Город Грипп на пороге

Грипп на пороге

Ежегодно гриппом и другими острыми респираторными инфекциями в России заболевает от 27 до 40 миллионов человек, то есть каждый шестой-седьмой россиянин в течение года переносит одно из ОРЗ. В Тюмени свыше 94 процентов подхвативших инфекцию в прошлом году

Ежегодно гриппом и другими острыми респираторными инфекциями в России заболевает от 27 до 40 миллионов человек, то есть каждый шестой-седьмой россиянин в течение года переносит одно из ОРЗ. В Тюмени свыше 94 процентов подхвативших инфекцию в прошлом году составили пациенты, заразившиеся ОРВИ и гриппом. Эпидемиологи и медики считают, что только в случае, если 35 процентов горожан будут привиты, удастся снизить риски и избежать осложнений заболеваний, вызванных этими инфекциями.

Создавать мощную защиту перед наступлением эпидемиологического сезона необходимо заранее. В областном центре 150 тысяч тюменцев, в первую очередь дети и сотрудники образовательных и медицинских учреждений, будут привиты бесплатно вакцинами, приобретенными за счет средств федерального бюджета. Но для создания коллективной защиты этого недостаточно. Чтобы донести информацию о вакцинопрофилактике до сознательных граждан, в администрации города прошел круглый стол, организованный Управлением по здравоохранению Тюмени и Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области. На мероприятии специалисты говорили о прогнозах на предстоящий эпидсезон и об итогах прошлого года, а также о преимуществе и необходимости прививания.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо отметила, что в этом году ситуация не столь напряженная по сравнению с тем, какой она была в 2009-м. Тогда случилось даже два подъема заболеваемости ОРВИ и гриппа – в начале года и осенью, когда после летних каникул и отпусков стали формироваться коллективы в детских садах, школах и на предприятиях. «Переболели в прошлом году более 18 процентов населения и свыше 170 тысяч человек непосредственно в Тюмени. На данный момент стали чаще недомогать дети от семи до 14 лет, но превышения порога заболеваемости не наблюдается», – сообщила Галина Васильевна. Также она подчеркнула, что на этот год уже закуплено более четырехсот доз вакцины «Гриппол плюс», которая предназначена для детей, на подходе и вакцина для взрослых. Старт прививочной кампании дан с сегодняшнего дня – поликлиники уже готовы принимать желающих привиться.

Бесплатно будут привиты дети, работники образовательной сферы, медики, пенсионеры и те служащие, чья профессиональная деятельность связана с большим количеством людей (продавцы, специалисты жилищно-коммунального хозяйства и так далее), сообщила главный специалист управления по здравоохранению администрации Тюмени Ольга Петрова. В пользу вакцинации она привела статистику за прошлый год. Цифры свидетельствуют о том, что из более чем 22 тысяч детей, посещающих дошкольные учреждения, были привиты 47 процентов, из них заболели 32 процента ребятишек. Из почти 56 тысяч школьников были вакцинированы свыше 70 процентов, не заболели почти 65 процентов учащихся. Среди всех заболевших тяжелой пневмонией только два процента были привиты.

Доцент кафедры внутренних болезней ТюмГМА Наталья Платицина рассказала о том, насколько важно вакцинироваться пожилым людям как группе самого высокого риска заражения гриппом. «Вакцинация на 33 процента снижает случаи госпитализации, связанные с пневмонией и гриппом, и в два раза – общую смертность», – особо выделила Наталья Геннадьевна. Она сообщила, что для предотвращения одной смерти пожилого человека необходимо провакцинировать 106 человек из данной группы риска. И даже при вакцинации половины школьников в регионе заболеваемость других слоев населения уменьшается на 49–65 процентов. Впрочем, эффективность прививок с возрастом снижается: если у молодых и здоровых людей она колеблется на уровне 70–90 процентов, то у пожилых не превышает 60 процентов. Наталья Платицина добавила, что специфическую профилактику гриппа и ОРВИ у пожилых людей необходимо совмещать с неспецифической.

О неспецифической профилактике инфекционных заболеваний участникам круглого стола напомнила главный иммунолог Тюмени Наиля Кулахметова. «Прежде всего, в эпидемиологический сезон нужно забыть о диетах и стараться питаться сбалансировано. Также важно строго соблюдать элементарный режим дня, принимать адаптогены – растительные препараты, такие как элеутерококк, китайский лимонник, женьшень и прочие. Нельзя забывать и о витаминизации – витаминки могут быть как в виде таблеток, так и в виде натурпродукта – клюквы, рябины, шиповника», – рассказала Наиля Наримановна. Кроме того, она посоветовала использовать противовирусные препараты и самые распространенные народные средства – чеснок и лук, которые можно применять и как наружное средство, и внутрь, а ребятишки охотно дадут украсить себя ожерельем из полезных зубчиков.

К сожалению, несмотря на всю информативность, приведенные сведения и статистика оказались однобокими. Безусловно, чтобы кампания по вакцинации прошла удачно, важно информировать горожан о ее преимуществах. Однако люди имеют право знать и об оборотной стороне прививания, в частности, о тех последствиях, которые может повлечь за собой последствия противогриппозного укола. Об этом и прозвучал в финале круглого стола вопрос журналистов. Галина Шарухо ответила, что в области специально созданный комитет проводит расследования, связанные с поствакцинальными осложнениями, во время которых проверяется состав и техника выполнения вакцины, необычные явления, связанные с прививкой и осложнения после нее. По словам Галины Васильевны, в прошлом году ни одного такого случая зарегистрировано не было.

В рамках нынешней профилактической кампании Дед Мороз и Снегурочка посетят некоторые предприятия и организации города и вручат их руководителям специальные письма, информирующие о необходимости защитить своих сотрудников от гриппа и простуды, а также об экономической и социальной эффективности вакцинопрофилактики.

Фото: Видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем