Город Свиной грипп оказался уткой

Свиной грипп оказался уткой

Новость о том, что в Тюмени зарегистрирован первый случай свиного гриппа, оказалась недостоверной. Заявление об этом появилось сегодня на сайте Управления Роспотребнадзора по Тюменской области. В информации подчеркивалось, что в терминологии эпидемиологов вообще нет такого понятия, как свиной грипп.

Вирус гриппа А Н1N1-2009 впервые появился в 2009 году, население ранее не встречалось с ним и не имело иммунитета, чем и была обусловлена высокая заболеваемость гриппом в то время, объяснили специалисты Роспотребнадзора. С 2010 года грипп А Н1N1-2009 считается сезонным. Вирусы гриппа А Н1N1-2009 ежегодно выделяются от больных гриппоподобными заболеваниями. Клинические проявления и тяжесть заболевания гриппом, вызванным вирусом А Н1N1-2009 не отличаются от гриппа, вызванного другими возбудителями гриппа типов А и В.

С 2010 года штаммы вируса гриппа А Н1N1-2009 входят в состав вакцин против сезонного гриппа, которыми проводятся профилактические прививки населению в предэпидемический период в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения.

Всего в Тюменской области в предэпидемический период привито против гриппа вакциной с актуальными для предстоящего сезона штаммами 39.5% населения.

С 2009 года проводится лабораторный мониторинг за циркуляцией респираторных вирусов среди больных гриппоподобными заболеваниями в течение всего года для своевременного определения эпидемического сезона и введения комплекса противоэпидемических и профилактических мероприятий.

При проведении с начала эпидсезона (с 1 сентября 2013 года) еженедельного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов на 13 января 2014 года среди населения циркулируют преимущественно респираторные вирусы, всего 5.5% составили вирусы сезонного гриппа типа А Н1N1-2009, АH3N2 и В. Всего проведено 5954 исследования, обследовано 406 человек с гриппоподобными заболеваниями.

В настоящий сезон первые находки вируса гриппа типа А Н1N1-2009 были зарегистрированы на 44 неделе прошлого года, на второй неделе 2014 года зарегистрирован один случай сезонного гриппа, среди прочих респираторных инфекций, вызванный вирусом гриппа типа А Н1N1-2009, что соответствует сезонной заболеваемости острыми респираторными инфекциями на текущий период. Ситуация по заболеваемости ОРВИ и проведению профилактических мероприятий находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Тюменской области и находится на неэпидемическом уровне, заверили в Управлении.

В целом, в Тюменской области за прошедшую неделю заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями ниже порогового уровня на 30%, показатель заболеваемости ниже порога по всем возрастным группам. В областном центре заболеваемость среди совокупного населения ниже порога на 13%.

Проводится комплекс мероприятий по предупреждению распространения ОРВИ в соответствии с комплексным планом, утвержденным Первым заместителем Губернатора Тюменской области.

В период сезонного и эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ необходимо:

  • избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания;

  • сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;

  • регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук;

  • осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении;

  • вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность).

  • при заболевании ОРВИ не заниматься самолечением, обращаться своевременно за медицинской помощью.

Фото: Марата НИГМАТУЛЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем