Город По желтой зебре не промчишься

По желтой зебре не промчишься

В новом году пешеходные переходы станут заметнее. Так, разметка зебры, то есть белые полосы, будет наноситься на желтый фон. Все знаки «Пешеходный переход» будут располагаться на световозвращающих щитах желто-зеленого цвета, возле образовательных учреждений появятся мигающие желтым светофоры. В ГИБДД уверены, что это повысит безопасность на дорогах и снизит количество ДТП.

Недавно Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии утвердило подготовленные российской ГИБДД поправки к стандартам, касающиеся безопасности дорожного движения. «Вносимые изменения уточняют и дополняют требования, направленные на предупреждение водителей о приближении к пешеходному переходу как к опасному участку, так и на информирование пешеходов о месторасположении зебры», – сообщается на сайте Госавтоинспекции России.

Изменения касаются требований к обустройству пешеходных переходов, а именно:

  • использование разметки пешеходного перехода на желтом фоне;

  • использование дорожных знаков «Пешеходный переход» на световозвращающих щитах желто-зеленого цвета, а также дополнительное оборудование их желтым мигающим сигналом светофора у образовательных учреждений;

  • установка дублирующих дорожных знаков «Пешеходный переход» над проезжей частью при четырех и более полосах движения;

  • установка искусственных дорожных неровностей («лежачих полицейских») перед каждым пешеходным переходом в населенных пунктах за исключением магистральных дорог и улиц;

  • дублирование предупреждающих дорожных знаков (в том числе знака «Дети») дорожной разметкой на каждой полосе движения.

По словам начальника областной Госавтоинспекции Геннадия Лоточкина, знаки на световозвращающих щитах желто-зеленого цвета в нашем регионе уже опробованы шесть лет назад. Установка у каждой школы светоотражающего знака «Пешеходный переход», по его мнению, является эффективным методом в области повышения безопасности дорожного движения. «В любом случае, увидев знак, человек притормаживает, сбрасывает скорость, чтобы обезопасить пересекающих проезжую часть детей», – добавил начальник региональной Госавтоинспекции.

В 2013 году в Тюменской области по вине пешеходов произошло 337 ДТП. В итоге погибли 49 человек, а 290 получили травмы. Водители, нарушившие правила проезда переходов, устроили 290 аварий. В них погибли 8 человек, 309 получили травмы.

Лоточкин одобряет, что особое внимание уделено безопасности юных участников дорожного движения из дошкольных учреждений и школ. «В Тюменской области проблема ДТП с участием детей не перестает быть актуальной. Те ограничительные меры, которые сейчас законодательно закреплены, позволят избежать нелепых аварий», – полагает Лоточкин. По его мнению, возле образовательных учреждений не должно быть массовых парковок. Для стоянки автомобилей необходимо делать ограждения перильного типа, куда будут заезжать машины.

«Хорошо, что законодатели приводят всю Россию к тому, что уже работает в Тюмени», – подытожил он.

Отметим, новые стандарты, касающиеся безопасности дорожного движения, начнут действовать 28 февраля 2014 года.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем