Город Пошаговая инструкция: к врачу через Интернет

Пошаговая инструкция: к врачу через Интернет

Тюменские пациенты к новшествам привыкает с трудом: только шесть процентов из них пользуются интернет-сервисом Iris72.ru для записи на прием к врачу, три процента записываются через единый центр по телефону 39-33-33, остальные предпочитают попадать к медицинским специалистам по старинке – через регистратуру.

И тем не менее в 2013 году рост количества пользователей электронных услуг в Тюменской области составил 230 процентов. По результатам экспертного центра электронного правительства регион занял второе место по доле населения, зарегистрированной на портале госуслуг. Это говорит о востребованности информатизации и о необходимости дальнейшего развития этого направления.

«Губернатор поставил задачу информатизации здравоохранения. Для этого был выбран путь типизации основных процессов. Была создана экспертная группа, куда вошли представители и здравоохранения, и сферы информатизации. Предложенные решения тестируются в пилотном режиме в трех поликлиниках города, после чего прорабатываются департаментом информатизации. Например, в 2014 году появятся первые электронные карты», – рассказал заместитель губернатора Тюменской области Олег Заруба на пресс-конференции, посвященной итогам работы электронного правительства Тюменской области за 2013 год.

Значимым нововведением стала возможность отслеживать в режиме онлайн рабочий процесс. Система позволяет видеть проблемы, анализировать качество работы и составлять рейтинги лучших и отстающих врачей. Еще одним направлением, которому уделяется особое внимание, стала система штрих-кодирования медицинских карт. Благодаря фиксированию местонахождения документа и отслеживания ответственного за него работника, снизилось количество утерянных карт, ускорился процесс их поиска. В 2014 году запланировано подключить к системе все учреждения юга области за счет создания сетей.

Для пациента примером результата внедрения информационных систем в медицине может стать услуга записи на прием к врачу через Интернет на сайте. На первый взгляд кажется, что услуга простая, но для ее реализации проделана большая работа. Система включает в себя расписание каждого из врачей всех лечебно-профилактических учреждений юга области на 30 дней вперед. Возможно, есть погрешности, но в 2014 году планируется их все устранить.

Почему же процедура записи к врачу через Интернет пока так не популярна у пациентов? Дело в сложности процесса или просто большинство с трудом привыкает к переменам? Попробуем пройти этот путь вместе. Надо заметить, что для записи на прием через портал Iris72.ru регистрация на сайте не требуется. Необходимо сразу перейти в раздел «Записаться на прием к врачу».

Шаг 1

Необходимо ввести номер и серию полиса, а также дату рождения. Если полис не содержит серию, то для записи на прием можно ввести только номер полиса и дату рождения. В полисах нового образца номер расположен на лицевой стороне (не путайте с номером бланка на оборотной стороне).

Шаг 2

Следующим этапом будет подписание согласия на обработку персональных данных, которые будут переданы на сервер Регионального сегмента Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. Сведения будут использованы только для формирования записи на прием к врачу.

Шаг 3

Собственно сама запись на прием. Попасть к врачу можно в выбранную из заданного списка медицинскую организацию. Если пациент до 1 января 2013 года ее не выбрал, то система автоматически это сделает согласно месту проживания.

Важно помнить, что изменение выбранной медицинской организации возможно только на основании письменного заявления.

Шаг 3

Подтверждение сотового телефона – после введения в соответствующую строку номера телефона приходит смс с кодом, который необходимо ввести в соответствующую строку, и тогда откроется следующая функция.

Шаг 4

Выбираете специалиста из заданного списка, дату и время приема.

Шаг 5

Распечатываете на принтере талон.

Оказалось, все очень просто. Но если записаться через сайт все-таки не удалось, то можно обратиться к разделу «Вопрос-ответ» и получить консультацию.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем