Город В Тюмени появится медгородок

В Тюмени появится медгородок

Идея строительства в Тюмени медицинского городка родилась не на пустом месте. Когда в живописном районе деревни Патрушево, рядом с уже давно функционирующими медсанчастью «Нефтяник» и областной клинической больницей, появилось третье лечебное учреждение –

Идея строительства в Тюмени медицинского городка родилась не на пустом месте. Когда в живописном районе деревни Патрушево, рядом с уже давно функционирующими медсанчастью «Нефтяник» и областной клинической больницей, появилось третье лечебное учреждение – Федеральный нейрохирургический центр, мысль о том, что все ЛПУ необходимо объединить, стала приобретать реальные очертания.

«Такой проект городка действительно существует, – подтвердил директор департамента здравоохранения Тюменской области Андрей Кудряков. – Тем более уже строится четвертое учреждение – здание областного онкологического диспансера, а в перспективе – возведение морфологического центра. Так что было бы правильно объединить все эти лечебные учреждения в единый медицинский комплекс».

По словам Андрея Юрьевича, сейчас готовятся документы для того, чтобы несколько учреждений работали по одним стандартам, пусть с разной специализацией, но без ненужного дублирования тех видов медицинской помощи, которую они оказывают. Концентрировать специалистов высокого уровня на одной площадке гораздо логичнее, чем распылять их по нескольким ЛПУ. К тому же качество лечения от этого только возрастет, так как на территории городка будут применяться самые передовые медицинские технологии оказания помощи и новейшее современное оборудование. В перспективе – тщательная подготовка специалистов, врачей и среднего медицинского персонала, включающая в том числе и зарубежную стажировку.

Кроме того, в планах правительства области в ближайшее время построить в районе будущего медгородка пансионат для пациентов, которые будут приезжать в лечебные учреждения. Также предполагается организовать инфраструктуру, обеспечивающую свободное передвижение больных на территории городка – может быть, их будут перевозить курсирующие между лечебными учреждениями автобусы-шаттлы.

«В мире уже есть много подобных проектов, но они, в основном, зарубежные, – рассказывает Андрей Кудряков. – Когда планировалось строительство онкологического диспансера, то мы предварительно изучали существующий опыт на территории России, а также выезжали в Германию, Францию, смотрели, как организованы и действуют учреждения подобного плана за рубежом, изучали опыт Японии. Существование больших медицинских конгломератов для нас интересно, мы увидели много нового, полезного, приглашали консультантов, немецких и французских, которые приезжали к нам и подсказывали, как правильно нужно организовать деятельность городка».

В проекте медицинский городок в Патрушево уже есть. Более того, в рамках программы модернизации здравоохранения предусмотрено его финансирование. «Пока идет строительство, но после его окончания следующий этап – организация медицинского городка, начало организации логистических процессов, потоков пациентов между этими лечебными учреждениями, чтобы объединить их в единый комплекс», – добавил Андрей Юрьевич. Ранее планировалось еще и строительство жилого дома с квартирами для персонала, но вопрос на данный момент только обсуждается, так как возникли сложности с выделением участка – вокруг земли в федеральной собственности.

Как предполагается управлять новой для Тюмени структура, сказать еще сложно. Известно, что весь медицинский комплекс будет обслуживать одна компания – прачечную, кухню, аптеки и прочую инфраструктуру. Как дальше разовьются события – покажет время. «Каждое учреждение будет существовать отдельно, а потом на практике увидим, как правильнее действовать в дальнейшем. Окончание строительства онкологического диспансера запланировано на 2013 год, видимо, к этим срокам и необходимо привязываться, потом будем смотреть, куда двигаться», – говорит директор департамента здравоохранения.

Фото: Фото с сайта Zoll.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем