Авто Минздрав разрешил водителям быть внешне пьяными

Минздрав разрешил водителям быть внешне пьяными

С сегодняшнего дня вступают в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, запрещающие любое содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе или в крови водителя. Согласно поправкам, из статьи 27.12 КоАП исключается определение понятия «состояние

С сегодняшнего дня вступают в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, запрещающие любое содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе или в крови водителя. Согласно поправкам, из статьи 27.12 КоАП исключается определение понятия «состояние опьянения». Это означает, что любое наличие алкоголя в выдыхаемом водителем воздухе, выявленное при проведении процедуры освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (с учетом погрешности используемого прибора), будет являться основанием для составления протокола об административном правонарушении. В случае несогласия водителя с результатами освидетельствования оформляется направление его на медицинское освидетельствование на состояние опьянения у врача-нарколога.

Вслед за введением «сухого закона» за рулем Министерство здравоохранения и социального развития пересматривает инструкцию по медицинскому освидетельствованию водителей. Проект поправок в документ опубликован на официальном сайте Министерства и в ближайшее время вступит в силу. Основные изменения касаются внешних признаков опьянения. Теперь при прохождении освидетельствования в медицинском учреждении такие внешние признаки, как запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, выраженное дрожание пальцев рук, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке, приниматься во внимание не будут. Экспертиза опьянения водителей будет проводится только по содержанию спирта в крови и выдыхаемом воздухе. С разъяснениями нововведений в процедуру освидетельствования на опьянение выступил главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн. По его словам, врач будет определять состояние опьянения исключительно по содержанию алкоголя в выдыхаемом воздухе. Если гражданин не согласен с результатами проверки, то он может потребовать провести анализ крови. Однако данные о клинических признаках впоследствии могут использоваться в суде в качестве отягчающих обстоятельств при принятии решения о наказании, сообщает «Коммерсантъ».

«На самом деле и сейчас врачи оценивают состояние опьянения только по выдоху и крови, не учитывая при этом клинику. Поправка лишь приводит документ в соответствие с поручением президента», – пояснил Евгений Брюн. После проверки у врача на водителя составят протокол об административном правонарушении. Если гражданин не согласен и с данными медицинского освидетельствования, он может написать заявление с просьбой рассмотреть его дело в территориальной медицинской комиссии, которая есть в каждом районе. «Отказать в приеме заявления водителю не могут, единственное условие – между освидетельствованием в ГИБДД и медицинским освидетельствованием у врача должно пройти не более двух часов. Для этого водитель должен обязательно проследить, чтобы время проверки фиксировалось во всех документах», – подчеркнул Евгений Брюн.

Комиссия рассматривает дела в течение 10 дней – она может принять решение в пользу водителя, если у гражданина высокий эндогенный (естественный) уровень алкоголя в крови, что должно быть подтверждено соответствующей справкой от врача. «Что касается кваса, кефира, спиртосодержащих лекарств вроде валокордина, то они выветриваются очень быстро, – заверил главный нарколог страны. – Даже если гражданин выпьет сразу перед поездкой литр кваса и при проверке у ГИБДД прибор что-то покажет, то уже через 20 минут у врача будет ноль. Комиссия для этого не нужна». В свою очередь президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин назвал документ Минздрава «кошмаром». «Вместо того чтобы научиться лучше определять пьяных по клиническим признакам, они делают все наоборот,– заявил Виктор Травин.– Почему чиновники и законодатели никак не поймут, что «выпил» не означает опьянения – так же, как вирус в организме не означает болезни. Все эти меры приведут к еще большему росту коррупции. Сейчас в некоторых наркологических больницах практикуется оформление заключений о медицинском освидетельствовании даже спустя два дня после общения с ГИБДД. При этом в документах врачи укажут, что освидетельствование производилось спустя 40 минут. Цены на такие услуги – 100-150 тысяч рублей. А ответственности за ложное заключение врач не несет. Странно, когда президент говорит про борьбу с коррупцией, а сам же своими документами вносит лепту в ее распространение».

Стоит также отметить, что в инструкции Минздравсоцразвития сохраняется норма минимального содержания этилового спирта в случае оказания неотложной медицинской помощи лицам, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях и находящимся в тяжелом состоянии. «Заключение о наличии опьянения выносится по результатам химико-токсикологического исследования биологического объекта (кровь или моча), проводимого в установленном порядке, при наличии абсолютного этилового спирта в концентрации 0,5 и более граммов на один литр крови», – говорится в документе.

Внешние же признаки опьянения являются основанием для сотрудников Госавтоинспекции предложить водителю дунуть в трубку. Нормы, регламентирующие порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и направления на медицинское освидетельствование, не меняются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем