Город Фенолформальдегидная «радость» детства

Фенолформальдегидная «радость» детства

Более трети из ста тысяч проэкзаменованных по всей стране детских игр и игрушек не прошли в этом году санитарно-эпидемиологический контроль, сообщает Роспотребнадзор РФ. Из продажи было изъято почти 16 тысяч игрушек на сумму более 1,3 миллиона рублей, при

Более трети из ста тысяч проэкзаменованных по всей стране детских игр и игрушек не прошли в этом году санитарно-эпидемиологический контроль, сообщает Роспотребнадзор РФ. Из продажи было изъято почти 16 тысяч игрушек на сумму более 1,3 миллиона рублей, приостановлена реализация 19 тысяч игрушек на сумму более 2,3 миллиона рублей. При этом почти 90 процентов забракованных детских радостей – иностранного производства, преимущественно, китайского.

В основном игрушки изымались из оборота из-за отсутствия документов, подтверждающих их качество и безопасность, а также из-за неправильной маркировки и несоответствия товара требованиям безопасности по санитарно-химическим, токсикологическим показателям и по превышению уровня звука. Санитарно-эпидемиологическая экспертиза показала, что игрушки делались из низкокачественного сырья, были также нарушены технологии производства. Большая часть небезопасных игрушек найдена у мелкооптовых фирм и индивидуальных предпринимателей, реализующих свою продукцию на рынках крупных городов. Нарушители все вместе взятые проштрафились на сумму более 2,2 миллиона рублей и 48 дел направлено в суд.

Игрушка – это своеобразный дидактический материал для ребенка, практически первый учебник. Через игрушки дети познают мир, и ребенок не может просто глядеть на любимую куклу или машинку, в руках просто держать, он обязательно ее и на вкус попробует. Поэтому все предметы детского обихода – не только игры и игрушки – подлежат обязательному санитарно-эпидемиологическому заключению, которое выдается Роспотребнадзором. Самые жесткие требования Роспотребнадзор предъявляет к товарам, предназначенным для детей до трех лет. «У таких предметов не должно быть, например, острых углов, мелких деталей, – объясняет начальник отдела надзора за условиями воспитания и обучения управления. – Кроме того, их вес не должен превышать ста граммов. Уровень звука, который издают музыкальные игрушки или пищалки, не должен превышать 40 децибел».

Такие вредные игрушки могут вызвать аллергическую реакцию со стороны органов дыхания, считают специалисты. «Вещество может вместе со слюной, например, попасть на слизистую, – говорит детский специалист по аллергологии и иммунологии Светлана Малахова, – из-за чего воспаляется респираторный тракт. Впоследствии это переходит в вялотекущее хроническое состояние, и слизистая перестает работать как надо». Вследствие таких нарушений в организме ребенок оказывается незащищенным перед вирусной инфекцией, бактериями, начинает часто болеть. «Кроме того, если у малыша есть генетическая предрасположенность, – продолжает Светлана Ивановна, – то он легко может стать заложником той или иной аллергической реакции вплоть до бронхиальной астмы».

Помимо этого, общение с токсичной куклой Машей может привести к так называемому контактному дерматиту. «Поиграл, например, ребенок или на горшке сомнительного производства посидел, а потом у него на бедрах и ягодицах появляются покраснения или высыпания», – отмечает детский аллерголог. Зачастую даже специалистам сложно установить, почему вдруг у малыша покраснела попка, и повинен ли в этом ночной горшок. Обычно «подозреваемого» вычисляют через элиминацию – исключение всех возможных возбудителей аллергии. Когда состояние здоровья ребенка улучшится, его можно снова посадить на тот же горшок (или дать ту же игрушку), и смотреть в оба на реакцию организма. Если высыпания появляются – «преступник» найден, можно избавляться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем