Город Неплательщики алиментов будут рыть окопы

Неплательщики алиментов будут рыть окопы

В Тюмени придумали весьма оригинальный способ получать деньги от должников. Неплательщиков алиментов с юга области решено отправлять на военные сборы. Списки «самых жадных» отцов вчера отправлены в областной военный комиссариат. Всего на сборы поедут 119

" src=

В Тюмени придумали весьма оригинальный способ получать деньги от должников. Неплательщиков алиментов с юга области решено отправлять на военные сборы. Списки «самых жадных» отцов вчера отправлены в областной военный комиссариат. Всего на сборы поедут 119 должников со всего юга Тюменской области. Скоро им придется два месяца жить в лесу.

Военные сборы для неплательщиков вводятся в нашей области впервые. Это весьма оригинальное нововведение. Известно, что с помощью военных сборов решили бороться с должниками в Санкт-Петербурге: питерских отцов-скряг вывозят в лес, где они и находятся два месяца. Там их учат правильно стрелять из автомата и жить в полевых условиях. Потом детям неплательщика приходят деньги отца, заработанные за два месяца, проведенных на военных сборах. Примерно такая же схема совсем скоро заработает и в Тюмени.

«За два месяца, проведенные на сборах, неплательщики получат около тысячи рублей. Деньги они отдадут нуждающимся детям», – сообщил корреспонденту 72.ru начальник отдела организации исполнительных производств управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области Андрей Лобанов. По его словам, этого мало, ведь долги некоторых отцов превышают и десять тысяч рублей. Но это – один из немногих способов, который заставит неплательщиков наконец-то раскошелиться. Кстати, привлекать на военные сборы будут тюменских должников, которые нигде не работают. «Мы направим на сборы только тех, кто пока не трудоустроен. Но среди них есть и работающие. Просто они скрывают это и не приносят к нам справки с места работы», – отметил Андрей Владимирович.

Конечно, должникам не выгодно приносить справки из бухгалтерии, ведь тогда приставы обяжут их отдавать солидную часть дохода в пользу несовершеннолетних. Борются с находчивыми отцами по-разному. Так, закон предусматривает наложение различных штрафов за злостное уклонение от уплаты алиментов. Самых «неплатящих» пап вообще садят. Чтобы хоть как-то обуздать алиментщиков, тюменские приставы подписали соглашение с Центром занятости, и теперь кадровики усиленно ищут должникам работу.

Но тем, для кого не успеют найти занятие, тоже скучать не придется: они поедут копать окопы. 8 декабря управление судебных приставов по Тюменской области отправила в военный комиссариат региона список 119 неплательщиков алиментов. Следующей весной их на два месяца заберут на военные сборы. «Мы хотим сделать военные сборы регулярными для неплательщиков, чтобы они проходили два раза в год», – отметили в службу судебных приставов.

Облегчит ли военная повинность должников жизнь их детям? Те деньги (около тысячи рублей), которые получат от военных сборов дети, честно говоря, смехотворны. Тем более, что долги некоторых неплательщиков – десятки тысяч рублей. Чтобы рассчитаться, отцам придется много лет провести на военных сборах. Но, видимо, только такими полицейскими мерами сейчас можно заставить заплатить хоть что-то.

Мы решили узнать у тюменцев, как они относятся к тому, что должников по уплате алиментов будут забирать на военные сборы.

Андрей Петрович, 52 года, 18 лет платил алименты двум своим детям: «Это нужно делать, с такими, как они! Должников вообще нужно ссылать на трудные работы, а деньги семье отправлять. Скрывать алименты от детей – да что это за мужики тогда такие?!».

Анна Синявская, 22 года, бухгалтер: «Прошло время, когда в ряды армии приходят все больше контратников, и число срочников нужно сокращать. Но в данном случае военные сборы для должников, я считаю, верная мера. Мужчины, которые не интересуются своими детьми, должны хотя бы давать деньги на их содержание. Пускай хотя бы так отдают свой долг ребенку».

Тамара Зайцева, 48 лет, учитель: «Нормально к этому отношусь. Если бы после этого что-то изменилось еще...».

Павел, 22 года, инженер: «С юридической точки зрения – не думаю, что это законно... А так, в качестве профилактики – очень даже действенный метод. Хотя найдутся некоторые, которым и такое наказание будет в кайф. На военных сборах обычно те, кому за 35, водку глушат и развлекаются».

Фото: Фото с сайта E-school.karelia.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем