Город Этой осенью «вернемся в прошлое» на час

Этой осенью «вернемся в прошлое» на час

Перевести часы на час назад и жить по зимнему времени, с подобной инициативой в очередной раз выступил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников. Законопроект, который он внес на рассмотрение в парламент страны, предусматривает окончательный переход на зимнее время, без возврата к сезонному переводу часов.

Напомним, что переход на летнее время, после которого решили больше не вертеть стрелками часов каждые полгода, был осуществлен 27 марта 2011 года. Соответствующий закон был подписан Дмитрием Медведевым, который тогда еще был президентом. С тех пор споры вокруг этого решения не утихают. Основной аргумент в поддержку перевода часов – это экономия электроэнергии за счет увеличения светового дня. Против – проблемы со здоровьем, вызванные такими переводами, которые сбивают биоритмы. Однако никаких научно подтвержденных данных на это счет нет, считает врач-кардиолог Дмитрий Рогожин.

«Когда начинают говорить о пользе и вреде перевода часов, то в первую очередь ссылаются на здоровье сердечно-сосудистой системы. Якобы переход на час назад или вперед как-то отражается на артериальном давлении и чуть ли не доводит людей до инфаркта. Работая кардиологом, я не могу сказать, чтобы у нас резко возрастал поток пациентов при переводах часов, которые раньше были обязательными каждую осень и весну. Конечно, некоторое увеличение количества больных есть, но оно скорее связано с сезонными явлениями нежели с переводом стрелок. Плюс к этому конечно имеются субъективные ощущения, которые испытывает человек, вынужденный вставать на час раньше или позже обычного. Особенно страдают от этого маленькие дети, старики и люди, которые строго соблюдают режим дня. Они очень остро ощущают такие изменения и у них действительно могут отмечаться некоторые соматические расстройства в связи с этим. Но никаких серьезных научных исследований на этот счет нет».

Да и с экономией вопрос весьма спорный. Несмотря на увеличение светлого времени суток, падает производительность труда, которая вызвана сменой режима. Согласно исследованиям Высшей школы экономики, ежегодно из-за перевода часов страна теряла от 8-10% ВВП. Кроме того, некоторые эксперты утверждают, что в нынешних условиях потребление электроэнергии не всегда зависит от продолжительности светового дня, а больше связано с индивидуальным ритмом жизни человека.

Как бы там ни было, законопроект о переводе стрелок на час назад уже поддержало большинство депутатов. По мнению парламентариев, возврат на зимнее время позволит всем 54 регионам страны жить по астрономическому времени. Учитывая такую поддержку со стороны парламента, Сергей Калашников надеется, что уже этой осенью законопроект будет принят. «В правительстве РФ понимание по данному вопросу есть», – отметил председатель думского комитета по охране здоровья в своем интервью РИА «Новости».

Но несмотря на такую поддержку парламентариев, в обществе очередной перевод часов оценивается весьма неоднозначно. Кто-то обеими руками за то, чтобы вернуться на один час «в прошлое». В основном это молодые люди, учащиеся и студенты.

«Перевод часов назад – это всегда хорошо, – говорит студент Игорь Трапезников. – Вставать можно на час попозже, значит, на учебу будем меньше опаздывать. Да и зимой рассветать будет раньше. Очень тяжело было учиться в прошлом декабре-январе, когда приходишь на учебу к 8:45 и часов до 11 на улице темно. Спать охота, писать или думать сложно в таких условиях».

А вот люди постарше не всегда разделяют подобный оптимизм. Особенно их беспокоят ранние закаты, связанные с обратным переходом на зимнее время.

«Рассветать может и будет раньше, но ведь и темнеть будет раньше, – сетует горожанка Ольга Некрасова. – В полпятого уже смеркаться будет, а в пять вечера вообще темно. Поэтому я не вижу существенной разницы. Приходишь на работу – еще темно, уходишь с работы – уже темно. А сейчас вроде только-только привыкать начали к новому режиму, как опять решили все поменять».

Чтобы избежать подобных споров и очередного недовольства, правительство на сей раз решило учесть мнение обычных граждан в вопросах перевода часов. Отдать свой голос «за» или «против» перехода на зимнее время можно на специально созданном для этого сайте: Переводчасов.рф. На данный момент 55% проголосовавших поддерживают инициативу Сергея Калашников, и выступают за возврат к астрономическому времени.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем