Город Морозы застали тюменцев врасплох

Морозы застали тюменцев врасплох

В Тюменскую область пришла настоящая сибирская зима. И хоть сегодня морозы немного поутихли, синоптики предупреждают, что радоваться рано – уже завтра столбик термометра снова спуститься до отметки минус 30. В таких условиях многие люди становятся подвержены переохлаждению и обморожению – в областном центре на сегодняшний день с такими диагнозами госпитализированы уже более 30 человек.

По словам пресс-секретаря Тюменской станции скорой медицинской помощи Ирины Бердюгиной, в нынешнем декабре пострадавших от морозов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Только за минувшие выходные из-за обморожений было госпитализированы порядка десяти человек. Всего с наступлением декабрьских холодов с обморожениями госпитализированы 35 человек: 31 взрослый и четверо детей, из которых двое годовалых малышей и два 16-летних подростка. Помимо этих пострадавших, девять человек отказались от госпитализации.

К обморожению на морозе приводят тесная и влажная одежда и обувь, физическое переутомление, голод, вынужденное длительное неподвижное и неудобное положение, предшествующая холодовая травма, ослабление организма в результате перенесенных заболеваний, потливость ног, хронические заболевания сосудов нижних конечностей и сердечно-сосудистой системы, тяжелые механические повреждения с кровопотерей, курение и прочее.

Обморожение первой степени обычно наступает при непродолжительном воздействии холода. Первые признаки такого обморожения – чувство жжения, покалывания с последующим онемением пораженного участка. Затем появляются кожный зуд и боли, которые могут быть и незначительными, и резко выраженными. Наиболее характерный признак обморожения второй степени – образование в первые дни после травмы пузырей, наполненных прозрачным содержимым. Полное восстановление целостности кожного покрова происходит в течение одной-двух недель, грануляции и рубцы не образуются.

При обморожении третьей степени происходит гибель всех элементов кожи с развитием в исходе обморожения грануляций и рубцов. Интенсивность и продолжительность болевых ощущений более выражена, чем при обморожении второй степени. При обморожение четвертой степени омертвевают все слои мягких тканей, нередко поражаются кости и суставы.

При этом в условиях длительного пребывания при низкой температуре воздуха возможны не только местные поражения, но и общее охлаждение организма. Под общим охлаждением организма следует понимать состояние, возникающее при понижении температуры тела ниже 34 градусов Цельсия. Различают легкую, среднюю и тяжелую степени общего охлаждения.

Специалисты департамента здравоохранения Тюменской области рассказали, как правильно оказать первую помощь при обморожениях. Первое, что надо сделать при признаках обморожения – доставить пострадавшего в ближайшее теплое помещение, снять промерзшую обувь, носки, перчатки. Одновременно с проведением мероприятий первой помощи необходимо срочно вызвать врача, скорую помощь для оказания врачебной помощи.

При обморожении первой степени охлажденные участки следует согреть до покраснения теплыми руками, легким массажем, растираниями шерстяной тканью, дыханием, а затем наложить ватно-марлевую повязку. При обморожении второй–четвертой степени быстрое согревание, массаж или растирание делать не следует.

Необходимо наложить на пораженную поверхность теплоизолирующую повязку (слой марли, толстый слой ваты, вновь слой марли, а сверху клеенку или прорезиненную ткань). Пораженные конечности следует зафиксировать с помощью подручных средств (дощечка, кусок фанеры, плотный картон), накладывая и прибинтовывая их поверх повязки. В качестве теплоизолирующего материала можно использовать ватники, фуфайки, шерстяную ткань и прочее. Пострадавшим дают горячее питье, горячую пищу.

Не рекомендуется растирать больных снегом, так как кровеносные сосуды кистей и стоп очень хрупки и поэтому возможно их повреждение, а возникающие микроссадины на коже способствуют внесению инфекции. Нельзя использовать быстрое отогревание обмороженных конечностей у костра, бесконтрольно применять грелки и тому подобные источники тепла, поскольку это ухудшает течение обморожения. Неприемлемый и неэффективный вариант первой помощи – втирание масел, жира, растирание спиртом тканей при глубоком обморожении.

При общем охлаждении легкой степени достаточно эффективным методом является согревание пострадавшего в теплой ванне при начальной температуре воды в 24 градуса, которую повышают до нормальной температуры тела. При средней и тяжелой степени общего охлаждения с нарушением дыхания и кровообращения пострадавшего необходимо как можно скорее доставить в больницу.

Есть несколько простых правил, которые позволят вам избежать переохлаждения и обморожений на сильном морозе, советуют врачи. Не пейте спиртного – алкогольное опьянение (впрочем, как и любое другое) на самом деле вызывает большую потерю тепла, в то же время вызывая иллюзию тепла. Дополнительным фактором является невозможность сконцентрировать внимание на признаках обморожения. Не курите на морозе – курение уменьшает периферийную циркуляцию крови и таким образом делает конечности более уязвимыми.

Носите свободную одежду – это способствует нормальной циркуляции крови. Одевайтесь как «капуста» – при этом между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, отлично удерживающие тепло. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой. Тесная обувь, отсутствие стельки, сырые носки часто служат основной предпосылкой для появления потертостей и обморожения. Особое внимание уделять обуви необходимо тем, у кого часто потеют ноги. В сапоги нужно положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные – они впитывают влагу, оставляя ноги сухими.

Не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа. Лучший вариант – варежки из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани с мехом внутри. Перчатки же из натуральных материалов хоть и удобны, но от мороза не спасают. Щеки и подбородок можно защитить шарфом. В ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела следует смазать специальным кремом.

Фото: Фото Натальи Колесовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем