Город В медсанчасти «Нефтяник» открылась операционная будущего

В медсанчасти «Нефтяник» открылась операционная будущего

Сегодня, 24 октября, в медсанчасти «Нефтяник» состоялось официальное открытие нового операционного блока, состоящего из четырех операционных OR-1, установленных на базе учреждения в рамках реализации программы модернизации здравоохранения Тюменской области. Данная уникальная интегрированная цифровая операционная – первая в нашем регионе.

Современное оборудование, установленное в ней, позволит проводить высокотехнологичные открытые полосные и эндоскопические операции. По словам заместителя главного врача по хирургии ОАО «МСЧ «Нефтяник» Ивана Лейманченко, интегрированный операционный зал можно по праву назвать операционной будущего: лазеры, операционные столы, источники освещения, цифровое документирование, хранение данных и технологии организации телеконференций во время операции из любой точки мира управляются из одного места, в пределах стерильного помещения.

«Операционные преобразились до неузнаваемости – те, кто раньше их видел, и не узнают», – говорит Иван Лейманченко. Сделаны по современным требованиям два входа – один для пациентов, другой – для сотрудников, которые проходят через санпропускники, где принимают душ, надевают специальную одежду. Затем потоки разделяются: операционная бригада идет в предоперационную, а медицинские сестры – по стерильному коридору. По этому же коридору осуществляется транспортировка стерильного материала, белья и оборудования. То есть два потока – пациент и стерильный материал – не пересекаются.

Также операционные оснащены по последнему слову техники. Но также они выглядят очень уютно – на стенах разные панно из цветов. Операционные предназначены в основном для проведения эндоскопических, лапараскопических операций. Можно делать видеосъемку и архивировать ее.

Оборудование все из Германии – множество мониторов, позволяющих видеть с разных точек операционное поле. Посредством телемедицины можно передавать информацию. Система бактериальных фильтров – над операционным столом высокая степень очистки – до 99 процентов, позволяющая оградить пациента, операционную рану от бактериального загрязнения. Специальным бактерицидным материалом покрыты стены операционной.

«В этих операционных могут проводится операции любого уровня сложности – начиная от лор-вмешательств и заканчивая гинекологическими. Уменьшается время, затраченное на каждое вмешательство, соответственно, увеличится пропускная способность. Мы работаем в рамках программы ОМС – есть экстренная и плановая помощь. Все, что здесь есть – благодаря поддержке администрации области, губернатора, департамента и большой настойчивости главного врача. Подавляющее большинство пациентов проводится бесплатно», – объясняет Иван Лейманченко.

В связи с открытием нового операционного блока 25–26 октября на базе МСЧ «Нефтяник» для практикующих врачей-хирургов будут организованы мастер-классы: резекция печени, слив-резекция желудка. Мастер-класс для тюменских специалистов будет проводить выдающийся врач с российским и мировым именем, профессор, руководитель гастроэнтерологического центра НУЗ ДКБ, заведующий кафедрой хирургии ФПК и ППВ Новосибирского государственного медицинского университета Владимир Анищенко.

Во время занятий будет выставлен тренажер для отработки навыков лапароскопии. К участию в мастер-классах приглашаются профильные специалисты – врачи-хирурги, а также все заинтересованные лица. «Трансляция будет вестись в большой конференц-зал, где на большом экране можно увидеть операцию. Непосредственная аудиосвязь – можем задавать вопросы оператору, а он – отвечать. Надеемся, что они станут регулярными», – объясняет Игорь Лейманченко.

Фото: Фото предоставлены пресс-службой департамента здравоохранения Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем