Город Тюменец за полгода «выпивает» шесть тысяч рублей

Тюменец за полгода «выпивает» шесть тысяч рублей

По сравнению с прошлым годом в этом жители Тюменской области стали пить больше крепких спиртных напитков, правда, популярность «горячительного» выросла всего лишь на полпроцента. В первом полугодии в структуре потребления алкогольной продукции доля крепки

По сравнению с прошлым годом в этом жители Тюменской области стали пить больше крепких спиртных напитков, правда, популярность «горячительного» выросла всего лишь на полпроцента. В первом полугодии в структуре потребления алкогольной продукции доля крепких спиртных напитков составила практически 50 процентов. За этот же период времени выросла доля потребления разного рода вин – плодовых, натуральных, шампанских. Розничная торговля юга региона за шесть месяцев обогатилась на 8,7 миллиардов рублей за счет продажи алкоголя, в том числе и пива. При этом на одного тюменца в среднем приходится свыше шести тысяч рублей, которые он за полгода потратил на спиртные напитки.

По оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения, повышение допустимого уровня потребления алкогольной продукции (из расчета восемь литров абсолютного алкоголя в год на душу населения) является крайне опасным для здоровья нации. В настоящее время в России от случайного отравления алкоголем умирает более 23 тысяч человек, а от болезней, связанных со злоупотреблением алкогольной продукцией – более 75 тысяч человек.

Для решения проблемы злоупотребления алкоголем в конце 2009 года Правительством РФ была одобрена Концепция государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения на период до 2020 года. А в конце сентября 2010 года правительство Тюменской области приняло региональную программу «Основные направления деятельности по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Тюменской области» на 2010–2012 годы.

«За первое полугодие 2011 года в регионе было проведено около 1210 проверок, выявлено около 280 фактов незаконной реализации алкогольной продукции, составлено более 400 протоколов об административных правонарушениях, сумма наложенных штрафов составила более 700 тысяч рублей, около 13 тысяч литров алкоголя было изъято из незаконного оборота, аннулировано 18 лицензий на розничную продажу алкогольной продукции и привлечено к ответственности 35 лиц за самогоноварение и продажу с рук», – сообщил начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Андрей Пантелеев, рассказывая на проходившей вчера пресс-конференции о результатах реализации мероприятия по ограничению употребления алкоголя.

Он также напомнил, что в рамках правительственной концепции этим летом были ужесточены требования к производству и обороту алкогольной продукции. В частности, по словам Андрея Вадимовича, речь идет о полном запрете розничной продажи алкогольной продукции на автозаправочных станциях, на остановочных пунктах движения общественного транспорта, на прилегающих территориях к детским, образовательным, медицинским организациям, объектам спорта, а также с 23 до 8 часов по местному времени, в нестационарных торговых объектах, на розничных рынках, за исключением организаций общественного питания. Кроме того, в этих же местах, включая еще и организации культуры, общественный транспорт, объекты военного назначения и прочие, запрещается и распитие алкоголя.

«6 августа текущего года вступил в силу новый федеральный закон, который установил административную, а также уголовную ответственность за реализацию алкоголя несовершеннолетним», – говорит Андрей Пантелеев. Лицо, продавшее алкоголь несовершеннолетнему, может быть привлечено к уголовной ответственности, если нарушение было совершено многократно (более двух раз). Уголовная ответственность предусматривает штраф в размере 80 тысяч рублей или исправительные работы сроком до одного года. За однократное нарушение предусматривается административная ответственность: на лицо, продавшее алкоголь – штраф от трех до пяти тысяч рублей, на руководителя провинившейся организации – от 10 до 20 тысяч рублей, на юридическое лицо – от 80 до 100 тысяч рублей.

«Но одного лишь ужесточения законодательства мало – подчеркнул Андрей Вадимович, – важно проводить каждодневную работу по привлечению молодежи к занятиям физической культурой и спортом».

«Для привлечения к спорту на территории региона проводится комплекс спортивно-массовых мероприятий, – добавил директор департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин. – Это предполагает возможность участия абсолютно разных категорий населения – детей, взрослых, пенсионеров, инвалидов, служащих и так далее. Сегодня в Тюменской области более 350 тысяч человек регулярно занимаются спортом и физкультурой – 26,4 процента населения. Основная задача, которая сформулирована правительством области, – в каждом муниципальном образовании должен появится современный спортивный центр. Как показывает практика, в тех территориях, где появляются подобные учреждения, совершенно меняется отношение населения к занятиям спорта, сразу возникает большое количество желающих приобщиться к физической культуре».

Фото: Иллюстрация с сайта English4all.pro.br
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем