Город Наркоманов предложили лечить или посадить

Наркоманов предложили лечить или посадить

И в обществе, и в структурах, которые занимаются борьбой с незаконным оборотом наркосодержащих веществ, продолжается острая дискуссия по поводу введения уголовной ответственности не только за сбыт, но и за употребление наркотиков.

О координации усилий правоохранительных, медицинских, государственных и общественных организаций по пресечению незаконного оборота наркотиков шла речь на состоявшемся в конце июня заседании областной Антинаркотической комиссии. «Мы должны понимать, – подчеркнул вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев, – что оборот наркодельцов только на юге Тюменской области составляет не один и не два миллиарда рублей. Так просто они не откажутся от таких денег и наша задача действовать на опережение, готовить специалистов, способных выявлять каналы распространения «синтетики» через Интернет, обеспечивать их самой современной техникой».

Так, в первом квартале 2014 года в Тюменской области было возбуждено 172 уголовных дела по преступлениям, связанным с незаконным оборотом так называемых синтетических наркотиков – «курительных смесей» и «солей», информирует Департамент информационной политики Тюменской области. Более половины (57 процентов) пациентов, поступивших в первом квартале в больницы с диагнозом «отравление наркотическими средствами» были жертвами «синтетики». Самый массированный удар наркоторговля наносит по молодым людям. Около 90 процентов от числа лиц, допускающих немедицинское употребление наркотиков, находятся в возрастной группе от 18 до 39 лет.

В этот же период в области стражи порядка ликвидировали 11 преступных группировок, промышлявших незаконной торговлей психоактивными веществами и 14 «солевых» притонов. Только в этом году к уголовной ответственности за сбыт наркотиков привлечено 394 человека, закончено производством и направлено в суд 295 дел. Часть таких дел была возбуждена по фактам проверки сообщений, поступивших на телефон доверия в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Сообщи, где торгуют смертью».

Управление ФСКН по Тюменской области в первом квартале выявило 16 интернет-сайтов с информацией пронаркотического содержания. В управлении Роскомнадзора есть сведения о том, что с ноября 2012 года в Единый реестр доменных имен внесено более 29400 записей о сайтах, сообщающих о том как «грамотно искалечить себя наркотиками». За уничтожение противоправного контента в сети, а также за информирование о способах противодействия распространению незаконной рекламы взялись волонтеры в рамках специального проекта «Киберпатруль» департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области.

Граждане в наркотическом опьянении становятся виновниками гибели других людей, особенно когда садятся за руль. Госавтоинспекция в текущем году зафиксировала почти 40-процентный рост числа задержанных водителей, управлявших транспортным средством под действием наркотических и психотропных препаратов. В УФНСКН России готов законопроект, который позволяет поставить употребляющего наркотики человека перед выбором – либо в тюрьму, либо на добровольное лечение и реабилитацию.

В 2013 году были внесены дополнения в УК РФ, в соответствии с которыми суды получили возможность обязать человека, признанного больным наркоманией, пройти лечение. За уклонение от этой обязанности предусмотрен штраф до пяти тысяч рублей либо арест на 30 суток. УМВД России по Тюменской области считает, что административные способы малоэффективны, поэтому введение уголовной ответственности в виде принудительного лечения за немедицинское употребление наркотиков будет служить мощной превентивной мерой.

Вице-губернатор Сергей Сарычев предложил оперативно обобщить все высказанные на заседании Антинаркотической комиссии предложения и направить их в областную думу для рассмотрения и оформления, при необходимости, соответствующей законодательной инициативы.

Фото: Фото с сайта Eruditiononline.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем