Город Клещей сменили вирусы

Клещей сменили вирусы

Едва в Тюменской области закончился сезон клещей, как начался период респираторных заболеваний, который регион встречает во всеоружии – прививочной кампанией.

«На данный момент по югу области острыми респираторными вирусными инфекциями заболели уже 8,5 тысяч человек», – рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Тюменской области Ольга Дубинина на пресс-конференции, посвященной очередному эпидсезону по гриппу и ОРВИ. По ее словам, уровень заболеваемости невысокий, а по результатам еженедельного мониторинга за циркуляцией гриппа и респираторной инфекции, обнаружены риновирусы и единичный случай аденовируса, грипп пока не регистрируется.

«В этом году, в связи с резким понижением температуры воздуха, простудный сезон начался несколько раньше, – отметила главный иммунолог Тюмени, главный врач городской поликлиники №8 Наиля Кулахметова. – Я бы порекомендовала одеваться по погоде – у нас уже достаточно холодно. Также важно применять неспецифические средства повышения защиты организма – эхинацею, жень-шень и так далее. С середины октября, с ноября можно уже принимать витаминные препараты и, конечно, природные фитоциды – лук, чеснок».

«Лечебные учреждения работают в обычном режиме, – добавила главный специалист управления организации медицинской помощи и развития медицинских технологий департамента здравоохранения Тюменской области Ольга Буракевич. – Все, что необходимо, мы предусмотрели еще с лета. Вакцина в область поступила в полном объеме».

Прививочная кампания началась 10 сентября и продлится до 1 ноября. В этом году в Тюменской области запланировано вакцинировать 505 тысяч тюменцев, из них 105 тысяч – дети. 50 процентов детей уже привиты, в процесс вакцинации вступают и взрослые.

«Естественно, в первую очередь прививается особый контингент – медицинские работники, специалисты сферы образования, торговли, транспорта и коммунальной службы. Что касается пациентов, то поскольку грипп – тяжелое заболевание, которое может вызвать обострение хронических недугов, то в первых рядах мы будем прививать пациентов-хроников с заболеваниями сердечно-сосудистой, бронхо-легочной систем, эндокринологическими патологиями. Также все желающие привиться получат вакцину», – рассказала Наиля Кулахметова.

Часто, говорит она, пациенты задают вопрос: почему, сделав прививку, мы заболели? «Надо понимать, что не всякое респираторное заболевание вызывается вирусом гриппа, поэтому заболеть от противогриппозной вакцины невозможно, так как даже ослабленного вируса там нет – там есть определенные белки, штаммы, которые не могут вызвать заболевание гриппом. Если после прививки появляются какие-то признаки респираторного заболевания, то это можно объяснить только тем, что уже человек находился в начальной стадии заболевания», – объясняет главный иммунолог города.

Кроме того, специалисты отметили, что в осенний период можно начинать плановую вакцинацию против энцефалита. За весь эпидсезон этого года, сообщила Ольга Дубинина, поступило более 13 тысяч обращений с жалобами на присасывание клещей – чуть меньше, чем в прошлом году, также меньшим оказалось и количество заболеваний.

«У нас существует две схемы вакцинации против энцефалита – плановая и экстренная. Плановая как раз начинается в осенний период, ревакцинация проходит весной. Экстренная – перед началом сезона, по более сокращенной схеме. Но именно плановая вакцинация лучше защищает», – говорит Наиля Кулахметова.

«В этом году больше людей было вакцинировано, активно включаются сами граждане – приобретают вакцину сами, и предприятия также проявили активность», – добавила Ольга Буракевич.

Фото: Фото Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем