Город Ликбез по жестокости

Ликбез по жестокости

При поиске в Интернете по запросу «жестокое обращение с детьми» только за сентябрь выпадают десятки материалов об избиениях, издевательствах и даже убийствах. Проблема защиты детей от жестокого обращения и насилия в наши дни становится все более и более а

При поиске в Интернете по запросу «жестокое обращение с детьми» только за сентябрь выпадают десятки материалов об избиениях, издевательствах и даже убийствах. Проблема защиты детей от жестокого обращения и насилия в наши дни становится все более и более актуальной. Поэтому в сентябре 2011 года в учреждениях социального обслуживания населения Тюменской области пройдут мероприятия, направленные на профилактику жестокого обращения с детьми.

С 5 по 9 сентября сотрудники Центра социального обслуживания населения Ярковского района проведут мероприятия, целью которых является профилактика жестокого обращения с детьми со стороны родителей или законных представителей, в их числе будет организована работа выездной консультативной службы в сельские поселения. Жители района смогут получить помощь психолога, юриста, социального педагога.

С 6 по 7 сентября в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних села Омутинское для семейных наставников пройдет обучающий семинар «Сопровождение несовершеннолетних группы особого внимания». Наставники узнают об инновационных методах работы с семьей и на конкретном примере смогут разобрать возможные пути решения проблемы жестокого обращения. Напомним, что институт семейного наставника как форма патронажа семьи группы особого внимания начал работать в Тюменской области в рамках программы по профилактике жестокого обращения с детьми «Воспитание заботой» на 2010–2012 годы, которая выиграла грантовый конкурс Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (Москва).

7 сентября в Упоровском районе Центр социального обслуживания населения организует беседу на тему «Что делать, если тебя унижают». На базе средней школы ребятам продемонстрируют фильм «Я пришел из детства, как из страны...». В рамках фильма актеры-подростки расскажут о проявлении жестокости дома, на улице и в школе, дети узнают о примерах выхода из сложной ситуации. Стоит отметить, что над фильмом работали профессиональные психологи, работающие с детьми и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.

«Страшные травмы от жестокого обращения у детей могут остаться на всю жизнь, – говорит психолог областного Перинатального центра Елена Абрамова. – Причем травма сказывается в течение всей жизни на нескольких уровнях: физическом, социальном, психологическом, духовном».

На физическом уровне, рассказывает Елена Юрьевна, прежде всего, страдает соматическое здоровье. В социальном плане такие люди также подвержены серьезным жизненным проблемам. Они часто задают себе вопросы «Кто я в этой жизни?», «Как мне быть, вести себя со своими друзьями? На психологическом уровне пережитое насилие заставляет пострадавших чувствовать в себе неуверенность, они не знают, кому доверять, даже становятся агрессивными. На духовном уровне человек озадачивается, что есть зло, а что добро? Такие люди серьезно думают о жизни и смерти, эта тема проходит фоном по жизни, у них теряются все ценности жизни и ее смысл в целом.

«В школах, как и вообще в обществе, началась настоящая истерия по поводу насилия в семье. И это при том, что, по статистике, по этой причине в России страдает очень небольшой процент детей, – высказывает свою точку зрения заместитель председателя Тюменского городского родительского комитета Константин Шестаков. – Гораздо больше подростков подвергаются насилию в школьных стенах и на улицах. В Тюмени школьник не может спокойно пройти даже по центру города, всюду его караулят гопники. Но вместо того, чтобы бороться с преступностью и насилием в обществе, власти решили бороться с родителями. Конечно, есть случаи, когда родители-маньяки действительно истязают детей, но такие примеры довольно редки, и инструменты воздействия на извергов уже имеются в Уголовном кодексе.

В школах также активно рекламируют детский телефон доверия. Пока в Тюмени не было случаев, чтобы после звонка ребенка по подобному телефону было вмешательство в жизнь семьи, и несовершеннолетних забирали у родителей. Наш тюменский телефон доверия – это сугубо психологическая помощь. Но нас пугает опыт той же Москвы, где прописан механизм межведомственного взаимодействия в случае звонка ребенка на такой телефон. Там собирают целую команду, в которую входят представители органов опеки, милиции, и они совершенно бесцеремонно вторгаются в семью, чтобы удостовериться – все ли в порядке?».

Фото: Фото с сайта Tlcinstitute.wordpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем