Авто В Тюмени появится новый картодром

В Тюмени появится новый картодром

Показательными выступлениями и соревнованиями в классах micro и mini в Тюмени начнет работу новый картодром. Произойдет это в субботу, 5 июня, на территории Центра отдыха и спорта «Воронинские горки». Тюменский областной комитет картинга намерен всерьез з

Показательными выступлениями и соревнованиями в классах micro и mini в Тюмени начнет работу новый картодром. Произойдет это в субботу, 5 июня, на территории Центра отдыха и спорта «Воронинские горки». Тюменский областной комитет картинга намерен всерьез заняться возрождением этого вида спорта. «Мы планируем создать условия для занятий картингом, так как видим хорошие перспективы его развития в нашем регионе», – подчеркивает глава Тюменского областного комитета картинга Руслан Фатхулин.

Пока же картинг и как спорт, и как хобби находится в нашем городе, мягко говоря, в положении «бедного родственника». Развития нет, соревнования проводятся крайне редко, материально-техническая база устарела, да и мест, где можно было бы заниматься картингом профессионально, в Тюмени нет. Вернее, не было до недавнего времени. С появлением такой организации, как ТОКК, ситуация стала меняться, в чем тюменцы смогут убедиться пятого июня.

«Мы выделили площадку под небольшой картодром, на котором профессионально могут заниматься спортсмены классов micro и mini. Выделили также помещение для теоретических занятий, закупили сами карты», – рассказывает директор ГАУ ТО ЦСО «Воронинские горки» Дмитрий Муравьев. Но самое главное – заниматься с детьми будет один из лучших тренеров, наставник сборной Тюменской области по спортивному картингу, воспитавший не одного чемпиона УрФО, Виталий Падалко.

По его словам, картинг – один из оптимальных видов автоспорта, особенно для мальчишек. Причем, заниматься можно с шести лет. «В СССР картинг был необычайно популярен, в секции, которые работали при каждом доме творчества, станции юного техника, ходили до 130 тысяч человек по всей стране», – говорит Виталий Падалко.

Спортивный картинг является для одних первой ступенью в автоспорт, для других – увлекательным хобби. Большинство гонщиков «Формулы-1» начинали свою карьеру с картинга, среди них Михаэль Шумахер, Мика Хаккинен и Фернандо Алонсо. На Западе картинг вообще пользуется необычайной популярностью: оборудованные по последнему слову техники трассы есть практически во всех европейских странах. В Лондоне, к примеру, работают шесть центров проката. Картинг на прокат доступен для всех желающих – вне зависимости от навыков вождения, возраста и пола. По сути, это единственная возможность для «простого смертного» испытать все ощущения пилота гоночного болида, находясь при этом в абсолютной безопасности.

Познакомиться с картингом как видом спорта, посмотреть на гонки профессионалов и прокатиться самим – все это будет возможно в рамках открытия картодрома на Воронинских горках 5 июня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем