Недвижимость В Тюмени проходит реновация. Три истории о расселении

В Тюмени проходит реновация. Три истории о расселении

Рассказ тех, кто уже успел переселиться в новое жилье по программе комплексного развития территории

Тюменцы рассказали свои истории о расселении

В ноябре 2023 года администрация города утвердила план комплексного развития территории одного из старейших районов Тюмени — ДОК. В советское время эта местность считалась окраиной — на полуострове Туры располагался деревообрабатывающий комбинат «Красный октябрь» и дома для работников с семьями. Долгие годы район оставался самобытным и не успевал развиваться в темпе города, а когда «Красный октябрь» пришел в упадок, частный сектор начал ветшать.

К началу 2000-х годов территория больше напоминала поселок, нежели часть города

ДОК как будто застыл во времени: жители района не спешили строить новые дома, предпочитая оставаться в старых постройках, доставшихся от родителей и старших поколений. Только природа росла и ширилась, заполоняя зеленью всю свободную площадь. К началу 2000-х годов территория больше напоминала поселок, нежели часть города, и выбивалась из концепции развития и благоустройства Тюмени.

Чтобы дать району дополнительный импульс к обновлению, власти включили его в программу комплексного развития территорий

Путь к обновлению ДОК начал в 2016 году, когда улицы Тюменская, Курчатова и Рылеева были включены в городскую программу развития территорий и в районе стали появляться первые новостройки. В 2019 году компания Брусника начала строительство жилого квартала «Октябрьский», а в 2022-м — его продолжения «Октябрьский на Туре».

Район начал возрождаться и масштабироваться. Чтобы дать ему дополнительный импульс, власти включили его в программу комплексного развития территорий. В рамках ее реализации началось расселение частного сектора. Новости о сносе частных домов были восприняты жителями ДОКа по-разному: кто-то был недоволен предстоящими изменениями в жизни, а кто-то не преминул возможностью улучшить жилищные условия и самостоятельно вышел на связь с застройщиками, чтобы одними из первых продать свой дом.

Так выглядят дома на ДОКе

Историей своего переезда поделилась Светлана. Они с мужем жили на улице Воронинской в одноэтажном доме площадью 38 кв. метров 60-х годов постройки, который достался супругу в наследство от матери.

Большой семьей с тремя детьми они прожили там около 8 лет, а года 2 назад услышали, как соседи начали обсуждать застройку и снос домов. Светлана посмотрела информацию по расселению на сайте администрации и обратилась в Бруснику за более подробной информацией: когда лучше переезжать, стоит ли вкладываться в ремонт нынешнего дома или не стоит. Специалисты подсказали, что на прежнем месте можно жить еще 2 года, но нужно приготовиться, что вокруг будет стройка.

Дом Светланы

Тогда Светлана с супругом приняли решение переехать в ближайшее время. Они согласились на оценку недвижимости от застройщика и выплату денежных средств.

— У нас изначально в планах был переезд в новый частный дом, квартиру мы даже не рассматривали. В своем доме можно спокойно гулять на участке, принимать там гостей и не переживать за шумных соседей, как это бывает в многоэтажках. Дом на ДОКе оценили в 6 500 000 рублей, а само расселение прошло достаточно быстро — с момента общения с застройщиками и до получения средств прошло не больше месяца. Мы за это время успели присмотреть отличный двухэтажный дом площадью 121 кв. метр в Казарово и потратили деньги на его покупку и ремонт. Специалист Брусники предлагал нам остаться в старом доме до мая, но мы решили переехать сразу же. В январе 2024 года мы оформили все документы и перебрались в новый район, компания компенсировала все расходы, связанные с переездом, — делится Светлана своей историей.

По ее словам, в расселении есть и плюсы, и минусы. С одной стороны, семье было жалко уезжать с насиженного места, где налажен весь быт: детский сад и школа, приятельские отношения с соседями, до центра города недалеко. А с другой стороны, они смогли купить большой просторный дом, где всем хватает места.

Еще одна история от Елены — она жила на Томской с пожилым отцом и братом. Говорит, что попали в непростую ситуацию и расселение стало для них настоящим спасением.

Елена с отцом

— История началась в мае 2020 года, когда у нас произошел пожар. Дом сгорел дотла. Спасибо неравнодушным людям, они помогли собрать деньги на самое необходимое. Жилье восстановлению не подлежало. Пока думали что делать дальше — новая беда: на фоне переживаний у папы случился инсульт, он попал в больницу и стал инвалидом 1-й группы. Все силы были брошены на реабилитацию, — рассказала Елена.

Женщина сообщила, что у нее уже была однокомнатная квартира, которую они раньше сдавали. Елена переехала туда и забрала отца после выписки из больницы. Брат остался на прежнем месте, поставив на участке временный вагончик — втроем в квартире им было бы просто не разместиться. Вагончик отапливался электричеством, и зимой там было очень холодно. Но строить новый дом смысла не видели: как раз в это время в чате района стали вести речь о расселении ДОКа.

— Я сама пошла в администрацию, чтобы узнать детали. Сказали дождаться результатов торгов летом 2023 года — тогда определялся застройщик, который будет реализовывать КРТ на этом участке, — говорит Елена.

Всё, что осталось от дома Елены после пожара

По словам Елены, она очень обрадовалась, когда узнала, что застройщиком будет Брусника.

— От знакомых слышала, что в компании всегда по-человечески относятся к людям и все остаются довольны переездом. Так получилось и у нас. В январе со мной созвонился представитель компании Илья Сергеевич, а на сделку мы вышли уже в марте. Суммы, которую Брусника заплатила за наш участок, хватило на покупку двухкомнатной квартиры в районе ТЭЦ-2 — туда переедут брат и папа. Частные дома даже не рассматривали — пожилому папе гораздо удобнее жить в квартире, где есть все удобства. К тому же новая квартира расположена рядом с моей — это удобно в плане ухода за папой, не придется кататься с одного конца города на другой. Смотреть, как развивается ДОК, приятно. Там появляется инфраструктура: нормальные дороги, супермаркеты, аптека, — подытоживает Елена.

Алена также попала под программу расселения ДОКа и «обменяла» свой дом на квартиру. Героине истории 37 лет, она работает в магазине «Пятерочка», и у нее двое детей. На момент, когда Алена узнала о сносе частного сектора, они жили на улице Саратовской в старом разваливающемся доме, которому было 60 лет. Дом площадью 46 кв. метров достался ей от родителей, а им — в наследство от бабушки.

— Я решила не дожидаться у моря погоды и позвонила Бруснике сама. Для компенсации расселения я выбрала квартиру площадью 46 кв. метров. Удобно, что ее продавали сразу с мебелью — мы переехали буквально одним днем, ничего не нужно было покупать. Нам не пришлось менять район проживания, поэтому дети остались в той же школе, да и мне не пришлось менять место работы — я работаю всё также недалеко от дома. Мы быстро заключили договор и уже 15 марта заехали с детьми в новую квартиру, чему я очень рада. Содержать частный дом с печным отоплением было очень тяжело, а в квартире тепло, есть вода, и очень уютно. Я считаю, что ДОКу только на пользу все эти изменения — как частный сектор он себя изжил. Многие, точно так же как и я, мучаются с печным отоплением и отсутствием центрального водоснабжения в домах, — говорит Алена.

Вместо таких ветхих домов появится современный жилой квартал

Через несколько лет на месте этих домов появится новый проект Брусники, который станет связующим звеном между двумя другими проектами девелопера: «Октябрьским», который уже построен, и «Октябрьским на Туре», где в апреле стартовало строительство нового дома.

Узнать подробнее о квартале «Октябрьский на Туре» можно на сайте tyumen.brusnika.ru.

Застройщик — ООО «ЖИЛОЙ РАЙОН ОКТЯБРЬСКИЙ». Проектная декларация на сайте наш.дом.рф.

Рекламодатель — ООО «Брусника». Специализированный застройщик», tyumen.brusnika.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем