Город Старт без финиша

Старт без финиша

В Федеральном центре нейрохирургии состоялось выездное заседание совета по реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». Губернатор Тюменской области Владимир Якушев вместе с главами муниципальных образований оценил возможности центра и пообщ

В Федеральном центре нейрохирургии состоялось выездное заседание совета по реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». Губернатор Тюменской области Владимир Якушев вместе с главами муниципальных образований оценил возможности центра и пообщался с коллективом лечебного учреждения. «Нейрохирургический центр находится в стадии запуска, 25 апреля здесь пройдет первая операция. Центр достаточно высокотехнологичный. Он оснащен по последнему слову техники и соответствует всем европейским стандартам. Основная масса технологий, которая здесь представлена, готова работать на благо жителей региона», – отметил губернатор.

Владимир Якушев также подчеркнул, что строительство Федерального центра – это яркий пример объединения усилий региональной и федеральной власти в реализации нацпроекта и повышения доступности оказания высокотехнологичной помощи гражданам.

В ближайшие два года проект «Здоровье» на территории Тюменской области будет реализовываться совместно с масштабной программой модернизации здравоохранения. Результаты такого взаимодействия выведут областную медицину на новый уровень и положительно повлияют на качество и продолжительность жизни жителей региона. «Главная задача – не просто освоить финансовые средства, а улучшить качество медицинской помощи. Программа должна быть выполнена максимально эффективно, чтобы дать новый толчок развитию здравоохранения Тюменской области», – определил направления работы глава региона.

О том, как будет реализовываться программа модернизации, участникам совещания рассказала первый заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Брынза: «В ходе модернизации будут решаться одновременно несколько задач: укрепление материально-технической базы лечебных учреждений, обеспечение стандартов оказания медицинской помощи населению и совершенствование процессов информатизации».

Наталья Семеновна сообщила, что в рамках программы запланировано завершение строительства первой и второй очереди областного онкологического диспансера, двух поликлиник в городе Тюмени, нового корпуса Перинатального центра, открытие двух офисов врачей общей практики и пяти амбулаторий. Будет произведена замена на модульные сооружения 119 ФАПов и создание двух дополнительных межтерриториальных центров (в Ялуторовске и Заводоуковске). Кадровую политику в период реализации программы планируется направить на укомплектование врачами узкой специальности и доукомплектование участковой службой первичного медицинского звена.

При формировании программы был проведен анализ обеспеченности кадрами государственных и муниципальных учреждений здравоохранения. Составлен план подготовки и переподготовки кадров. За два года в учреждения области прибудут 212 специалистов. «Очень важно чтобы все специалисты «зацепились» в территориях. И здесь большие надежды мы возлагаем на совместную работу руководителей лечебных учреждений и глав муниципальных образований в части поддержки молодых специалистов», – подчеркнула Наталья Семеновна.

Большое внимание в ходе реализации программы модернизации будет уделено организации медицинской помощи жителям сельских территорий. Планируется расширение профилей специализированной помощи в действующих межтерриториальных центрах – Тобольск, Ишим. Дополнительно будут открыты кардиологический, сосудистый, травматологические центры, доукомплектованы онкологические кабинеты. Расширится сеть сестринского ухода в восьми населенных пунктах. В территориях, где отсутствуют учреждения здравоохранения, появится семь домовых хозяйств. В них будет проведено обучение граждан приемам оказания первой медицинской помощи, произойдет оснащение аптечками и средствами связи с лечебным учреждением.

«Надеемся, что реализация региональной программы позволит улучшить показатели медицинской результативности, доступности медицинской помощи и эффективности использования ресурсов как в целом по области, так и в отдельно взятых учреждениях здравоохранения», – отметила в завершении своего выступления Наталья Брынза.

Фото: Фото с сайта Uscdem.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем