Город Тюменские геи ждут ответа от губернатора

Тюменские геи ждут ответа от губернатора

Инициативная группа тюменских секс-меньшинств «Радужный дом» направила Владимиру Якушеву обращение с просьбой назначить в области уполномоченного по правам человека. Подобное обращение было адресовано и председателю областной думы Сергею Корепанову. Как рассказывают инициаторы обращения, закон об уполномоченном по правам человека был принят в области еще в 1998 году, но за десять лет подходящей кандидатуры так и не нашли. Отметим, уполномоченный по правам человека должен обладать высокими моральными качествами, вызывать доверие общественности, иметь высшее юридическое образование и стаж работы в правозащитной деятельности не менее четырех лет.

Обратиться к губернатору тюменские секс-меньшинства решились после того, как Владимир Якушев назначил уполномоченного по правам ребенка. Напомним, им стала заместитель директора департамента социального развития области Галина Калюжная. Активисты «Радужного дома» отмечают, что еще в 2007 году уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин особо отметил Тюменскую область как регион, в котором закон об уполномоченном по правам человека так и не был исполнен, а обстановка в правозащитной сфере не самая благоприятная. В большинстве регионов страны уполномоченные уже работают.

Представители ЛГБТ-сообщества считают, что Тюмень сейчас как никогда нуждается в человеке, который будет помогать гражданам в защите их прав и законных интересов. Причем «Радужный дом» хотел бы видеть на этом посту не отставного чиновника или генерала, а опытного правозащитника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем