Город На баррикады со спиннингом

На баррикады со спиннингом

В субботу, 22 марта 2008 года, пройдут традиционные соревнования по ловле рыбы спиннингом «Тюменские баррикады. Весна 2008». В организованных Тюменским рыболовным клубом состязаниях примет участие более сотни спортсменов-любителей...

" src=

В субботу, 22 марта 2008 года, пройдут традиционные соревнования по ловле рыбы спиннингом «Тюменские баррикады. Весна 2008». В организованных Тюменским рыболовным клубом состязаниях примет участие более сотни спортсменов-любителей.

Состязания проводятся с 2004 года – члены Тюменского рыболовного клуба, побывав на турнирах в Екатеринбурге, решили устроить подобные состязания в Тюмени. Самые первые «Тюменские баррикады» организовали при поддержке магазина «Рыболов». Со временем свой интерес проявили еще несколько магазинов, торгующих рыболовными товарами. Владельцы и менеджеры таких магазинов, как правило, сами заядлые рыбаки.

Соревнования весной среди спиннингистов – это почти экзотика. В Сибири почти нет рек, где в марте уже сходит лед и можно ловить летними снастями. В Тюмени благодаря ТЭЦ-2 такое возможно – участок реки не замерзает, рыба отлично клюет.

В этом году на реке Тура в районе поселка Антипино соберутся любители удочки из Новосибирска, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Омска, Ишима, Челябинска, Нижневартовска, Заводоуковска, Озерска и других городов. Почетным гостем соревнований станет Константин Кузьмин, один из самых известных спиннингистов России, неоднократный призер и чемпион рыболовных соревнований, автор книг на рыбацкие темы. Кстати, после соревнований будет презентация его новой книги, посвященной лову окуня.

По словам организаторов, рыболовный спорт в России только развивается. За рубежом он уже давно популярен – проводятся различные соревнования и даже чемпионаты мира. В положении о личных соревнованиях по спиннингу «Тюменские баррикады» Весна 2008» говорится, что главная цель мероприятия – популяризация ловли рыбы спиннингом и развитие спиннингового спорта.

Акватория в районе поселка Антипино выбрана не случайно. Как рассказал один из организаторов «Баррикад», призер самых первых соревнований Дмитрий Пустовских, в этом месте много рыбы, ее удобно ловить. В то же время этот район – промзона, вокруг все в железе, отсюда и название – «Тюменские баррикады».

Участники состязания должны прибыть на место до 8:45 для регистрации, в 9:00 состоится старт. Организационный взнос составляет 200 рублей с человека. Соревнования проводятся в один тур, лов осуществляется с берега в течение пяти часов. После команды «Финиш» пойманная рыба в однотипных пакетах, выданных при регистрации, принимается судьями и маркируется. В зачет принимаются окунь, щука, судак, налим, язь. Минимальная длина щуки и судака – 15 сантиметров. Рекордные экземпляры щуки здесь могут быть весом до 9 кг, судака – до 8 кг. После взвешивания и замера рыбу из Туры, как не самую полезную и вкусную, выпускают. При равенстве суммы баллов приоритет получает участник, имеющий меньшее число рыб в улове. При равенстве количества рыб в улове и количества набранных баллов приоритет имеет участник, вес улова которого больше. Призы – снасти, туристическое снаряжение от ведущих мировых производителей – предоставляют спонсоры.

Кроме того, члены клуба пытаются привлечь внимание к проблемам рыбалки на тюменских реках и озерах. «Мы постоянно выезжаем на природу, видим, что творится. Ситуация плачевная: браконьеры лютуют, рыбнадзор не работает. Мы подготовили обращение, а на соревнованиях соберем подписи», – говорит Дмитрий Плесовских. Члены клуба предлагают органам власти помощь в патрулировании, проверке соблюдения правил рыболовства на водоемах, очистке водных объектов.

Фото: Фото Валерия Левдина и Сергея Кладия
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем