернет доверие к продукции автогиганта. Убедиться в достоверности этого мы сможем не раньше чем через полтора года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем