Город Ночь футбола не удалась, или Спокойной ночи, проиграли!

Ночь футбола не удалась, или Спокойной ночи, проиграли!

Футбольного матча за выход в полуфинал между сборными командами России и Испании ждали все. Болельщики ждали победы, милиция готовилась к беспорядкам после матча. Опыт событий после матча с Голландией показал, что управлять толпами пьяных...

" src=

Футбольного матча за выход в полуфинал между сборными командами России и Испании ждали все. Болельщики ждали победы, милиция готовилась к беспорядкам после матча. Опыт событий после матча с Голландией показал, что управлять толпами пьяных и разгоряченных болельщиков практически невозможно. Как отмечают тюменские таксисты, это была, пожалуй, единственная ночь в году, когда улицы с односторонним движением превратились в двусторонние. При этом милиционеры практически никого не штрафовали. Поэтому милиция была готова к беспорядкам. К сожалению, никаких беспорядков в городе практически не было, и все потому, что наша команда проиграла.

За час-два до матча Тюмень напоминала настоящий муравейник: даже в 23:00 в отдельных частях города наблюдались пробки, так как люди ехали смотреть матч – кто в кафе и барах, кто во дворах, где любители группового отдыха поставили телевизоры, а кто и на большом экране, который установили на стене торгового центра «Зеленый Берег». За час до матча по городу ходили группы молодых людей с флагами России. Российских флагов, видимо, на всех не хватило, поэтому то и дело можно было встретить людей с флагами Советского Союза, Украины и даже Грузии. Тем же, кому не досталось вообще никаких флагов, приходилось выводить российский триколор красками на лицах, руках и прочих частях тела.

" src=

В районе Ватутина весь первый тайм еще слышался гул болельщиков у «Зеленого берега», но ко второму тайму и он стих. Спустя несколько минут после финального свистка судьи местные болельщики еще несколько минут покричали: «Судью на мыло!», «Россия – чемпион!» – и скоро разошлись по домам. В три часа ночи из окна дома на Шаимском проезде донеслось последнее: «Оле-оле-оле». В ответ кто-то в темноте дворов усмехнулся: «Помолчал бы! 3:0 – проиграли!».

И если до матча город был оживлен, то после, около трех часов ночи, на пути могли попасться только редкие группы уныло возвращающихся домой болельщиков. Некоторые все-таки сигналили и кричали из машин, однако это было уместнее объяснить скорее алкогольным опьянением, нежели радостью. Как сообщила начальник отдела пропаганды ГИБДД Тюменской области Анжела Борисова, минувшей ночью не было зарегистрировано даже дорожно-транспортных происшествий в период после игры. «Несмотря на поражение российской команды, болельщики в целом вели себя корректно», – отметила г-жа Борисова. Правоохранительные органы выразили благодарность тюменским любителям футбола за достойное поведение в ночь полуфинала, хотя можно было ожидать, что люди в расстроенных чувствах будут склонны к отчаянным поступкам. Между тем практика работы правоохранительных органов показала, что сносить мусорные баки и устраивать беспорядки болельщики более склонны после побед нашей сборной.

" src=

Спокойной оказалась предыдущая ночь и для травматологов. Как сообщили корреспонденту 72.ru сотрудники Тюменского областного травмотолого-ортопедического центра, только три человека обратились в центр с серьезными травмами. Все три случая бытовые, и не были вызваны фанатскими страстями. Врачи отметили, что на время трансляции матча поток поступающих больных практически прекратился: вся Тюмень замерла у экранов телевизоров.

Горечь поражения у болельщиков была столь велика, что, по словам заместителя управляющего пивным рестораном «Ермолаев» Альфии Каримовой, многие покинули заведение, когда в ворота россиян забили третий гол. «У нас был полный ресторан, полностью были также заняты летняя площадка у заведения и наше кафе «37», которое находится рядом. Было очень много гостей, как и ожидалось: около 500 болельщиков. Трансляцию вели на трех экранах, один из них установили на улице.

Болельщики пришли с флагами, гудками, все разрисованные... Конечно болели за Россию. Болели очень активно, дружно. Ресторан ущерба от этого всплеска эмоций не понес: ночь прошла без эксцессов. Охранников ресторана было больше, чем обычно. Обслуживающий персонал усиленно работал: нагрузка была максимальной. Но расходились болельщики очень грустные», – отметила г-жа Каримова.

" src=

И хотя спортивные обозреватели говорят, что даже выход в полуфинал для нашей сборной – большая удача, все ждали совсем другого результата. Как отмечает увлеченный болельщик Есен Абилькенов, компетентные в футболе люди после матча с Голландией предостерегали от поспешных выводов. «Ведь еще две недели назад на выход команды Хиддинка в полуфинал не поставил бы никто. Однако голландец вместе с подопечными заставил всю страну поверить в сказку. И всем так не хотелось, чтобы она заканчивалась. Проиграть с крупным счетом было, безусловно, неприятно. Но позора не было. Просто так сложился сюжет матча. И тем не менее российская сборная покидает Евро с гордо поднятой головой. Попадание в четверку лучших сборных континента для России – сегодня больше чем успех. Это настоящее чудо», – отмечает болельщик.

Вот только судя по тому, каким спокойным был город после матча, увидеть это чудо смогли не все.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем