Город Операционная на колесах

Операционная на колесах

Передвижной медицинский микрохирургический отряд Тюменского областного офтальмологического диспансера отправился сегодня в село Казанское. Высококвалифицированные хирурги диспансера на базе областной больницы №14 проведут 30 сложных микрохирургических о

Передвижной медицинский микрохирургический отряд Тюменского областного офтальмологического диспансера отправился сегодня в село Казанское. Высококвалифицированные хирурги диспансера на базе областной больницы №14 проведут 30 сложных микрохирургических операций по замене мутного хрусталика: экстракций катаракты с имплантацией интраокулярной линзы (искусственного хрусталика). Параллельно жителям района будет оказываться амбулаторно-консультативная помощь.

В организации и работе передвижного отряда можно выделить два периода – подготовительный и рабочий. В подготовительный период совместно с Департаментом здравоохранения разрабатывается приказ, в котором утверждается маршрут следования и график работы отряда в населенных пунктах юга Тюменской области на календарный год. Пресс-службой офтальмологического диспансера с помощью СМИ (областного телевидения и радиовещания, местных газетных изданий) проводится предварительная работа по информированности населения о предстоящем выезде.

«В состав передвижного микрохирургического отряда входят: два офтальмохирурга, врач анестезиолог, операционная сестра, водитель-санитар, все опытные специалисты, так как работать приходится не в привычных условиях», – рассказывает заместитель главного врача офтальмологического диспансера по медицинской части Елена Радзивилюк. Как и обычная операционная, автомобиль микрохирургического отряда оснащен операционным столом, операционным микроскопом, пульсоксиметром, аппаратом УЗИ, биполярным коагулятором, микрохирургическим инструментарием, ручной щелевой лампой, тонометром и соответствующим подручным материалом.

Большинство пациентов, с которыми работают офтальмохирурги, врачи передвижного микрохирургического отряда, – люди преклонного возраста, одинокие. Некоторые из них уже с трудом передвигаются, живут в отдаленных селах и деревнях. Для них поездка в Тюмень – неразрешимая проблема. За месяц до выезда врач-офтальмолог района, а при его отсутствии – фельдшер, подбирает группу пациентов, нуждающихся в хирургическом лечении в соответствии со следующими нозологическими формами: катаракта, глаукома, прогрессирующая близорукость, косоглазие, травмы, поступившие в момент пребывания бригады в районе. Консультативно-диагностические осмотры и оперативное лечение проводится по утвержденным тарифам ТФОМС, включая расходный материал.

Передвижная форма работы организована в офтальмологическом диспансере с 1996 года. За это время отряд совершил 155 выездов в районы юга Тюменской области. Опытными специалистами были прооперированы 5926 пациента, из них с катарактой – 4828 (82 процента), кроме того, осуществлено 22 тысячи 453 консультации жителей сельской местности. В среднем за месяц специалисты выездного отряда проводят до 300 хирургических вмешательств.

«В соответствии с задачами всемирной инициативы ВОЗ «Ликвидация устранимой слепоты 2020» приоритетным направлением стали удаление катаракты с имплантацией интраокулярной линзы и антиглаукоматозные операции, – говорит главный врач областного офтальмологического диспансера, главный офтальмолог Департамента здравоохранения Тюменском области Ирина Долгова. – За последние три года доля экстракций катаракт составила 94 процента с восстановлением остроты зрения до 0,3–1,0 у 95 процентов пациентов. За этот же период выполнено 344 операции по поводу глаукомы и 845 склероукрепляющих операций».

«Наш контингент – это в основном пациенты, средний возраст которых составляет 78 с половиной лет. Их приезд в офтальмологический центр для хирургического лечения был невозможен в силу материальных и физических трудностей. Их слезы радости после операции – лучшая награда для врачей», – добавляет Ирина Генриховна.

Все операции выполняются бесплатно при наличии у больных полиса ОМС. Выезд микрохирургического отряда в отделанные районы юга Тюменской области позволяет оказать бесплатную медицинскую помощь малообеспеченным слоям населения, приблизить специализированную хирургическую помощь и жителям сельских районов.

Фото: Фото с сайта Olivier.leon.over-blog.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем