Город Тюменцам разрешили выращивать мак и коноплю

Тюменцам разрешили выращивать мак и коноплю

Наркополицейские выходят на борьбу с маком и коноплей. В Тюменской области стартовала Всероссийская оперативно-профилактическая операция «Мак-2011». В первую очередь, наркоборцы рассчитывают на сознательность граждан, которые в случае обнаружения посевов

Наркополицейские выходят на борьбу с маком и коноплей. В Тюменской области стартовала Всероссийская оперативно-профилактическая операция «Мак-2011». В первую очередь, наркоборцы рассчитывают на сознательность граждан, которые в случае обнаружения посевов и очагов произрастания дикорастущих мака и конопли, должны сообщить об этом по телефону доверия Управления наркоконтроля: 27-00-00.

Как рассказал пресс-секретарь УФСКН РФ по Тюменской области Андрей Трацевский, конопля нередко произрастает стихийно на заброшенных участках, например, фермах. И большинство из таких «плодородных» мест тюменским наркополицейским давно известны. «Уничтожением участков стихийного произрастания на таких территориях займутся сами землевладельцы либо землепользователи, за свой счет. Им выдается предписание, после этого в течение 10 дней они должны избавиться от растений под контролем наркополицейских», – отметил Андрей Трацевский.

Однако произрастание наркосодержащих растений не всегда стихийно. Грядки с опасными растениями нередко возделывают граждане на собственных участках, да еще и в немалых количествах. В течение летнего сезона по югу области возбуждается до десятка уголовных дел, связанных с культивированием наркорастений. Например, прошлым летом под Тюменью уничтожено почти 1700 кустов наркотической травы. Неоднократно судимый житель села Перевалово преднамеренно культивировал опийный мак.

Как сообщили в Управлении наркоконтроля по Тюменской области, на участке мужчины оперативники вырвали более 1680 кустов растения. Они обнаружили, что грядки были окультурены, специально огорожены, защищены от холодного ветра, регулярно поливались. Общий вес сырой зеленой массы составил почти три десятка килограммов. Как показала ботаническая экспертиза, мак уже накопил достаточное количество опия для того, чтобы признать его наркосодержащим. Задержанный тогда утверждал, что «урожай» предназначался для собственного употребления. В отношении сельского жителя было возбуждено уголовное дело по статье 231 УК РФ за незаконное культивирование наркосодержащих растений. По решению суда он получил три года условно.

Отметим, что не всем, на чьих участках будут замечены эти растения, грозит наказание. О том, что нельзя, а что можно и в каких количествах выращивать, садоводов и огородников должны проинформировать участковые и руководители дачных кооперативов. С последними накануне проведения оперативно-профилактической операции встретились сотрудники наркоконтроля. Так, согласно законодательству, на своем участке можно без опасений растить до 20 кустов мака и до 15 кустов конопли. Все, что выше этих пределов, считается незаконным культивированием.

Для каких целей добропорядочные садоводы и огородники выращивают мак, вполне понятно. Но вот для чего им сажать на грядках в разрешенном законом количестве коноплю? Как рассказал председатель Тюменского садоводческого потребительского союза Александр Казаков, специально никто из садоводов выращивать ее не станет. «Мак люди используют для домашней выпечки. А увлекающиеся разведением цветов выращивают его еще и для украшения своего сада. Коноплю же никто не садит намеренно, она растет сама по себе, как сорняк. Некоторые люди просто не так тщательно следят за своим участком, забывают ее выдергивать. Вот она и растет», – подытожил Александр Казаков.

В областном Управлении наркоконтроля уверены: если конопля растет на участке и за ней осуществляют уход, значит, его хозяева преследуют криминальный умысел. Напомним, за незаконное культивирование наркотикосодержащих растений предусмотрена административная, а в отдельных случаях – уголовная ответственность. Согласно 231 статье Уголовного кодекса РФ за подобное правонарушение может грозить срок до семи лет лишения свободы. На поимку незаконопослушных растениеводов у наркополицейских масса времени – операция «Мак-2011» продлится практически до первого снега, 31 октября.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой УФСКН по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем