Город Профессия врача стала модной

Профессия врача стала модной

Более 234 тысяч абитуриентов в этом году подали заявления на бюджетные места в медвузы России, подведомственные Минздраву. Это на 24,5 тысячи больше, чем в 2011. Повысившийся спрос на медицинские специальности наблюдается и в Тюменской области – в медакадемию от абитуриентов в 2012 году поступило более пяти тысяч заявлений, тогда как в прошлом их было около трех тысяч.

Приемная кампания 2012 года началась 20 июня и завершилась 9 августа. По данным Минобрнауки, всего в РФ действуют около одной тысячи высших учебных заведений, из них 653 государственных и 462 негосударственных вуза. Для обучения бакалавров в 2012 годы выделено 360 тысяч мест, специалистов – 68 тысяч и магистров – 62 тысячи.

«Практически во всех подведомственных Министерству здравоохранения медицинских вузах России в 2012 году были высокие конкурсы, – заявил директор Департамента образования и развития кадровых ресурсов Минздрава РФ Вадим Егоров. – Традиционно наиболее востребованными специальностями у абитуриентов стали «Лечебное дело», «Стоматология», «Педиатрия», «Фармация» и ряд других».

Количество бюджетных мест по сравнению с прошлым годом не изменилось и составляет 21,428 тысячи. Что касается качества подготовки абитуриентов в этом году, то первые поступающие из вузов сводки показывают высокие проходные баллы, говорит Вадим Егоров.

По данным Минздрава, по специальности «Лечебное дело» на 9,985 тысячи бюджетных мест подано 91,180 тысяч заявлений. Средний конкурс по вузам Минздрава составляет 9,13 человека на место. Самый высокий конкурс отмечается в Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии – 96,28 человека на место. Конкурс по специальности «Стоматология» в среднем по вузам составил 19 человек на место. Самый высокий конкурс составил 169,5 человека на место в Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Пирогова.

По специальности «Педиатрия» конкурс составил 11 человек на место. При этом наиболее высокий конкурсный показатель отмечался в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика Павлова – 97 человек на место. Также востребованными оказались специальности «Медицинская кибернетика» – в среднем по стране 19 человек на место, «Медицинская биохимия» – 17 человек, «Медико-профилактическое дело» – 11 человек, «Фармация» – 10 человек, «Лечебное дело» – девять человек на место.

Тюменская государственная медицинская академия тоже не отстала от других медвузов России. «В этом году в наш вуз абитуриенты подали 5077 заявлений, из них 4900 – на очную форму обучения, – рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии ТюмГМА Ирина Трошина. – В 2011 желающих поступить в наш вуз насчитывалось 2900 человек. План по бюджетным местам был исполнен полностью – 345 мест на очное отделение, по договору поступило 416 очников». Самыми популярными, по словам Ирины Александровны, традиционно являются такие специальности, как «Лечебное дело», «Стоматология», хотя высокий конкурс был абсолютно на все специальности».

Кстати, в этом году ТюмГМА в этом году выпустила 636 врачей, провизоров и менеджеров (студентов факультета высшего сестринского дела). И свыше 63 процентов выпускников – это терапевты и педиатры. Все выпускники ТюмГМА трудоустроены, причем больше половины из них останется в Тюмени и на юге региона, остальные уедут работать в ХМАО, ЯНАО и в Курганскую область. Многие будут продолжать образование в ординатуре и интернатуре.

Возможно, новые кадры в какой-то мере решат проблему дефицита врачей в Тюменской области, который на сегодняшний день, по отчетам о реализации программы модернизации на 2012 год, составляет 227 специалистов. «Основной дефицит – это, конечно, участковые врачи – терапевты, педиатры, – рассказывает пресс-секретарь департамента здравоохранения Тюменской области Татьяна Ситникова. – Но уже в октябре мы ожидаем поступление новых специалистов, так как в течение августа–сентября они еще прибывают в медучреждения». Фактическая же численность врачей на конец года составляла 3775 человек, на 1 июня – 3828 человек.

Фото: Фото с сайта Ridgedocs.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем